Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (55/111) > >>

Sergei:

--- Цитата: happy от 07 Март 2010, 14:31:28 ---
--- Конец цитаты ---
Мы рассматриваем разные уровни осознания. Я более приземленный, Вы более возвышенный. Что для Вас тропа, для меня широкая дорога. Люцифер и Ариман для меня не супостаты, а левая и правая половина, низ и верх, грудь и спина, тело и душа, мои мысли и чувства, мир который меня окружает и мир во мне. Здесь труднее найти и выделить себя, где я сам.
Для Вас возможно это пройденный этап. А сам учусь ориентироваться в этих условиях, да еще надо почувствовать другие планы.
С этого уровня заглянуть за горизонт, пару пустяков, а Вам наверняка приходится изрядно попотеть.
И конечно, какой то там пустующий трон уже далеко позади, впереди светлые дали, простор чувств, мыслей и духовных переживаний.

happy:

--- Цитата: Sergei от 07 Март 2010, 16:18:33 ---Мы рассматриваем разные уровни осознания. <...> Люцифер и Ариман для меня не супостаты, а левая и правая половина, низ и верх, грудь и спина, тело и душа, мои мысли и чувства, мир который меня окружает и мир во мне. Здесь труднее найти и выделить себя, где я сам.
<...> конечно, какой то там пустующий трон уже далеко позади, впереди светлые дали, простор чувств, мыслей и духовных переживаний.
--- Конец цитаты ---
Сколь вы щедро  :D жмете на акселератор. "Пустующий трон" и очень многое другое постигается, когда на них глядят с разных ракурсов. Мой ракурс, возможно, представляется вам избыточно скоростным, вот вы и пародируете меня указанием на простор полей и чувств, и мыслей.

Одно и то же явление надлежит рассмотреть как изнутри его, так и снаружи. Люцифер и Ариман - при соответствующем ракурсе - оказываются внутри. Тем не менее, точку наблюдения можно вынести и извне, хотя бы для того, чтобы, вернувшись, усилить позицию внутреннего наблюдателя. Не столь просто понять, что ариманы и люциферы являются следствием огромных космических причин, к которым род людской также имеет свое особое отношение. Эти причины надо понимать. Гетеанум это ключ к ним.

Взгляд на явление сверху: чем движим Люцифер? - дает представление о ниточках, толкающих его на поступки в отношение человека, которые могут оказаться и вредными, и позитивными. Однако Люцифер противопоставляется Святому Духу. А почему он, находясь на уровне Третьей Иерархии, противопоставляется столь возвышенному, и при этом Святой Дух это допускает? - Значит, есть причина галактического плана, которая также проецируется на тело человека. Известно, ведь, что разные части человеческого тела связаны со звездными объектами. [size=6pt]С Млечным Путем что связано?

Так что, мы можем неплохо друг друга дополнить.  (_five) [/size]  

Sergei:
          София
Двадцать третья неделя (8-14 сентября)

Смиряет осень в нас
Земли очарованье;
Сиянье света застилают
Туманы хмурой пеленой
И созерцаю я: в пространствах
Спит осень зимним сном,
И вот само себя
Мне лето подарило.



         Надежда
Тридцать шестая неделя (8-14 декабря)

Миров Божественный
Глагол,
Явить себя желая,
Во мне таинственно речет:
Излей мой Свет в свои деянья
Чтоб чрез меня себя ты
 Мог в жертву принести.
            Вера
Десятая неделя (9-15 июня)

Сияя, к летним высям
Восходит солнечное существо,
Моё земное чувство
В простор вселенский взяв с собой,
И смутно восстаёт во мне
Предчувствие, вещая:
Однажды ты поймёшь,
Что божеством ты был услышан.



          Любовь
Сорок девятая неделя (9-15 марта.)

В силу мира чувствую
Речёт мышленья ясность,
Рост собственного духа помня
Во мгле ночей вселенских,
И, к дням грядущим приближаясь,
Надежда зреет в сердце.

Sergei:

--- Цитировать ---Однажды обретенная Надежда, переживание которой достигло кульминации в Рождественском настроении, - она и теперь (49) не оставляет проникнутую началом Любви душу. Но если на пороге Третьей четверти она возникла как возможность для человека разрешать жизненные загадки через собственную внутреннюю силу (28-29), постигая  укрепленным в себе мышлением сокровенный смысл переживаемых испытаний внешней земной жизни, то теперь, в преддверии нового обращения помыслов и чувств души к Мировому Духу - но на этот раз через отдачу себя внешней дневной жизни  чувственного мира с его пронизанными Солнцем  далями, - ее надежда обращена вовне, к силам Мирового Бытия и  Мирового Мышления (49, 48).  Календарь души свидетельствует: именно Мировое Мышление  призвано теперь разрешить загадку самого душевного бытия.
Ведь именно они - Мировое Бытие и Мировое Мышление вскоре все более будут становиться главными действующими лицами великой мистерии года, в то время как человеческой душе предстоит «тихо смирить себя в сновидческом бытии» (08.).
        Так, вооруженный силами обоих  этих высших жизненных начал - Надежды  и Любви, стоит человек перед вратами нового Мирового  Года. И решительное устремление навстречу друг к другу существа и бытия человека  и Духа в момент Пасхи (52-1), эта подготовлявшаяся всей жизнью истекшего  года встреча Микрокосма и Макрокосма переживается теперь как высшее раскрытие принципа Любви. Именно в этом пункте мирового годооборота отражается и празднуется каждую весну центральное Событие земной истории - исполненное глубочайших тайн и неизмеримой любви взаимное - Божественное и человеческое -  приношение Себя в жертву на Голгофе, осуществленное Христом Иисусом.
Конвиссер А.С. Год души. 2000г.
--- Конец цитаты ---

Так получаем ответы на поставленные вопросы

Сильвестр:
Пятидесятая неделя
50                                       ( 16 - 22 марта)

Вещает человеческому "я", 
Себя могуче раскрывая,
И сущности своей высвобождая силы,
Миробытья взрастающая радость:
В тебе я жизнь свою ношу,
Расколдовав её,
Я истинной моей достигну цели.


Fuenfzigste Woche
50                                                (16.-22. Marz)

Es spricht zum Menschen-Ich,
Sich machtvoll offenbarend
Und seines Wesens Kraefte loesend,
Des Weltendaseins Werdelust:
In dich mein Leben tragend
Aus seinem Zauberbanne,
Erreiche ich mein wahres Ziel.

___________________________________

Симметричная медитация

Третья неделя
3                           (14-24   Апрель)   

Вещает ко Вселенной,
Само себя позабывая
И вспоминая перво-состояние свое,
Возрастающее  человеческое "я":
В тебе, освободив меня
Из цепей самости моей
Я собственную суть мою постигну.


Dritte Woche
3                               (14-24. April)

Es spricht zum Weltenall,
Sich selbst vergessend
Und seines Urstands eingedenk,
Des Menschen wachsend Ich:
In dir, befreiend mich
Aus meiner Eigenheiten Fessel,
Ergruende ich mein echtes Wesen.

________________________________


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии