Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (85/111) > >>

Sergei:


Тридцать вторая неделя

  Шестая неделя
--- Цитировать --- Тридцать вторая неделя

Я чувствую – /моя/ собственная плодоносная сила,
Укрепляясь, отдает меня миру;
Мое собственное существо чувствую я укрепленным,
Чтобы обратиться к ясности
В созидании ткани жизненной судьбы. 
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Шестая неделя
Из обособленности восстало
Мое Я и как откровение мира
Находит себя
В силах времени и пространства;
Мир, он повсюду являет мир
Как божественный праобраз
Истину /моего/ собственного отражения.
--- Конец цитаты ---
Der Anthroposophische Seelenkalender mit Meditationsbildern von Reinold Pfeifer (1932-2009)

Sergei:
 


Рисунок А. Тургеневой (blau violett - синий
фиолетовый, gelb r?t - красновато-желтый,
gr?n-зеленый, r?t-красноватый)
--- Цитировать ---    Та часть эфирного тела, которая принадлежит средней части человека, переживается иначе; внутренне она так переживается, что человек может сказать: то, что здесь видимо в середине, как своего рода яйцевидная форма, ощущается как бы отделенным от остального. Когда мы выделяем эту среднюю часть эфирного тела как особое переживание, то должны сказать: тот, кто вследствие эзотерического развития получает возможность познавать в себе дифференцированную жизнь также этой средней части человека, тот испытывает чувство, что в этой части эфирного тела он плывет вместе с потоком времени. В этой части эфирного тела ясно ощущается сопереживание дифференцированной в ходе времен эфирной жизни Земли.
     Эзотерик ощущает в этой части эфирного тела, как ранней весной на него действуют иные, чем летом или осенью, духовные существа; это — род сопереживания временного процесса, плавания вместе с ним. Поэтому эта часть отделяется от других, и если мы сумеем войти в эти вещи, то по отношению к этой средней части мы имеем ощущение, которое колеблется между флегматическим и сангвиническим настроением. Весной это больше род плавания в эфирном теле по течению времени, осенью — больше отталкивание течения времени.
   Человек, развивающийся оккультно, переживает также другой поток событий, который в обыденной жизни мало замечается: это течение дня. Ибо в известном смысле духовные существа, регулирующие течение года, воздействуют, хотя и с меньшими силами, на течение дня: ведь от того же Солнца зависят и течение года, и течение дня. Эзотерик знает о связи между его эфирным телом и тем, что происходит во внешнем эфире; он знает, что духовные существа утра на него влияют иначе, чем духовные существа полдня или вечера. GA  145
--- Конец цитаты ---

Вот и подошли к непосредственно к человеку, в переживании им временных ритмов.
--- Цитировать ---Первые действуют на нас так, что мы чувствуем себя в нашем эфирном теле более склонными к деятельности рассудочной, интеллектуальной, к деятельности, которая перерабатывает наблюдение в воспоминание посредством суждения. По мере приближения к полдню эти силы суждения постепенно ослабевают; эзотерик ощущает, как в нем усиливаются импульсы воли. Хотя по мере приближения к полдню внешняя работоспособность человека начинает слабеть, тем не менее импульсы воли действуют в нем с удвоенной силой. При приближении вечера усиливаются продуктивные импульсы, связанные с фантазией. Духовные существа, посылающие свои импульсы в жизненный эфир Земли, отличаются, таким образом, друг от друга в смысле своих космических функций.GA  145
--- Конец цитаты ---

Sergei:
Календарь Души  Тридцать вторая неделя
--- Цитировать --- Я чую: зреет собственная сила
И, укрепясь, меня дарует миру
Я чувствую, что суть моя, окрепнув,
Приобретает ясность
Чтоб в жизни ткать судьбу.
 А.А. Демидов
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Я чувствую: (моя) собственная плодоносная сила,
Укрепляясь, вручает меня миру;
Я чувствую, как крепнет мое собственное существо,
Чтобы к ясности обратиться
В вершении жизненной судьбы.
 А.Конвиссер
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Я чувствую – /моя/ собственная плодоносная сила,
Укрепляясь, отдает меня миру;
Мое собственное существо чувствую я укрепленным,
Чтобы обратиться к ясности
В созидании ткани жизненной судьбы
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Я силу чувствую свою,
 Меня дарящую Мирам,
В себе я ощущаю крепость,
 Чтоб к ясности стремиться
 В судеб земных сплетеньи.
  И. Миллер
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Я чувствую: (моя) собственная плодоносная сила,
Укрепляясь, вверяет /вручает/ меня миру;
Я чувствую, как крепнет мое собственное существо,
Чтобы к ясности обратиться
В ткании жизненной судьбы
 А.Конвиссер /Различные редакции./
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Я чувствую плодонося собственная сила
Себя крепля меня ссужает Миру;
Мое Собственное-существо ощущаю я усиленным
К ясности себя чтоб обратить
В Жизне-судьбы-тканье.
  http://www.lib.ru/URIKOVA/STEINER/

--- Конец цитаты ---

Sergei:



Седьмая неделя


Тридцать третья неделя
--- Цитировать --- Седьмая неделя
Мое Я – оно грозит ускользнуть,
Мощно привлекаемое мировым светом.
Вступи же теперь крепко в свои права
Ты, мое предчувствие,
Замени мне мощь мышления,
Что хочет утратить себя
В сиянии внешних чувств.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Тридцать третья неделя
Только так чувствую я мир,
Что вне сопереживания моей души
Мог бы найти у себя
Лишь пустую холодную жизнь,
И, являя себя лишенным силы,
Но творя себя заново в душах, 
/Мог бы найти/ в себе только смерть.
--- Конец цитаты ---
Der Anthroposophische Seelenkalender mit Meditationsbildern von Reinold Pfeifer (1932-2009)

Sergei:

 
 
Дух Земли 1994 Герард Вагнер
--- Цитировать --- Другим результатом эзотерического развития будет познание того, что зимой человек не так заключен в себе со своим внутренним эфирным телом, как летом; ибо зимой он больше входит в общение с непосредственным духом Земли. Летом человек скажет себе: ты живешь с духами, которые с незапамятных времен работали над тобой; ты несешь в себе результаты их работы; жизненный же дух Земли теперь, летом, отдален от тебя. Зимой замолкают внутренние вибрации, которые человек несет в себе, особенно в своем организме головы; человек чувствует себя тогда соединенным с духом Земли и понимает, что дух Земли зимой бодрствует. Летом он спит, зимой бодрствует. Летом Дух Земли видит, как расцветает растительная жизнь, подобно тому как спящий человек видит, что в его собственном теле имеет место интенсивная деятельность растительных сил. Зимой для Земли и во время бодрственного состояния для человека эта растительная деятельность замирает. Зимой Дух Земли бодрствует; Земля как бы соединяется с бодрствующим Духом, как человек в бодрственном состоянии соединяется со своим духом. Эзотерическая жизнь дает нам ощущение, что летом надо мыслить, вырабатывать мысли, а не стараться черпать из инспирации; ибо эта последняя происходит из того, что находится внутри, в независимом эфирном теле. Зимой же мы легче получаем инспирацию мыслей, так что мышление зимой носит больше характер инспирации. Поэтому мыслительные процессы протекают зимой так легко и естественно, как бы сами собой. Но это соотношение может измениться в зависимости от индивидуальных данных, например, от того, что человек склонен работать над мыслями, восходящими к сверхчувственному; такие мысли легче развивать летом. GA  145
--- Конец цитаты ---

Так формируется понимание открывающихся прорывов безсознательного. Образы   способствуют развитию познания и самопознанию.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии