Антропософский форум > Храм

Представитель Человечества

<< < (2/12) > >>

urga:
Если скульптура названа Человеком, то при чем тут Иисус Христос? И тем более надо уточнить - Иисус или Христос? Мне вот  эти игры с понятиями совсем не понятны (_swoon)

Sergei:

--- Цитата: urga от 22 Июнь 2009, 22:42:07 ---Если скульптура названа Человеком, то при чем тут Иисус Христос? И тем более надо уточнить - Иисус или Христос? Мне вот  эти игры с понятиями совсем не понятны (_swoon)

--- Конец цитаты ---

Сочувствую … Жалко нет зевающего смайла, его тут не хватает. И что Вы от меня ждете? Разведу туман рукрми? Нет. Ваше депрессивное состояние судя по Вашему смайлу не способствует поиску истины, нужен лечащий психолог. Никакой логики, кроме депрессивной. Беречь себя надо, уважаемый, не доводить до такого состояния.


--- Цитата: urga от 22 Июнь 2009, 22:35:50 --- Вообще-то в топике "Антропософия ради Я" нет призыва раствориться в океане восточной мудрости. Да никакое подлинное Я в ней и не может раствориться.   Когда антропософы говорят "Я", они подразумевают низший конкретный ум, т.е. я земного характера. Должен огорчить некоторых, но это Я не предназначено содержать и нести в себе духовный опыт и одухотворенные качества. Хотя оригинальные мысли человеков в нем и они послужат следующему миру. Но это будет жертва настоящего Манас-человека.
Да и оригинальные мысли, идеи, вдохновения приходят свыше от Отца Света, а не от прогорклых бетонных стен и даже не от растений, гор и прочего отпавшего от царства света. Это аксиома христианского богопознания. Всё что может стать содержанием нашей вечности, все действительно в своей сути идеальное излучается из духовных миров (в конкретике можно и у Штейнера обнаружить такую формулировку в "Миссии народов севера"). Это лучи-энергии-влияния свыше (центральный предмет книг Алисы Бейли), причем приемником Лучей-благодати является сердечный центр.
С точки зрения гороскопа, личности могут иметь такой Луч (или несколько) или не иметь. Это критерий чувствительности к духо-человеку конкретной земной личности. Обыденное Я может быть наполнено не только прекрасными творениями, идеями и идеалами, но и их антиподами - построенными на отрицании.
Возятся с Я (и только с Я) те, кто устремлен всем своим существом во внешний мир. Для эзотериков, готовых к Духовной науке, это имеет прямо-таки противоположное значение ;)

--- Конец цитаты ---

Теперь понятно откуда ноги растут у «Анастасии», с ее лучиком, есть такое движение в России. Спасибо просветили.
А мы уж как нибудь с  («Когда антропософы говорят "Я", они подразумевают низший конкретный ум, т.е. я земного характера.») разберемся, если даст бог.
И как это Вас угораздило забрести в наши неоригинальные, убогие края с нашими «прогорклыми бетонными стенами ... и прочего отпавшего от царства света», просветитель Вы наш.

Sergei:

"Рудольф Штайнер тайну мировой Мистерии борьбы добра и зла запечатлел в большой скульптурной группе, которой он дал название  "Представитель человечества" (см. фото).

Центральная фигура в ней — Христос, каким Он ныне открывается  человеческой душе, способной подниматься к видению эфирных сил. Тогда она может созерцать, как Христос удерживает Аримана (жест правой руки) в мире минеральных сил, указывает ему на его царство меры, числа и веса. Жестом левой руки Христос удерживает Люцифера от   низвержения в бездну и тем открывает ему путь к спасению (фигура   Люцифера напоминает по форме ухо — он имеет особую связь с чувством слуха). В средней части группы Люцифер и Ариман изображены   в их космическом противостоянии. Сверху слева, на скале, изображен   космический юмор: когда человеку открываются слишком потрясающие   мировые тайны, то ему опасно тогда терять чувство юмора.

Стоящим на месте изображенного в скульптурной группе Христа   должен учиться переживать себя человек, но не сентиментально, не ложно романтически и не дерзко, а по принципу: "не я, но Христос во мне".

Г.А. Бондарев. Антропософия на скрещении оккультно-политических течений современности.    www.rudolf-steiner.ru

urga:
Вообще-то у нас сложился замечательный тандем, который развивает темы форума, но эту тему вам В ОДИНОЧКУ я развивать не позволю в силу ее кардинального значения.
Судя по вашим ответам, ОТВЕТА на поставленный вопрос у вас нет. И это было вполне предсказуемо. И это еще одно противоречие, переворачивающее айсберг антропософии, делая видимой ее необозначенную словами большую часть.
Начнем с того, что Христос - не человек и по этой причине не представитель человечества. Единственный раз логично раскрывается тема "представителя человечества", когда объясняется разница между Ману Атлантиды и будущим Ману Арьяноваэджо - предыдущий был Архангелом инкорпорированным в человека-бодхисатву, тогда как будущий будет именно стопроцентно Ману-Человеком. Но согласитесь, что никакой связи между темой Ману и обсуждаемой в данной теме скульптурной группой НЕТ (следовательно, это не Ману).

Другая пружина сжимается под тяжестью факта, что Христа должны по словам Штейнера находить в эфирном мире силой развитого духопознания. А потому стал бы Штейнер изображать Христа в дереве как идола? Это была бы профанация, достойная иезуита, но не Доктора (или я ошибаюсь?)

Важный пункт - скульптура в таком месте и для такого сообщества людей не произведение искусства, а оккультный символ, который внедряется в подсознание и значение которого НЕ ЗАВИСИТ ОТ УСТНЫХ ИНТЕРПРИТАЦИЙ, ДАВАЕМЫХ ЕМУ.

Кстати, кто нибудь может просветить меня по поводу эвритмических жестов фигуры?

Sergei:

--- Цитата: urga от 23 Июнь 2009, 23:13:23 ---Вообще-то у нас сложился замечательный тандем, который развивает темы форума, но эту тему вам В ОДИНОЧКУ я развивать не позволю в силу ее кардинального значения.
Судя по вашим ответам, ОТВЕТА на поставленный вопрос у вас нет. И это было вполне предсказуемо. И это еще одно противоречие, переворачивающее айсберг антропософии, делая видимой ее необозначенную словами большую часть.
--- Конец цитаты ---

Ай спасибо, уважили, вместе будет веселей.
Что касается предыдущего вопроса, то каков вопрос, такой и ответ.

--- Цитировать ---Начнем с того, что Христос - не человек и по этой причине не представитель человечества. Единственный раз логично раскрывается тема "представителя человечества", когда объясняется разница между Ману Атлантиды и будущим Ману Арьяноваэджо - предыдущий был Архангелом инкорпорированным в человека-бодхисатву, тогда как будущий будет именно стопроцентно Ману-Человеком. Но согласитесь, что никакой связи между темой Ману и обсуждаемой в данной теме скульптурной группой НЕТ (следовательно, это не Ману).
--- Конец цитаты ---

«Начнем с того, что Христос - не человек и по этой причине не представитель человечества.»  
А вот это спорное определение. И с моей точки зрения вся антропософия, это площадка для исследования этого феномена. И в своей мастерской пытаюсь нащупать новые формы подтверждающие, что Христос – Иисус - представитель Человечества.
Вам сложнее, Вы извне рассматриваете явление.
Вы видно не следите за процессами происходящими в мастерской, у Вас естественно нет целого восприятия, поэтому трудно будет выстраивать диалог. Ведь скульптурная группа включает и здание, и Антропософское общество, и события эпохи, и глобальное вивидение.
Масштаб Вас устраивает?

--- Цитировать ---Другая пружина сжимается под тяжестью факта, что Христа должны по словам Штейнера находить в эфирном мире силой развитого духопознания. А потому стал бы Штейнер изображать Христа в дереве как идола? Это была бы профанация, достойная иезуита, но не Доктора (или я ошибаюсь?)

Важный пункт - скульптура в таком месте и для такого сообщества людей не произведение искусства, а оккультный символ, который внедряется в подсознание и значение которого НЕ ЗАВИСИТ ОТ УСТНЫХ ИНТЕРПРИТАЦИЙ, ДАВАЕМЫХ ЕМУ.
--- Конец цитаты ---

Вы наверно невнимательно прочитали цитату на 3 посту, № 381.
В моем понимании мы видим эфирного Христа, но не осознаем. И мои поиски направлены на осознание, виденного. А видим т.к. в нас его - наше физическое тело, и не только в нас, но и в этом "идоле" и везде вокруг, т.к. все окружающее физический человек. И поэтому колонн в большом куполе 14, а не 7, а в году 52 недели.

--- Цитировать ---Кстати, кто нибудь может просветить меня по поводу эвритмических жестов фигуры?

--- Конец цитаты ---

А эвристичекий жест – звук и буква "И" – равновесие. Там интересна позиция пальцев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии