Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2006 сентябрь-декабрь

<< < (6/6)

Генрих Фауст:
   Вот, многим людям очень не нравятся черви. Конечно, червь, вырванный из почвы, под прямыми лучами Солнца - штука не красивая, но ведь и противоестественная. Зато многим нравятся цветы. Сами понимаете - одно без другого не могло бы существовать. Все красивое в этом мире имеет корень в чем-то, что мы признали бы уродливым, неприятным, если бы оно существовало само-по-себе, без красоты, возникающей благодаря страданиям, читай, трудам кого-то, кого мы не хотели бы замечать. Самые прекрасные произведения культуры родились из ....страданий и боли Христа. Не произойди на Голгофе распятие - мы бы никогда не увидели бы "Сикстинской мадонны", Не родился бы И.С. Бах, ну и так далее. Нотр-Дам бы тоже не построили.
   Вы мне скажите, но раньше тоже были культуры и цивилизации. Да, были. Я не буду уподобляться Советским историкам, и толкать речь про страдания рабов в Египте и прочее. Нет. Я скажу простую и ужасную вещь - на несколько сотен человек народа ( племени ), наделённых САМООСОЗНАНИЕМ, были тысячи, десяткам тысяч, сотни тысяч живущих во сне разума человеко-единиц. Опять, вы мне скажете что и сейчас мы имеем тоже самое. Нет, сейчас нас научили прозревать в каждом ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО. Даже в девочке-олигофрене из семьи алкоголиков. Я утрирую, конечно не всё так просто, но этот момент есть. Человеческая стадность потому и бросается в глаза, оттого что это - атавизм, то, что уже может НЕ быть, то без чего можно жить. В разных частях света живут люди разной степени осознанности. Где-то до сих пор кушают друг друга, где-то вся деревня, от мала до велика, специализируется на изготовлении пластмассовых кукол, с разделением этого труда на простейшие операции.-)), кто-то работает в офисе и считает себя "не таким как все".
   Если вы стоите над всеми, ну, т.е. вам так кажется - вы просто оказались на вершине пищевой пирамиды, только и всего. Для этого надо обладать достаточно раскованным разумом, но совсем не обязательно - человеческим сердцем. Разум действительно можно освободить от помех. А вот сердце останется там где и было, если не потрудится самостоятельно. Здесь терапия бессильна.Сердцем человек трудится когда ВСТАЕТ на ЧУЖОЕ место. Вживается в ЧУЖУЮ боль. Понимает и и канибалла и его жертву. И китайскую деревню кукольников в придачу. Самое большое откровение настигает человека тогда, когда он понимает, что и сексуальность как удовольствие и радость проистекает из огромной боли. Но об этом в другой раз.
   2006-12-22

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии