Антропософский форум > Наука и естествознание

Астрология в свете антропософии

<< < (5/7) > >>

happy:
Уважаемые Сильвестр и urga!

1. О трактовке терминов "оккультизм" и "таинство". Слова, по их замыслу, несут в себе смысл. Этот смысл постигается вначале интуитивно. Затем отдельные слова выделяются как ключи, несущие смысл, и выстраивается их иерархия (например: субъект, объект, аттрибут, предикат). Далее значения и иерархический ранг ключей перепроверяются/согласовываются/выравниваются и, наконец, запоминаются после согласования. Так приблизительно работает алгоритм восприятия коммуникативных сообщений - в основе интуитивное, которое для экономии усилий переходит в интеллектуальное. Поэтому значение упомянутые терминов для меня предстает сначала через интуитивное. Трактуя оккультизм так, как в предыдущем моем посте, я не искажаю факты.

Мне не нужен внешний авторитет, чтобы ссылаться на него, как на прародителя моей трактовки. Ваше право не соглашаться. Во всяком случае, хотя бы опровергните меня. Мои доводы уже опубликованы - если они не улавливаются, укажите.

2. Про психологию. Форум, понятно, не для того, чтобы друг с другом статью мериться. Если уважаемый Сильвестр также посвятил время своей жизни психологии, то, возможно, примет факт: Уважаемый Сильвестр означковывается сам и предлагает это сделать мне. Кстати, этого я не делаю и делать не стану в принципе.

3. Про астрологию. В корне НЕ соглашусь с обоими репликами уважаемого Сильвестра.
Более 20 лет судьба учила меня астрологии через разных людей. В частности, через антропософское и богомильское наследия. Ни одного из тех, кто рисовался на экранах и в журналах, среди них к моему счастью не было. И через разные жизненные ситуации учила и учит.
Астролог, строя гороскоп кого-угодно, всегда вторгается в судьбу последнего. Также как исследователь-метролог вносит своим присутствием искажения в измеряемое им явление. Глубинные пружины надо искать всегда или не заниматься гороскопом вовсе - отсюда необходимость созвучия астролога и гороскопируемого.
Сила воздействия астрологии на события состоит в том, что - как свойство чистого ума и сердца - астрология открывает (через рефлексию и сопереживание) смысл событий (1) и роль людей (2) в них. Роль обычно можно сыграть лишь с шорами на глазах. Астрология срывает эти шоры - значит, в мире что-то меняется благодаря астрологии. Знание астрологии способно поменять ход истории, и не только благодаря предвидению: изменись сам - изменится вокруг мир (как дополнение нашего "Я" до Вселенной).

4. Про коаны, отечественную Василису и столицу сопредельной стороны. В самом известном из коанов спрашивается: как звучит звук хлопка одной ладонью. Так вот, он звучит не вдвое тише, чем обычный хлопок ладонями. Он совсем другой звук имеет - <какой?>. Логикой не уловить, а мудрость великая, хотя и импортная.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 22 Июль 2009, 22:46:53 ---Сильвестр и happy, вы говорите о разных уровнях астрологии. "Метеорология души" когда анализ говорит о бытовых обстоятельствах каждого дня это один продукт астрологической работы. Когда же мы обращаемся к комплексу личности и индивидуальности, которые засвидетельствованы в карте рождения и карте зачатия, это уже другой "продукт", о котором говорит happy. Другое дело, что рассмотрение астрологической карты как выражения Я пока еще не является признаком современной астрологии (на это лично я уже потратил более 10 лет работы и не безуспешно, используя мысли таких авторов как Штейнер и Бейли).  Работы Алана Лео не имеют никакого отношения к астрологии такого духовного типа, он назвал свою работу по принципу "слышал звон, да не знаю, где он".
    Поддержу Сильвестра в нейтральном отношении к слову "оккультизм". Не гоже тайноведу фабриковать жупел из слов, которым пользуются все коллеги по цеху. Создание дхармакайя и нирманакайя есть чистый оккультизм и что с того? Может мы дойдем до того, что начнем клеймить Моисея за то, что он посох бросал перед фараоном в споре с жрецами?

--- Конец цитаты ---
Спасибо, дорогой Урга, я слышу речь не мальчика, но астролога и оккультиста. Все же Алан Лео прекрасный астролог, сумевший достойно сочетать теософию и астрологию. Я, конечно, понимаю, что у астрологии есть масса иных аспектов, кроме "метереологического".

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 23 Июль 2009, 00:22:17 ---Уважаемые Сильвестр и urga!

2. Про психологию. Форум, понятно, не для того, чтобы друг с другом статью мериться. Если уважаемый Сильвестр также посвятил время своей жизни психологии, то, возможно, примет факт: Уважаемый Сильвестр означковывается сам и предлагает это сделать мне. Кстати, этого я не делаю и делать не стану в принципе.

3. Про астрологию. В корне НЕ соглашусь с обоими репликами уважаемого Сильвестра.
Более 20 лет судьба учила меня астрологии через разных людей. В частности, через антропософское и богомильское наследия. Ни одного из тех, кто рисовался на экранах и в журналах, среди них к моему счастью не было. И через разные жизненные ситуации учила и учит.
Астролог, строя гороскоп кого-угодно, всегда вторгается в судьбу последнего. Также как исследователь-метролог вносит своим присутствием искажения в измеряемое им явление. Глубинные пружины надо искать всегда или не заниматься гороскопом вовсе - отсюда необходимость созвучия астролога и гороскопируемого.
Сила воздействия астрологии на события состоит в том, что - как свойство чистого ума и сердца - астрология открывает (через рефлексию и сопереживание) смысл событий (1) и роль людей (2) в них. Роль обычно можно сыграть лишь с шорами на глазах. Астрология срывает эти шоры - значит, в мире что-то меняется благодаря астрологии. Знание астрологии способно поменять ход истории, и не только благодаря предвидению: изменись сам - изменится вокруг мир (как дополнение нашего "Я" до Вселенной).

4. Про коаны, отечественную Василису и столицу сопредельной стороны. В самом известном из коанов спрашивается: как звучит звук хлопка одной ладонью. Так вот, он звучит не вдвое тише, чем обычный хлопок ладонями. Он совсем другой звук имеет - <какой?>. Логикой не уловить, а мудрость великая, хотя и импортная.



--- Конец цитаты ---
Милоствый государь, если  В ы  воспитанный человек, прошу ко мне в третьем лице не обращаться.
 Об астрологии: вторжение в судьбу гороскопируемго имеет место лишь при сильной душевной связи с ним.
 Не будьте столь высокмеры, почитая наши ничтожные силы вровень с мощью планетарных Духов.

Владимир:
     Дорогие друзья не горячитесь, ради Бога!
     Потом посмотрите на название темы, мы очень отодвинулись от ее первичного значения... мы даже и не попытались рассмотреть отношение антропософии к к астрологии. Говорили Бог знает о чем...

     Если вернуться к этому отношению, то здесь получается следующее, - пока антропософы развивали астрософию благодаря Элизабет Вреде, Вилли Зухеру, Ваксмуту, и достигли на этой ниве определенных результатов, последователи  теософии и др. улетели на ракете в сторону прогресса раскрытия и обновления предссказательного метода. А антропософы по большому счету кроме демагогий, почти церковных, на счет греховности и невозможности подобного пути постижения ничем не отличились за весь 20 век. Получилась удивительная вещь - когда приходится общаться со многими  антропософами на тему астрологии, то встречаешь как правило полное непонимане именно в области предсказательного метода... Тут царит просто средневековая дикость и ханжество и наличествует полное нежелание разобраться в этой проблеме у многих. При этом многие антропософы говорят:"Да, да, мы в курсе всей этой науки астрологии и все мы знаем, - даже знаем как планеты называются и оба светила и про сферу неподвижных звезд наслышаны, и про Зодиак все знаем..." При дальнейшем общении выясняется, полное невежество во всех этих вопросах и ярко-выраженная брезгливость по поводу того как живет астрология в современности.
     Все начинают показывать пальцем в сторону Рудольфа Штейнера, дескать молчал он на эту тему, а если молчал, то значит это все неверно и неправильно. А поскольку мы все рафинированные антропософы привыкли ходить опираясь на костыль который мы именуем "Рудольф Штейнер", то здесь мы не пройдем, тут слишком вязко и топко... и вообще болото. По сему бросим эту затею исследовать астрологию - на ней печать греха и ереси. Как-то без этой проблемы спокойненько. Поживем без нее и пнем ногой если что еретическое услышим. Вот собственно говоря и вся антропософская официальная позиция.

Владимир:


--- Цитата: happy от 23 Июль 2009, 00:22:17 ---Более 20 лет судьба учила меня астрологии через разных людей. В частности, через антропософское и богомильское наследия. Ни одного из тех, кто рисовался на экранах и в журналах, среди них к моему счастью не было. И через разные жизненные ситуации учила и учит.
Астролог, строя гороскоп кого-угодно, всегда вторгается в судьбу последнего. Также как исследователь-метролог вносит своим присутствием искажения в измеряемое им явление. Глубинные пружины надо искать всегда или не заниматься гороскопом вовсе - отсюда необходимость созвучия астролога и гороскопируемого.
Сила воздействия астрологии на события состоит в том, что - как свойство чистого ума и сердца - астрология открывает (через рефлексию и сопереживание) смысл событий (1) и роль людей (2) в них. Роль обычно можно сыграть лишь с шорами на глазах. Астрология срывает эти шоры - значит, в мире что-то меняется благодаря астрологии. Знание астрологии способно поменять ход истории, и не только благодаря предвидению: изменись сам - изменится вокруг мир (как дополнение нашего "Я" до Вселенной).

--- Конец цитаты ---
   Дорогой happy!
Я понимаю, что Вы сделали подобные умозаключения исходя из собственного опыта. Но правда до конца так и не понял в чем этот опыт у Вас состоял.
    Я знаю что астрологический опыт приходит после непосредственной практики. Конечно астролог берет на себя большую ответственность внедряясь в канву жизни другой души. И тут на первый план выходят вопросы этики. Великий Гиппократ, приравнивал астрологию к медицине, называя ее анатомией души. Кстати он был первоклассным астрологом и свою нравственную этику относил не только к медицине, но в равной мере и к астрологии. Его главный тезис "Не навреди!" - с успехом относится так же и к астрологии. И если следовать астрологической клятве Гиппократа и обладать мужеством и талантом безболезненно внедряться в тонкие сферы человеческого микрокосма, то вреда от этого анатомируемому не будет. Астролог просто обязан поймать волну общения и работать на этой волне выкладываясь на полную катушку.
   Когда рассматриваешь сотни карт, начинаешь видеть как потенциально велик и огромен любой человек. Начинаешь видеть в нем Бога, не потенциального, а нынесуществующего; начинаешь благоговеть перед женщиной, которая умудрилась родить человека именно в этот час и в эту минуту. Да много что начинаешь видеть... и душа наполняется радостью и любовью к людям. И первостепенная задача астролога заключается в том, чтобы указать человеку на его божественное предназначение, поднять его над своими страстями, проблемами и комплексами. Чтобы после ухода от астролога человек чувствовал что в нем горит божественный огонь и что он сын или дочь вечности. Человек должен уходить от астролога полный надежд и переосмысления своих жизненных задач и проблем, на которые ему помогли пролить свет.
  Шоры надо приоткрывать постепенно, а не срывать, иначе мистерия станет фарсом...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии