Антропософский форум > В потоках времени

Полуночное Солнце

<< < (4/9) > >>

happy:
После прочтения "Философии свободы" и "Истина и наука" тема Полуночного Солнца воспринимается как-то по-другому. Мы рассматривали художественные образы, говорили о задачах эпохи. В то же время сам фундамент, на котором мы стоим и при этом его не замечаем, оказался незаслуженно обойден вниманием.

Этим фундаментом являет наше познание. Исходя из нашего глубочайшего начала, из нашего "Я", познание как деятельность вплетает нас в сотворителей мира. Наше "Я" принадлежит духовному миру. Его можно найти тогда, когда мы принимаем решения, основанные на самих себе. В такие моменты мы и находим самих себя - когда мы стучим в двери духовного мира, нам оттворяют.

Полуночное Солнце не есть что-то экстатичное. Оно возгорится, когда наше нравственное начало станет настолько сильным, что не допустит механистичной бездумности и безнравственности в выборе своей Судьбы. Это недопущение и есть бодрственность, о которой говорит Спаситель. В грядущей 6-ой эпохе это требование останется в силе. Возможно, обнаружатся новые органы познания. Сам же принцип возжигания Внутреннего Солнца останется прежним - через познание, через свое нравственное начало, через "Я".

Sergei:

--- Цитата: happy от 20 Март 2010, 18:01:12 ---Этим фундаментом являет наше познание. Исходя из нашего глубочайшего начала, из нашего "Я", познание как деятельность вплетает нас в сотворителей мира. Наше "Я" принадлежит духовному миру. Его можно найти тогда, когда мы принимаем решения, основанные на самих себе. В такие моменты мы и находим самих себя - когда мы стучим в двери духовного мира, нам оттворяют.

Полуночное Солнце не есть что-то экстатичное. Оно возгорится, когда наше нравственное начало станет настолько сильным, что не допустит механистичной бездумности и безнравственности в выборе своей Судьбы. Это недопущение и есть бодрственность, о которой говорит Спаситель. В грядущей 6-ой эпохе это требование останется в силе. Возможно, обнаружатся новые органы познания. Сам же принцип возжигания Внутреннего Солнца останется прежним - через познание, через свое нравственное начало, через "Я".[/size]

--- Конец цитаты ---
Говорил уже Вам, что подходим из разных предпосылок.  
Прежде всего из переживания свободы и доверия к Духовному Миру. Путем самопознания.
И к антропософии нас привела зрелость определенных духовных процессов, и наша задача их осознать и познать. Чем мы и занимаемся. Стучим и нам отворяют.

--- Цитировать ---И мы сможем осознать всю важность загадки человеческого бытия лишь тогда, когда ясно поймем, что посредством всего того, что мы совершаем, даже посредством своего расположения духа, мы оказываем воздействие на весь космос в целом, и что наш маленький мир имеет поистине беспредельное значение для всего сущего в макрокосме. Именно повышенное чувство ответственности является наиболее прекрасным и значительным из всего того, что мы можем получить из духовной науки. Ибо оно учит нас воспринимать жизнь в ее подлинном смысле и понимать всю важность того, что эта жизнь, посредством которой мы приобщаемся к общему потоку развития жизни, непременно станет чем-то исполненным особого значения. Рудольф Штайнер Духовные Иерархии и их отражение в физическом мире.
--- Конец цитаты ---

happy:
Мне хотелось обратить внимание на то, что восприятие этой нашей темы для одного и того же человека, когда оно идет от интуиции (i3), оказывается отличающимся от того, когда это восприятие идет от инспирации (i2).

Инспирация это подарок Неба, это дар Учителя. Кто-то возвышенный, стоящий для тебя "за кадром", позволяет тебе ее обрести. А интуиция это твой взгляд из реального мира, которого ждет от тебя Учитель.

Порой необходимо знать, где проходит граница меня самого и моего созерцания, инспирированного не мной. Извечный вопрос: кто же я таков? И извечный ответ на него: твой позывной "сокол".  :laugh:

Sergei:

--- Цитата: happy от 21 Март 2010, 03:54:33 ---
--- Конец цитаты ---
А мой позывной Земля, поэтому масштабы разные.

happy:

--- Цитата: Sergei от 21 Март 2010, 08:03:59 ---
--- Цитата: happy от 21 Март 2010, 03:54:33 ---
--- Конец цитаты ---
А мой позывной Земля, поэтому масштабы разные.
--- Конец цитаты ---
Рассказывают, как-то Пророк Мохамед, да славятся его дела в веках, проповедовал и остановился на ночлег у одного очень бедного человека. Этот человек постелил ему в своем шатре простую циновку, на которую посланник Всевышнего улегся и сразу заснул.

Утром, когда уставший накануне Пророк еще крепко спал, соседи рассказали гостеприимному хозяину о миссии его гостя и о его добрых деяниях. Поняв, кого приютил под своей крышей, гостеприимный хозяин сказал Пророку, когда он проснулся: "Отчего же ты не поведал мне, кто ты, и Кем и для каких свершений ты послан? В моем, пусть бедном, доме для тебя нашлось бы что получше, чем эта жесткая циновка."

Пророк ответил ему: "Странник я на этой Земле. Мне хотелось спать, а не мягкой постели. И ты дал мне возможность отдохнуть. Спасибо тебе."

Странники мы на этой Земле. Как слезинки на реснице Всевышнего.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии