Антропософский форум > В потоках времени

Полуночное Солнце

<< < (5/9) > >>

Sergei:

--- Цитата: happy от 22 Март 2010, 20:30:58 ---
--- Конец цитаты ---
А мне нравится былина о Святогоре и Микуле Селяновиче.

--- Цитировать ---СВЯТОГОР И МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ
Поехал Святогор путем-дорогою широкою, и по пути встрелся ему прохожий. Припустил богатырь своего добра коня к тому прохожему, никак не может догнать его: поедет во всю рысь, прохожий идет впереди; ступою едет, прохожий идет впереди. Проговорит богатырь таковы слова:
— Ай же ты, прохожий человек, приостановись не со множечко, не могу тебя догнать на добром коне.
Приостановился прохожий, снимал с плеч сумочку и кладывал сумочку на сыру землю. Говорит Святогор-богатырь:
— Что у тебя в сумочке?
— А вот подыми с земли, так увидишь.
Сошел Святогор с добра коня, захватил сумочку рукою, — не мог и пошевелить; стал здымать обеими руками, только дух под сумочку мог подпустить, а сам по колена в землю угряз. Говорит богатырь таковы слова:
— Что это у тебя в сумочку накладено? Силы мне не занимать стать, а я и здынуть сумочку не могу.
— В сумочке у меня тяга земная.
— Да кто ж ты есть и как тебя именем зовут, звеличают как по изотчины?
— Я есть Микулушка Селянинович.
--- Конец цитаты ---

happy:

--- Цитата: Sergei от 22 Март 2010, 20:44:11 ---
--- Конец цитаты ---
Тяга земная это "Я" человеческое.
Сейчас опять включу форсаж дабы затем вернуться в исходное положение с обогащенным представлением. Слетаем на Марс :D ради понимания Полуночного Солнца, возгорающегося на Земле.
Духовидец говорил, что марсиане не имеют такого "Я", что есть у человека Земли. По этой причине им не понятна тяжелая атлетика, они используют другие принципы для перемещения тяжестей.
Вот бы нашу былину перелицевать под проблематику марсиан. Можем?

Sergei:

--- Цитата: happy от 22 Март 2010, 21:25:05 --- Тяга земная это "Я" человеческое.
Сейчас опять включу форсаж дабы затем вернуться в исходное положение с обогащенным представлением. Слетаем на Марс :D ради понимания Полуночного Солнца, возгорающегося на Земле.
Духовидец говорил, что марсиане не имеют такого "Я", что есть у человека Земли. По этой причине им не понятна тяжелая атлетика, они используют другие принципы для перемещения тяжестей.
Вот бы нашу былину перелицевать под проблематику марсиан. Можем?

--- Конец цитаты ---

У нас разное переживание тяги Земной, у меня она с большой буквы, у Вас с маленькой. Для меня тяга - ось Земли, а значит и Мира. Вселенные  вращается вокруг этой оси, и событие Голгофы тому подтверждение.
Вы правильно отправляетесь на Марс, для понимания Полуночного Солнца. Марс – это древняя Луна, по орбите Марса проходила граница древней Луны. Сознание Полуночного Солнца, это сознание ангельского мира, дохристианское сознание, и это хорошо отражено на картинах Чюрлениса. И перед нами сейчас открываются три дороги, как это видно в теме пустующего трона. Как  в сказке согласно закону эволюции идти дорогой счастья, развиться до уже готовой 9 Иерархии Ангельской, либо идти дорогой смерти  строить на Юпитере 10 Иерархию Любви и Свободы, либо связать себя с Землей и по дороге инволюции царствовать на Юпитере в царстве Зверей. Только и Ангельскому миру и всем другим мирам придется рано или поздно поднимать сумочку переметную.
Мир изменися

Sergei:

--- Цитировать ---Во многих деталях здания Второго Гётеанума можно увидеть проявление михаелических качеств. Если постоянно "вслушиваться" в формы здания, то можно услышать весть Михаила, согласно которой завибрируют многие струны нашей души вплоть до глубочайших основ, связанных с чувством жизни. В данной статье Эрика фон Бараваль касается некоторых аспектов этого процесса.
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,821.msg8222.html#msg8222



David Newbatt - MICHAEL 6 – Близнецы
Майкл как Господин земли и моря
Противостоит: "Немощи"

--- Цитировать ---Михаил с активным жестом властителя земли и моря
Противостоит  человеческой фигуре на переднем плане, на границе суши и моря. Он не в силах откликнуться на зов, парализован страхом.
--- Конец цитаты ---
http://bdelost.sk/diela/n/newbatt-dvanast-aspektov.html


Созерцай Солнце
В час полуночи.
Камнями строй
В безжизненной почве.
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=13401[/center]


--- Цитировать ---Вот процесс, который совершается ежегодно, когда дни становятся короче и природная Земля погружается в свой сон. Тогда этот процесс бывает таков, что мы можем вступить в непосредственную связь с духом Земли. Поэтому обычай относить рождение Спасителя ко времени самых коротких дней и самых долгих ночей возник не по произволу, а из самого принципа посвящения, и мы видим, что нечто бесконечно значительное и духовное связано с укорочением дней и удлинением ночей, и чувствуем также, что в этом событии есть душа, и притом высочайшая душа, какую мы можем почувствовать в земном развитии.
Все это было иначе в дохристианское время, и все это стало иным в христианское время. Ибо таким, как оно является в христианское время, это сделалось лишь в определенный момент земного развития. - Во время коротких дней, когда совершались священные мистерии древности, посвящаемые обращались всем своим душевным существом к Солнцу; и в "глубокую полночь" приблизительно того дня, который известен нам как день Рождества, давалась посвящаемым в священных мистериях возможность видеть Солнце в час полночи. Ибо тогда в них вызывалось ясновидение. Современный человек не может в полночь видеть Солнце, ибо оно находится по ту сторону Земли; для ясновидящего же физическая Земля не является препятствием к видению Солнца. Он видит Солнце в его духовной сущности. И когда ясновидящие видели в священных мистериях Солнце в час полночи, они видели вождя Солнца - Христа. Ибо Он был для тех, кто должен был вступить в общение с Ним, - в то время именно еще только на Солнце.
Когда на Голгофе пролилась кровь из ран, это было для всего земного развития событием, полным глубокого значения. Никто не понимает этого события, если он не в состоянии понять, что христианство покоится на мистическом факте. Если бы кто-нибудь ясновидящим взором с отдаленной планеты мог проследить на протяжении тысячелетий развитие Земли, он увидел бы не только физическое тело Земли, но и ее астральное тело; и это астральное тело Земли в течение тысячелетий являло бы определенные сияния, определенные цвета и определенные формы. В одно мгновение все это изменилось. Появились иные формы, засветились иные сияния и иные цвета, - и это было то мгновение, когда на Голгофе пролилась из ран Спасителя кровь. Это было не только человеческим, но и космическим событием. Благодаря этому Я Христа, которое иначе можно было искать только на Солнце, перешло на Землю. Оно связало себя с Землею, и в духе Земли находим мы Я Христа, Я Солнца; и посвященный может видеть солнечного духа, - которого в священных мистериях древности искал он в Рождественскую полночь на Солнце, - теперь, в новое время, он может видеть его в самом Христе, как в духе центра Земли.
GA 101
--- Конец цитаты ---

Когда с современной организацией души подходишь к этому переживанию, не сразу приходит ответ.

Sergei:

--- Цитата: Галина от 06 Дек. 2011, 06:47:46 ---     Я лишь сказала - написала о том, что МНЕ ЭТО не НУЖНО!
И части молодых людей, а именно среда, в которой живут, например, мои дети и их друзья это претит - у кого есть Христос, у кого нет Христос.... Это то - это не то... Они ЖИВУТ ПО-ДРУГОМУ! И, скорее всего - видят по другому...

--- Конец цитаты ---

Старая духовность возвращается и она вернется,  а для новой, как для младенца, надо потрудиться, чтобы не оказаться в плену старой, родовой.
Надо родиться по духу, а не по крови.
Человеческий мир, мир Сына, строитcя, возделывается, в отличии от мира природы, мира Отца, где все делается само собой.



Любовь матери - Акиана Крамарик (11 лет)

--- Цитировать ---Я нарисовала Марию в шелковом синем одеянии, окруженную сиянием лазурных и синих красок. Это мое видение маленького Иисуса и его прекрасной молодой матери. Одеяние обволакивает их как единое целое.
Мария – символ любви, сердечности, привязанности, нежности и преданности. Ее история – история любви и веры. У нее самый необыкновенный смысл жизни: защитить и вырастить Спасителя.
Мария с нежной любовью обняла его при рождении, обняла на Кресте и при Воскрешении.
--- Конец цитаты ---
http://www.fresher.ru/2010/01/04/akiane-kramarik/

--- Цитировать ---606. "Полночное Солнце может быть видимо вновь, т.е. вновь познано в его духовности. А вместе с тем может быть достигнуто понимание сверхземного Существа Христа, Солнечного Существа, соединившегося с человеком Иисусом из Назарета. Кроме того может быть понято, что среди народов Земли как настроение мира должно жить: "Открываются Божественные Существа в высях, и мир звучит через их откровение из человеческих сердец, кем владеет добрая воля".
     "Мы должны полным сознанием снова понять то, что возвещалось в древних Мистериях... инстинктивно. Мы должны научиться снова понимать, как человек может воспринимать полночное Солнце, как человек может ощущать удивительную гармонию сфер, созвучную с небесным откровением, и мир на Земле, если Рождество означает для него что-то действительное. В этом смысле написаны дальнейшие слова, которые именно из таких подоснов должны быть посвящены Рождеству. ...
Созерцай Солнце в час полночи.
Строй камнями в безжизненной почве.
Так найди в нисхождении и смерти ночи
Начало нового творения, утра юную силу.
Высоты пусть откроют Богов вечное Слово,
Глубины должны сохранить полный покоя оплот.
Во тьме живя, создай Солнце,
В материи ткя, познай блаженство Духа".
209 (10)
--- Конец цитаты ---
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=106060&level=268

http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,797.msg8538.html#msg8538

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии