Антропософский форум > Антропософия

Влияние искусств на семичленного человека

<< < (7/7)

Sergei:


 


--- Цитировать --- 1042. «Сегодня нужно спасать то, что еще можно спасти, а именно то, что содержится в человеческих душах».    342, с. 202-206
 http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,438.msg6899.html#msg6899
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,488.msg6894.html#msg6894
--- Конец цитаты ---
 
--- Цитировать --- 370. «Я бы сказал, нам не следует, собственно, испытывать никакой радости, никакого удовлетворения от строения (Гетеанума), если в то же время мы не можем все силы поставить на  защиту антропософского дела. Ибо строение станет побуждением к разрушению нашего дела, если не найдется достаточно защитительных сил. Я бы сказал, если бы не было строения, то мы могли бы позволить себе роскошь принадлежать к Антропософии, т.к. тогда не было бы видимого знака, который видят и те люди, которые нуждаются в видимых знаках». 184 (7)
   371. «В западных областях должны увидеть — о Востоке же тут нечего и думать, — чего хочет это строение!» 200 (I)
--- Конец цитаты ---
 
К свободе надо бы прийти, а мы еще только в начале пути. И чтобы не заблудиться в этой свободе, требуется находить и удерживать ориентиры. Старые здесь не действуют.   

Галина:
Сергей!
Я еще раз благодарю тебя за совершенно эксклюзивные иллюстрации. И то, что мы в начале пути - это вот важно!
Только что прочла работу Л. де ла Уссей "Социальное искусство и его источники". Прошу Вас, друзья обратить внимание - это размышление, исследование о социальном исскустве!
Я поработала реферативно, но сложно цитировать так, что бы стал ясен вывод, который я и привожу
"… вывод (о том), что в прошлом столетии искусство социального, подобное описанному, было ещё невозможно. Искусство социального стало возможным лишь благодаря тому, что в глубинах сознания человечества перманентно совершается пороговый шаг. Социальные художники осуществляют свою деятельность в сознании порога к духовному миру;
- Сообразные духу устройства могут быть созданы лишь тогда, когда работа ведётся с помощью сил из жизни до рождения;
- Пробудиться к духовно-душевному другого человека может только тот, кто спиритуальные дали ночи включает в живоформирующее бодрственное сознание;
- Образование объединений в свободном обществе возможно только в сознательном волевом усилии, в духовном предвидении жизни после смерти;
- С полным сознанием движение сверхчувственного в чувственном может стать действенным лишь, если сознательно бороться за то, чтобы перейти Порог.
Правильно понятое искусство социального знает о своих источниках в сверхчувственном; оно будет искусством Порога. Оно не может быть ничем иным, потому что за социальной проблематикой современной цивилизации действует в качестве духовной реальности переход через Порог".

Алекс:
Вопросам искусства посвящен 275 том из полного собрания трудов Р.Штейнера под названием "Искусство в свете мудрости мистерий". Он опубликован на данном сайте. Всем , кто занимается искусством как антропософ очень советую прочесть, там говориться и о архитектуре, скульптуре, и о живописи, музыке, поэзии, эвритмии. Завершается том сообщениями о трех видах ясновидения: пифическом, пророческом и духовнонаучном.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии