Антропософский форум > Антропософия

Влияние искусств на семичленного человека

<< < (6/7) > >>

Даниил:

--- Цитата: Sergei от 27 Янв. 2011, 09:39:20 ---Здесь важно понимать глубину и важность темы для нашего времени, и что значит быть свободным  в искусстве? (это и значит социальным). Гетеанум - явление Духовной составляющей социальной трехчленности и включает в себя сферу религии, науки и искусства.

--- Конец цитаты ---

О Гетеануме, к сожалению, сейчас говорить тяжело, учитывая, что Секция изобразительных искусств фактически распущена :( Потому я и поставил знак вопроса в конце своего поста о ВАО и Гетеануме.

Что значит быть свободным в искусстве - достойный вопрос. Попробую подойти вот с какой стороны.

Выше мы обсуждали соответствие видов искусства и сущностных членов человека. Это, по сути, был только подход к самому вопросу - влияние искусства на семичленного человека. Если добавить к этому вопрос свободы - то надо уточнить: через какие из сущностных членов человек приближается к свободе? Не через физическое же тело. Возможность свободы возникает, если не ошибаюсь, только на уровне души сознательной, то есть - социального искусства. Зачем тогда остальные? (извините, утрирую и провоцирую).

(А возвращаясь к предыдущему вопросу о семинарах - постепенно прихожу к убеждению, что никакой семинар в области искусства не будет полезен, если он не строится по принципам социального искусства. Как это сделать - еще не знаю. Ищем.)

EWC:

--- Цитата: Галина от 09 Дек. 2010, 05:55:40 ---Социальное искусство...
  Какие у вас есть сведения?

--- Конец цитаты ---
  Очень интересный вопрос!
Рискну предположить, что "Социальное искусство" не есть какая-то конкретная  деятельность, будь то в сфере искусств, или в общественных начинаниях...

   В моем понимании оно связано с находящимися сейчас в зародыше способностями людей, достигших самосознающей души, действовать как группа нового типа. Действовать по отношению к Духовному миру.
   Обычно самосознающая душа имеет "антигрупповую" тенденцию, стремясь именно к индивидуальному духовному пути. Я думаю, для современности это неизбежно. (Поэтому антропософам друг с другом порой так сложно договориться). Но группа нового типа - это организм, который обладает своим Я - и при этом не снимает  Я индивидуальное... наоборот, требует его активности... Группа старого типа так или иначе "не дружит" с индивидуальными самосознающими Я. Либо, если дружит, это просто  номинальная группа. Два варианта, третьего не дано.
     Проблема группы нового типа в том, что надо достичь как-бы "оккультного резонанса"  отдельных  Я, некоего общего духовного пути. Тогда эффект возрастает в немыслимых для отдельного Я порядках. Но это собственно и есть искусство - как достичь невозможного.
     (Немного коряво изложил.  ???  Но хоть попытался  :-[ )

У Р.Штейнера это сформулировано так:

" .... Но нечто подобное происходит и с людьми. Также и они отрываются от своей групповой души. Как ее члены, они находились под высшим водительством; становясь индивидуальными душами, они могут не справиться со своим дальнейшим развитием, если отвергнут духопознание. Прежнее кровное родство, удерживавшие людей в единстве, понемногу приходит к своему концу. В человеке крепнет намерение из своего внутреннего определять свой путь, направление и цель жизни. Но при этом люди приходят к разобщению. Дело заходит так далеко, что каждый начинает иметь свою религию, свое мнение о наивысшем идеале. Но если люди осознают идеалы глубоко в себе, то это ведет к соединению, к общему мнению. Мы знаем, например, внутренне, что сумма углов треугольника равна 180°. Это внутреннее познание. Относительно него не возникает разногласий. ...
     И таковым является всякий род духовных истин. Чему учит Духовная наука -- это человек находит с помощью своей внутренней силы. И это ведет его к абсолютному единению, к миру и гармонии. Об истине не может существовать двух мнений, чтобы одно из них не было при этом ложным».
     В прошлом люди отпали от групповой души. «Но в будущем развитии они должны уверенно ставить себе цели, к которым стремятся. И когда люди соединяются в высокой истине, то из высших миров вновь нисходит групповая Душа -- когда из естественно связанных общностей возникают свободные общины. Чего хотят водители духовнонаучного движения -- это чтобы мы находили их в сообществах, где сердца сливаются с мудростью, как растение с солнечным светом. Где общие истины соединяют различные «я», там мы даем возможность низойти (к Земле) высоким групповым Душам. Если мы наши сердца совместно обращаем к высшей мудрости, то мы готовим «ложе» групповой Душе, готовим ей окружение, среду, в которую она может воплотиться».
     В потрясающей форме этот процесс однажды был явлен человечеству в день Пятидесятницы. «Святой Дух, групповая Душа -- низошла на людей и почила в виде огненных языков над каждым. Это большой символ для будущего человечества. И случись так, что человек не нашел бы подобного соединения с другими людьми, то ему тогда пришлось бы превратиться в элементарное существо. Человечеству надлежит искать мест, к которым склоняются Существа из высших миров. В событии Пасхи людям дана сила воспринять в себя такие мощные представления и устремиться к одному Духу. Пятидесятница же -- это плод, раскрытие этой силы. ... Когда люди в будущем узнают, что означает для них провозвестие Святого Духа, тогда праздник Пятидесятницы вновь станет живым». Он станет не воспоминанием о прошлом событии, а «всегда длящимся праздником Пятидесятницы душевного совместного стремления».98 (5)

urga:

--- Цитата: Даниил от 27 Янв. 2011, 22:42:13 ---
--- Цитата: urga  от 27 Янв. 2011, 18:30:34 ---
--- Цитата: Даниил от 26 Янв. 2011, 22:49:18 ---"Он был германцем, но вполне достойным человеком"

Будем надеяться, что кто-нибудь еще внесет свежую струю в эту тему.

--- Конец цитаты ---
неужели это мои слова? буду признателен, если подскажете, где я их написал.

--- Конец цитаты ---

Оп-па! Вот это да! Надо же так ошибиться (_fool)

urga, простите великодушно!!! Разумеется, это не Ваши слова!!! Еще раз (и не один) прошу прощения!

Если Вы готовы принять мои извинения, то, думаю, вправе также и решить - удалить ли мне эти несправедливые обвинения в Ваш адрес вовсе (оставив, впрочем, извинения), или пусть лежит тут все как есть. (стоит ли мне перенаправлять обвинения истинному адресату - подумаю...)

--- Конец цитаты ---
А я уж думал, что в моем подсознании что-то такое непотребное живет... Слава Богу, это было недоразумение. Я думаю, что вы можете отредактировать ваше сообщение, просто удалив ту фразу в мой адрес. :)

urga:

--- Цитата: EWC от 28 Янв. 2011, 00:03:44 ---


     
   
   

--- Конец цитаты ---
Так все-таки, "Человечеству надлежит искать мест, к которым склоняются Существа из высших миров"
или
  "В прошлом люди отпали от групповой души. «Но в будущем развитии они должны уверенно ставить себе цели, к которым стремятся. И когда люди соединяются в высокой истине, то из высших миров вновь нисходит групповая Душа -- когда из естественно связанных общностей возникают свободные общины. Чего хотят водители духовнонаучного движения -- это чтобы мы находили их в сообществах, где сердца сливаются с мудростью, как растение с солнечным светом. Где общие истины соединяют различные «я», там мы даем возможность низойти (к Земле) высоким групповым Душам. Если мы наши сердца совместно обращаем к высшей мудрости, то мы готовим «ложе» групповой Душе, готовим ей окружение, среду, в которую она может воплотиться».
или искать таких людей "с сердцем сливающимся с мудростью"?
 

EWC:
я думаю, что группы и будут этими "местами".

Впрочем, возможен намек на привязку к отдельным географическим местам, например, местам новых мистерий?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии