Антропософский форум > Методософия

интеллект и восприятие времени

<< < (3/23) > >>

Sergei:

--- Цитата: бедный от 04 Сен. 2009, 21:46:23 --- Сергеи хотите шеколадку? :) Попробуите я привез ее из далекои индии :) 

--- Конец цитаты ---
Могу взаимно предложить варенье из местных ягодок, заглядывайте на чаек.

Кому то приходится быть и ослом, главное не козлом отпущения

бедный:
Варенье Я люблю, с блинами и молоком,  ранним утром :)

Лучше относите интелект своим живительным силам чем комуто который непременно сделает из вас осла работающего на буддто бы благородные цели на самом деле просто приследующего свои узкие цели. Как токо вы прикуете себя сразуже замкнете суждение в однои позиции и получится не интелект а адвокат ищющий оправдания. 


 

  

Sergei:
Утро вечера мудренее

бедный:
Утро это свободный полет на крылях мысли
Вечер тяжел дневными впечатлениями


Sergei:

--- Цитата: happy от 04 Сен. 2009, 19:56:54 ---В определениях для интеллекта хотелось бы увидеть, каким образом отражается дар Ангелов Людям - т.е. любовь к ближнему как к столь же живому образу Всевышнего, только этот образ другой, не такой как я, не похож на меня.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: бедный от 04 Сен. 2009, 21:15:14 ---
--- Цитировать ---Интелект не отношу к живительным источникам души.
--- Конец цитаты ---

А кому вы его относите :)

--- Конец цитаты ---
В предлагаемых цитатах ответ ....

--- Цитировать ---Итак    мы    можем   сказать,   что    вплоть   до   четвертого после-Атлантического   периода  -  Греческо-Латинского  времени,  такое  Эго человека развилось до определенной стадии и должно было затем воздействовать на  рассудочную  или интеллектуальную Душу; а в наше время  на  сознательную Душу.

Христос будет углублять внутреннюю жизнь  человека, но  также делать  его  более скромным;  Люцефирические Духи будут  вести человека выше Эго и делать  его мудрым, умным, талантливым,  но также в определенном смысле надменным - будут учить его, что он  может стать как бы  сверх-человеком даже в  течение эволюции  Земли. Все следоватьельно, что  в  будущем будет вести человека чтобы возвысить его  над своим Эго, что сделает  его  гордым своей собственной  человеческой Природой  даже здесь на Земле - это будет импульсом Люцифера; однако то,  что сделает человека более глубоко  искренним, что принесет  его внутреннюю жизнь к  таким  глубинам, к которым он может прийти  только через полное развитие четвертого  принципа - это придет от Христа.

Они выше  чем человек определенным  образом. Они  не  могут  проникнуть  всего  человека,  но  они коренятся  в  его интеллекте, они делают  его гением! И  тот,  кто наблюдает только  внешне скажет, что такие существа стоят выше, чем Христос.

И  с внешним  интеллектом, с  внешней мудростью,  невозможно будет испытать такие вещи; ибо станет возможным произвести много того, что с точки зрения интеллекта и таланта будет более  умным в Антихристе, чем то, что все больше и больше  будет  струиться  в  Душу  от Христа,  как  высший  принцип человека.

Он заявил, что интеллект человека был полностью Люцефирическим во всем,  что он содержит.  Как  правило, очень  трудно сделать  непосредственное указание на более глубокие Теософские истины;  но  те, кто  посещал курс моих  лекций  в Праге, вспомнят, что я  ссылался  на Трокслера в  то  время для  того, чтобы показать,  как  он уже знал то,  что теперь может быть обучаемо относительно эфирного  тела  человека;  он  заявил,   что  интеллект  человека  проникнут Люцефирическими силами.
Рудольф Штайнер. Эго космоса и эго человека
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии