Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

<< < (2/19) > >>

Галина:
Привет,  дорогая!
Спасибо за поддержку и, опять же, за здравые советы!
Нет,  ночами спать не получается – то надо ему горшок подать, это раза три – четыре, то его кто-то кусает, то сон плохой сниться… Вечером-то я с ним уговариваюсь, что бы он потише… Ума не приложу, ведь до моего приезда – а это ведь только четыре дня – он ночами был один… Ну да, в туалет было не надо, т.к. не пил много, ,а что бормотал или вскрикивал – так и никого не было  слышать… Но я научусь спать урывками!
И  вот занятие по живописи – удачное! Он без всяких выполнял то, что я ему предлагала. Желтый фон – весь лист А-4 закрасил желтой краской. Я ему говорю
–  Ты представляй желтый!
-   Я не знаю.
-   А солнце?
-    Желтое…
-   А цыпленок?
-    Желтый…
-   Вот и крась, а перед тобой пусть представляется такой цвет.
Думала, на этом ограничусь, а тут вижу – ему как-то, радостно что ли. Даю  друное задание,
-   Солнце светит на цветок, он какой?
-   Не знаю… Может красный?
-   Вот, я тебе кисточку в красной краске окунула – делай СВОЙ ЦВЕТОК!
Так и стебель, и пчелку на цветке, потом – землю и небо… Главное, он не кочевряжился. И еще, он ощупывал края листа и «уверенно» ориентировался в  выборе места. По крайней мере, землю и небо рисовал уверенно. Мне и самой понравилось! Утром я ему, уже сухой рисунок дала пощупать, рассказала, что он вчера нарисовал…
   А вот занятие по ориентации не получилось! Т.е., оно, конечно, получилаось,  только он ничего не смог в СВОЕЙ КВАРТИРЕ НАЙТИ! Мы были в кухне яяи я предложила ему «урок»: из кухни дойти до кровати в комнате, потрогать ее и вернуться в кухню… Я полагала, что сможет… Ан нет. Он ушел в ттуалет, яя смотрела. Вот трогает раковину, хмыкает, еще что-то, но явно – это туалет. А он бормочет:
-   так, вот где же теперь поставили кровать? Вот тут она стояла, передвинули что ли?
И так далее…  Я себе зажала рот, что бы не подсказать. Кое-как он выбрался из туалета, дошел до комнаты, уткнулся в диван.
-   А, вот она! Мягкая! И кто тут что положил из вещей? Нет, я сначала посижу, отдохну…
Тут  я объявилась, мол, как? Он на что ответствует, что кровать вот нашел, отдохнет и пойдет сообщать Гале на кухню… Буду продолжать, но не такие сложные задания…
   …Что-то слаб, слаб отец… Поест и дремлет…   Потом – в туалет, руки помоет, до кухни дойдет – устал… Чай попьем – и просится подремать, час, а то и полтора. Хоть и стараюсь выводить на улицу – но это целая страница – он устает, пока одеваемся. Потом, пока – спускаемся со второго этажа. Потом, пока идем до скамейки в парке…
   Пытаюсь я разрулить ситуацию… Это и посещение соцзащиты, и нотариуса… Где он не смог ничего сказать путнего в ответ на вопросы и заявили, что бы мы оформляли его недееспособность… Это через суд, но сначала к психиатру… И, конечно, ЕМУ ЭТО НЕ НАДО! Мне? Да и мне вся эта волокита… Но, даже, если везти ко мне – это ж надо решать вопрос  с квартирой. Там-то у меня негде. И здесь вот такие препоны… На очереди – адвокат, что посоветует. Нотариус  заявила, умрет, все спокойно и решится… Дети – прямые наследники… Ну, так как я сама-то смерти не боюсь, и не страшусь, мало того, одно время желала уйти…, т.к. все уже сделала в жизни… Оказалось – не все! Участок внучкам! Книги! И вот – отец. Папа… Так вот, о смерти. Ее и ждать не надо. И – пугаться не надо. Отец-то молит Бога каждый день, и ночью – забери меня к себе! Не мучь меня! Болит у него все, Валя… Люди в таком возрасте еще способны быть адекватными, у него только проблески… На все Божья Воля!
   Пока, подруженька.
Целую – Галя. 08.10.09


ЧЕРЕЗ ГОДЫ...
       ...ПРОШЛО   ПЯТЬ   ЛЕТ.....
Эти письма и дневниковые записи легли в основу Г л а в ы 3 «ЧТО СИДИМ? КОГО ЖДЕМ?..»
(РОМАН «А Н Т Р О П О С А Р И Й»
КНИГА 2 «УМИРАЕТ  НЕ ТОТ, КТО СТАРЫЙ, А ТОТ, КТО ПОСПЕЛЫЙ!»
Г л а в а 3 «ЧТО СИДИМ? КОГО ЖДЕМ?..»
ЭТАП ПЕРВЫЙ: «ВСЕ  САМО  ПО СЕБЕ…»                                           
ЭТАП ВТОРОЙ: «СРОЧНО – ВСЕМ!»                                                       
ЭТАП ТРЕТИЙ: «…КОРОЛЬ УМЕР… ДА ЗДРАВТСВУЕТ - КОРОЛЬ!» )

 См: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books (АВТОРЫ, РАЙНИНА)

Галина:

29 ноября2012 – четверг.

ГАМБУРГ. ВСТРЕЧИ. 23.

Доброго времени суток, дорогие!

   Сегодня тема: встреча со смертью.
Так или иначе, я «в теме». Саша Демидов, потом Борис Стругацкий ушли в миры иные этой осенью. Мои за них ежедневные … молитвы, и – воспоминания,  придают особый возвышенный настрой жизни (о Саше пишу КНИГУ ПАМЯТИ, о Борисе смотрю в инете отзывы, читаю книги БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ). Папа…Свекр…Зять… Муж…
Уходят люди… Куда уходят?
ЗАЧЕМ ПРИХОДИЛИ?

   …В этой же теме было устроено мое путешествие в ПАРК ЗАХОРОНЕНИЙ в ГАМБУРГЕ (Самый большой в мире!). Слово – кладбище совсем не подходит этому месту! На много гектар раскинулся чудесный, ухоженный парк. Есть маршруты двух автобусов, которые и развозят посетителей по этой территории. Есть 13 капелл: места, где отпевают уходящих с  земли - остающиеся на земле. Музей. Колумбарии. Храм… Кафе – ресторан. И, соответственно – надгробья, могилы, склепы, обелиски, плиты, кресты, таблички… Это, кстати, действующий …объект!
   
   В литературе встречаются высказывания о том, что если бы у людей не было страха смерти, то и жизнь стала бы другой. Как это – жить БЕЗ СТРАХА? По сути, страх смерти лежит не только в основе всех страхов, но и в начале многих болезней…

   Мне из Томска передали, что мама стала поговаривать о приближении смерти. Как, КАК маме достойно встретить этот период? КАКИЕ слова найти для нашей мамы, что бы она спокойно жила и, если суждено, спокойно встретила свое время ухода?

   Это теперь, по-моему, многие воспринимают нормально, что умирает только то в человеке, что называем физическим телом: т.е. то, что подвержено разрушению, разложению. Но человек отнюдь не состоит только из тела! ДУША! ДУХ! Когда говорят о бессмертии, то…вообще-то, знают, о чем говорят…

   Детям маленьким смерть открывается в познании, и они ее не боятся до тех пор, пока взрослые не напугают…
   В юности смерть кажется отвлеченным понятием: ну кто-то где-то когда-то…
В зрелости о смерти стараются и не думать, занимая все свое время ВСЕМ и ВСЯКИМ…
В пожилом возрасте, иногда, стараются смерть о б м а н у т ь, что ли… Продолжая активность социальную или бытовую, загружая себя сверх меры, как бы о т о д в и г а я  свои границы. Или погружаясь в болезни, больницы…
В старческое время – у всех по-разному. Но – ЧТО ДЕЛАТЬ? Когда нет сил физических; когда увеличивается желание быть не в суете и сутолке; когда те «массовки» и «тусовки», которые привлекали когда-то становятся чуждыми; когда   н е  и н т е р е с н о    то, чем занимаются другие; когда ты сам – старик  - не интересен  другим…  Какое наследие самому себе приготовил? ЧЕМ  ЖИТЬ?

Так как эти вопросы приходят к каждому, то они важны. Другое дело, что сама жизнь устраивается так, что бы, не только не думать, но и не воспринимать другое состояние сознания, и уж, во всяком случае – ничего для себя, будущего старика – не делать…

А ведь есть, ЕСТЬ!, примеры МУДРОСТИ!  СВЯТОСТИ!!! Те, кого назвать стариком, или дряхлым, или теряющим сознание и человеческий облик – назвать так язык не повернется…

Это в фильме СИБИРИАДА Никиты Михалкова, вечный старик говорит: «УМИРАЕТ НЕ ТОТ, КТО СТАРЫЙ, А ТОТ, КТО ПОСПЕЛЫЙ».
Поэтому, что бы умереть – н а д о    п о с п е т ь!!!

От чего это зависит?
Ясное дело – и  от воспитания!
Но уж точно, от С А М О В О С П И Т А Н И Я!

Можно порассуждать, было бы желание…
   Можно поразмышлять, была бы готовность…
      Можно просто жить, почему нет, и ВДРУГ оказаться в том пространстве, где уже нечем размышлять, а надо бы…

Думать эти вопросы, это значит  - ЖИТЬ ДОСТОЙНО, без опаски!

                 ВСЕГО  ДОБРОГО!!!!

(...По необходимости я два месяца живу в Гамбурге, ухаживая сначала и далее - помогая своей младшей дочери...)

Галина:
От ТАТЬЯНЫ (СОЧИ)


--- Цитировать ---…Тема смерти, она в пространстве, мы можем говорить со своими бабушками и дедушками не часто, но все же говорить о Смерти.

Поспелый - это какой?

Это человек в отличие от людей, боящихся смерти, уже не боится либо потому что устал от болей и наступает момент освобождения,
либо человек  совершенно изношенный в плане физическом и тогда приходит смерть, когда все органы не могут работать, но и здесь в душе что то к этому моменту происходит.

Поспелый- это человек глубоко верующий в Духовный мир, который возвращается домой.

Поспелый, все таки - духовно поспелый, ведь умирают люди совершенно здоровые.

Значит как плод: пришло время ему созреть и это происходит, только если какие то внешние условия были не благоприятными, то на плоде ямки. Черные точки. Но своевременно поспевает плод все равно.

 Поэтому процесс самовоспитания он ведь возможен и необходим в любом возрасте.

 Мои бабульки…

           Например Мария Филимоновна – человек  пережил смерть  обоих детей, мужа. Живет. Понимает или даже мечтает о встрече с детьми там за Порогом. ( но это бывают мгновения ); ночами когда не спится даже кажется что общается с ними. А с наступлением утра. Остается атеисткой и уходит с головой в дачную суету с привлечением разных людей. Ей 85  лет. Но говорить о смерти можем - я пыталась рассказать то, что читала осторожно, это не вызывает сопротивления. А наоборот успокоение. Но привычка…  Привычка что-то всегда делать и делать. Суетиться… Это не дает возможности думать или даже ПОСПЕВАТЬ. Хотя я думаю, это все равно происходит( может поэтому и грыжа растет…)


           Есть еще один человек ему 90 и у него фантомные боли ампутированной ноги. Ведь сидит на наркотиках не сильных. Мучается. Во время войны видел столько смертей. А как говорить о смерти… Так, говорит, мы удобрение для Земли и больше ничего. Хорошо хоть не сердится .

            Моя мама. Говорит всегда: вот я пока жива тебе помогаю. Посмотрю как тут у тебя. А я ей в ответ: и потом увидишь как тут у меня, и помогать сможешь и тебе смогу помогать. Однажды сказала, может и так, но глазами-то так не увижу и руками не помогу. И теперь уже упор на то чтобы прожить эти годы сознательно, тренировать сознание, будить. У нее был опыт ухода за людьми с потерей сознания. Но то, что страха смерти нет, это да. И то что можно  проживать эти годы хоть чуть-чуть по другому чем раньше - это тоже да.

Читала Штайнера «Смерть как перемена жизни» - очень интересно, буквально каждое предложение важное. Ощущение от книги внутри хорошее. А вот конкретно, что и как можно поспевать, еще не уложилось. Так что еще 24 раза прочитаю. Может пойму.

 Спасибо.  Татьяна.

--- Конец цитаты ---

Галина:
ДОБРОГО!
ПРЕКРАСНОГО ЗИМНЕГО ДЕНЬКА!
   «…фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Любовь», в мае 2012  года получивший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, получил 4 награды - лучший фильм, лучший режиссер и лучшие актер и актриса…»
   Несомненно, этот  а н о н с  привлек мое внимание.
И – не зря…
   Фильм удалось посмотреть. И этот фильм – в тему. Это уж известно, если раздумываешь над чем-то, то Мир всячески способствует.
   СТАРОСТЬ…
И, теперь фильм ХАНЕКЕ «ЛЮБОВЬ» …
   Просто – расстроена…
Но фильм – красивый.
   И расстроена, что все не так… Вернее, именно все – так! Но это – это не то!
Не так это должно быть у человека!
      Как это будет у меня… известно?
…Конечно, мило смотреть за пожилыми людьми, которые создают СВОЙ МИР, и живут в этом мире… никому ненужные.
   Конечно, здесь в Гамбурге, я вижу многих и многих состарившихся людей… Они тут – в метро, автобусах, на улицах, в магазинах, в кафе, на прогулках… В центре Рудольф Штайнер – книга я сидела, печалившись о смерти Саши Демидова; одна весьма пожилая дама, походив – посмотрев, села эдак уютненько и читала. Я ушла – она осталась… В кафе – отдельная история: много пар пожилых; или группки; или кто-то сам по себе с газетой ли, книгой…
   Конечно, напрашивается – им делать н е ч е г о! Естественно. Что им делать. Если … сил нет?
   …Вчера – такой сюрприз! – нам устроили М О С Т по скайпу: маму мою, 86 летнюю привезли и усадили перед компьютером. Она удивленно рассматривает все, приловчилась и – МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ! Минут сорок моя мама рассказывала о том, что ее волнует. О том, что происходит в ее душе.
Так вот, говорит моя мама, мол, я бы … п о р а б о т а л а!!! Это ведь так просто – работать: все по местам устроить, разложить – обслужить. На своей любимой работе – не трудно же. Что же это за работа? А, на складе. Все на своих местах…
Мама, у тебя уже не так много сил… - Сил-то немного, да. Но я знаю, ЗНАЮ, как надо! Они ж не знают…
   Минут сорок… И вот мы начали … ерзать. Надо выходить. А мама-то только во вкус вошла: речь ее стала плавной и насыщенной, она уже и в экран не смотрит. Ей надо рассказать, как она разговаривает с внучками и внуком. Надо ей рассказать, как Вася-то приходил… Мол, вот не верите, а он приходил, сидел рядом… Меня прошибает – я ж только вчера все это пережила вместе с героями фильма! Остаюсь у экрана одна – Верочка собирается. Мама рассказывает. Меня заменила Верочка, я собираюсь – мама спешит рассказать про то и это… Мама, мамочка – нам пора, досвиданья, милая! – Пора… да, и мы вот тут – все мы вот тут… Речь начинает запинаться…
Может быть, установка скайпа у мамы дома даст ей выход внутренней скапливающейся энергии?
С угасанием физического тела и жизненных сил,
силы духа освобождаются.
Вот он, вопрос вопросов:
ЧТО ДЕЛАТЬ СТАРИКАМ или ЧТО ДЕЛАТЬ … СО СТАРИКАМИ!
   Эту тему я уж несколько лет пробую «на зуб» - и так, и эдак. Кое-что описываю вот тут: http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,551.0.html
В чем-то помогают разобраться друзья…
Три месяца (пять лет назад) практика моя здесь же, в Германии, недалеко от Гамбурга в антропософском пансионате для пожилых, принесла многие откровения. Дневниковые записи собраны в книгу «ТОБИАС - ХАУС»
Есть у меня три части (5, 6 и 7) в социально-педагогическом сочинении «МЕСТО СТАРОЙ ГРУШИ».
В романе «АНТРОПОСАРИЙ» я этот вопрос ставлю в сюжетную линию и просто следую за тем, что раскрывается…
(книги в разделе авторы: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books)
   …Для меня – яснее ясного: старость надо воспитывать с … юности!
Ради старости – плодов жизни – человек приходит на землю и живет тут!
Но. Если человек всю жизнь делает все что угодно, но знать не знает, что ВСЕ это ему в стрости не пригодится, то … печальные годы…
   Смысл жизни – в самой жизни! Как организована эта сама жизнь, это как раз свободные возможности каждого человека! Но, если человек и знать не знает духовных процессов, то…
   Вот они слова ВЕЧНОГО СТАРЦА:
УМИРАЕТ НЕ ТОТ, КТО СТАРЫЙ, А ТОТ КТО ПОСПЕЛЫЙ!
   Что служит п о с п е л о с т и   жизни? Уж всяко. Не возраст или достаток…
      ПРЕКРАСНОГО ВРЕМЕНИ ВАМ, ДОРОГИЕ!!!
(и фото Вам - Сергей нам предложил  – Суламифь Вульфинг изобразила такого вот старца.
Возможно, это в е ч н ы й   с т а р е ц…)

Галина:
        Предлагаю диалог, один из диалогов, по данной теме.
Разговор только намечен, только определены позиции...

По скайпу.
декабрь 2-12 год.
Сочи - Москва

Таня Дунаева: Галочка, здравствуй!
        Галина Райнина: ДОБРОЙ НОЧИ, милая!
  Что - не спится?
Таня: Твои рассуждения о старости и стариках - интересны. В Испании я видела спокойных стариков, которые довольны своей жизнью, потому что о них заботятся и видно, что они не отягощают молодых.
Спать сейчас пойду. Надо ещё поработать.
        Галина: Про стариков...
Это не быстрый разговор...
А тебе - поработать.
Таня: Моя работа идет постоянно и тогда, когда я общаюсь.
        Галина: Хм...
Этот фильм... Любовь. Ханеке.
Сможешь - посмотри.
Когда-нибудь...
А довольство жизнью...
Не знаю, какое-то противоречие.
Таня: Как же благодарность сегодняшнему дню и тому, что имеешь?
          Галина: Знаешь, видимо, в старости могут быть другие ценности...
БУДУЩЕЕ...
Есть такое медитативное упражнение.
Вечером - по отношению к прошедшему дню.
Из 4-х последний шаг - кому был благодарен.
Таня: Может быть, не могу судить о старости. Еще там не была.
        Галина: да-да! Именно! Я тоже - только иду.
НО КУДА?
То, что вижу – многое ...не принимаю сердцем.
Нельзя жить - для этого.
Жить, в смысле - ЖИТЬ вообще. НЕ зная, зачем.
Таня:  Благодарность за прожитый день  не является благодарностью кому - то. Есть благодарность. Тогда проявляется смысл.
         Галина: У меня не так.
Я благодарю перед ночью людей. И тех, кого встречала, и о ком думала.
Благодарность дню - это лейтмотив, тогда ...
будем говорить сразу...
о
Боге?
Если сейчас этому не научиться - может статься в старости будет сложно...
Таня:   Может быть...
         Галина: Но то, что я вижу, это не для меня.
Таня: Что ты имеешь в виду?
         Галина: Поэтому, видимо, два года я выстраивала в романе антропосарий - там что-то нашла, нащупала, увидела перспективы...
там стрики тоже искали место, где они будут не заброшены?
Таня: Зачем искать это место во вне?
Может оно  внутри нас, а вовне проявляется наше внутреннее и влияет на наше мироощущение?
         Галина: Потому, что они, те старики, не смогли
или
не успели
создать его в себе.
Таня:  Значит, каждый день дает такую возможность?
         Галина: Возможность?
да.
дает.
Таня: Значит и путь появляется.
          Галина: Возможность день дает.
Но путь не появляется для многих.
Поэтому они многие такие растерянные.
Это видно в глазах.
Почти всегда.
Таня: Можешь помочь себе - помоги. Можешь помочь одному человеку - помоги. Можешь помочь многим - действуй!
         Галина: Конечно.
Да.
Таня: Спасибо тебе за сегодня и в путь в завтра!
          Галина: ДОБРОЙ НОЧИ, ТАНЮША!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии