Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

<< < (11/19) > >>

Галина:
ВОЗРАСТ СЧАСТЬЯ 103 года
Хедде Болгар 103 года
( вегетарианка с 14 лет).
Она - практикующий психоаналитик.
Хедда Болгар живет одна в своем доме в Лос-Анджелесе, принимает пациентов по 20 часов в неделю. Читает лекции, ездит на профессиональные конференции. Одним словом, Хедда умная, яркая, успешная калифорнийская женщина, которая живет активной и весьма независимой жизнью.
И не было бы в этом ничего особенно удивительного, если бы не одна деталь.

Свой диплом Хедда получила в Вене в 1936 году. Ее учителями были психоаналитики «Венского кружка», ближайшие последователи Зигмунда Фрейда. Ее стаж работы с психологическим здоровьем составляет больше 75 лет.

Сейчас у Хедды много пациентов. Некоторые из них пожилые. «У меня есть пациентка, которой 91 год. Она так рада, что может общаться с терапевтом, который старше ее. Ей кажется, что молодые люди не могут понять всех ее проблем. И я думаю, во многом она права».

Ежедневно Хедда помогает пациентам разобраться в себе и почувствовать себя лучше. Поэтому она искренне не понимает, зачем выходить на пенсию.

Работоспособность Хедды, ясность и острота ее ума поражают. Невольно задумываешься: может быть, Хедда практикует какие-нибудь особенные омолаживающие техники?

«Вы знаете, — серьезно отвечает она, — последние 80 лет я мало занималась спортом».

Правда, чуть больше года назад (то есть в 101 год) Хедда увлеклась йогой. Теперь к ней домой приходит преподаватель.

Ее секрет не в физической активности. По мнению Хедды Болгар, чтобы жить долго и счастливо, надо ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ (сама она с 14 лет вегетарианка), хорошо высыпаться и, самое главное, принимать происходящее и не слишком переживать из-за трудностей. Особенно из-за того, что еще не произошло.

«Вы все равно не знаете, что случится с вами в будущем. Кого из друзей и близких вы потеряете, чем заболеете, с какими неприятностями вам придется столкнуться. Ваши страхи не обязательно станут реальностью — скорее наоборот. Поэтому нет никакого смысла переживать заранее. Надо наслаждаться жизнью и не думать о плохом».

Хедда утверждает, что для душевного здоровья в зрелом возрасте необходимо понимать, что годы приносят не только потери, но и преимущества.
«Люди много говорят о том, что мы теряем с возрастом, и забывают о том, что мы приобретаем. Это несправедливо. С годами мы получаем независимость, учимся лучше понимать самих себя, становимся менее тревожными. Возраст дает отличную возможность подумать о своей жизни, перестать злиться на себя за неправильные решения и избавиться от чувства вины».

Хедда совершенно спокойно относится к смерти. Конечно, как и всем нам, ей хотелось бы, чтобы там, за этой чертой, было какое-то продолжение. Но Хедда ни в коем случае не хотела бы рождаться заново. Идея инкарнаций ей не симпатична. Почему? Ну как же: дети — очень несамостоятельные, очень зависимые существа. 103-летняя Хедда Болгар не хочет зависеть от посторонней помощи — даже в следующей жизни.
Больше 70 лет она помогает людям разобраться с проблемами и стать счастливее. Вот несколько правил жизни от Хедды Болгар:

- Нет никакого смысла беспокоиться о том, что еще не произошло. Большинство наших страхов беспочвенны. То, чего мы боимся, никогда не происходит на самом деле.

- Чрезмерная привязанность к привычкам и к обстоятельствам мешает. Трудно, но надо от нее избавляться.

- У большинства неприятностей есть как плохие, так и хорошие стороны.

- Нужно как можно меньше зависеть от чужого мнения. Все равно кто-нибудь осудит то, как ты выглядишь, что делаешь, во что веришь. В этом смысле хорошо когда тебе за сто - никто не пытается учить тебя жить.

- Помогать людям, особенно близким и знакомым, - огромное счастье. Не стоит пренебрегать этим.

- Самое печальное в жизни это утраты. Но даже с ушедшими людьми можно продолжить мысленный диалог. Мой муж скончался когда мне было 64 года. Я до сих пор иногда мысленно с ним беседую.


...Хедда умерла в 103 года (2013 г.) тихо, спокойно, как того и хотела и до последнего дня в её кабинете сидел пациент, которому она помогала снова обрести мир в душе...
проект "ВОЗРАСТ СЧАСТЬЯ" http://vladimiryakovlev.ru/hedda_bolgar/

Галина:

Галина:
СТАРОСТЬ,
КАК БАНКОВСКИЙ СЧЕТ:
ВЫ МОЖЕТЕ СНЯТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫ СОХРАНИЛИ.
О том, что только и имеет значение...


Уважаю людей с позитивным жизненным настроем. Особенно женщин. Потому что именно их чаще всего обстоятельства ломают и делают плаксивыми, неуживчивыми, ворчливыми и, что самое страшное, завистливыми. И тогда на физиологические особенности накладываются жизненные и мы становимся теми, кто ходит по улицам с вечно недовольным выражением лица, хамскими замашками, переполненными нетерпимостью ко всему и всем окружающим. Но мне всегда думалось, что человек сам способен в совершенстве управлять собой, и навсегда оставаться корректным, уважительным, милым - приятным во всех отношениях... Я была права... Пример тому эта дама. 


Дона Мария Джило, ей 92 года. Маленькая, элегантная дама. Каждый день в 8 утра она уже одета, хорошо причесана, со скромным макияжем, хотя и со слабым зрением.
...И сегодня она переехала в дом престарелых: ее муж, с которым она прожила 70 лет, недавно умер, и у нее не оставалось другого выбора...
Она терпеливо ждала в течение двух часов, чтоб увидеть свою комнаты. И все еще красиво улыбалась, когда из обслуживающего персонала пришли сказать, что ее комнаты готовы. По дороге к лифту представитель дома описывал ее маленькие комнаты, даже называл цвета занавесок, которые украшали окна.
Она прервала его с энтузиазмом маленькой девочки, которая только что получила щенка в подарок:
- О, я люблю эти шторы ...
- Дона Мария Джило, Вы даже не видели еще вашей комнаты... Подождите ...
- Это не имеет никакого значения, - сказала она, - счастье то, что вы, в принципе все решили. Нравится ли мне моя комната или нет, не зависит от того, какая мебель будет там стоять ... Все зависит от того, как я готовлю мои ожидания. И я решила, что обожаю! Такое решение я принимаю каждый день, когда просыпаюсь. Вы знаете, мы можем провести весь день в постели, прислушиваясь к боли, которую чувствуем в определенных частях тела, которые не работают ...Или же можем встать с постели, поблагодарив другие части, которые по-прежнему подчиняются нам.
- Как это?
- Не так уж сложно людям иметь самообладание, и каждый может научиться. Мне потребовалось некоторое "обучение" в течение года, и я хорошо знаю, что могу теперь выбирать и направлять свои мысли и, следовательно, чувства.
Спокойно она продолжала:
- Каждый день - как подарок, и как только я открываю глаза, я прихожу в новый день, а со мной - и счастливые воспоминания, которые были в моей жизни. Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет - внести много радости и счастья на счет вашей памяти. И, кстати, спасибо за этот депозит в мой банк памяти! Как видите, я все еще продолжаю вкладывать на счет, и я считаю, что независимо от того, насколько сложна жизнь, мудрым будет не усложнять ее.
Источник-love

Галина:
Благотворительность – одна из добродетелей, о которой не принято много говорить. Лилиан Вебер (Lillian Weber) – американка, посвятившая свою жизнь помощи африканским детям. Ежедневно она шьет платья, которые в качестве гуманитарной помощи переправляют всем нуждающимся. Сейчас Лилиан 99 лет, но, несмотря на свой почтенный возраст, она не намерена прекращать трудиться.


Лилиан Вебер живет в штате Айова, США. Ежедневно около трех часов она проводит с шитьем. Она сотрудничает с некоммерческой христианской организацией «Little Dresses for Africa», девиз которой: «Мы шлем африканкам не только платья, мы шлем им надежду».
http://www.kulturologia.ru/blogs/240814/21208/

Эту пожилую леди зовут Лилиан Вебер, и она потрясающий человек. Каждый день она шьет платья для нуждающихся африканских девочек. Сейчас Лилиан 99 лет. Она сшила уже 840 платьев, делая по одному каждый день, и планирует сшить тысячное к своему столетнему юбилею. Лилиан старается сделать каждое платье неповторимым, чтобы маленькие девочки могли гордиться своим новым нарядом.

Лилиан начинает работу с самого утра, прерываясь лишь на обед и небольшой отдых. Вечером она доделывает все мелкие детали.
Таким образом, на одно платье она тратит ровно один день.

Они сшиты по стандартному лекалу, но ни одно из них не повторяет другого.
http://www.adme.ru/zhizn-dobro/babushka-kazhdyj-den-shet-platya-dlya-nuzhdayuschihsya-detej-753760

http://www.adme.ru/zhizn-dobro/babushka-kazhdyj-den-shet-platya-dlya-nuzhdayuschihsya-detej-753760

Галина:

--- Цитировать ---Они заслуживают большего чем мы им даём. всегда. Факт.

и пусть я буду счастливой бабушкой!!аминь! Аминь! Аминь!

Мысли о счастливой семье
История из жизни | Ужин с другой женщиной

Однажды, после 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на ужин и в кино.

Она сказала мне: «Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время».
Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.

В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.

- Что случилось? Ты в порядке? — сразу спросила она.

Моя мама — из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.

- Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: — ответил я.

Она задумалась на секунду, затем сказала: ‘Я очень хочу этого’.

В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.
Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.

- Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, — сказала она, садясь в машину.
Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.
Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.

Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.

- Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, — сказала она.

- Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, — ответил я.

За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.

Когда я привез ее домой, она сказала: ‘Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя.
Я согласился.

- Как прошел ваш вечер? — спросила меня жена, когда я вернулся домой.

- Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, — ответил я.

Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта…

Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.

А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали.

К квитанции прилагалась записка:

«Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.»

Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет наступит совсем неожиданно.
https://pp.vk.me/c625728/v625728745/215a6/gRaktiDQwf4.jpg
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии