Антропософский форум > Наука и естествознание

Астрологические ритмы и прогрессии

<< < (3/4) > >>

Владимир:

--- Цитата: happy от 20 Окт. 2009, 20:13:13 ---Названные персонажи для меня не авторитеты, ввиду того, что сами они не понимают толком, что им Жизнь показала.
--- Конец цитаты ---
   Может для Вас это и не авторитеты. Но эти люди сделали много для развития астрологии.
   Особенно это касается Героя Советского Союза, доктора медицины, астролога, философа, летчика, профессионального разведчика, графа Сергея Алексеевича Вронского. Человека, который работал двойным резидентом, был личным врачом фельдмаршала Роммеля, был другом Рудольфа Гесса и Иоганна Коха, известного фашистcкого функционера и брата известного астролога Вальтера Коха, философа Лосева (на квартире у которого долгое время жил). Если и была в 20-м веке более фантастическая человеческая судьба, при описании которой просто отдыхают все шпионские сериалы, то я такой не знаю. В 70-80-е годы Вронский был личным врачом Л.И. Брежнева и был главным кремлевским астрологом, и под крышей КГБ возглавлял известную астрологическую школу из которой вышли фактически все известные русские астрологи: Шестопалов, Зараев, Семенко, Величко и др.
  В принципе это была фигура равная Вольфу Мессингу, по своим возможностям. Маг, ясновидящий, экстрасенс и проч. Как ученый-астролог, как именно практик, он был великим. Я не знаю другого астролога в современности, который бы отработал 60 тысяч гороскопов. Одно предсказание Еве Браун ее замужества чего стоит. Предсказание Бушу хода операции "Буря в пустыне". Предсказание Кеннеди о смерти Мерилин Монро в 1962 году, когда он ездил в Штаты вместе с Гагариным. Предсказание Брежневу о смерти Мао-дзе-дуна. Вронский всегда находился в высоких кругах любой власти от Гитлера до Ельцина, и везде пользовался большим авторитетом.
  Интересно, что в начале 50-х годов А. Фадеев, впечатлившись судьбой Вронского, стал писать роман о его жизни, но незакончил его.
  Когда по приказу Берии в 1943 году Вронского, работающего военно-полевым хирургом, собирались ликвидировать, то пуля пущенная ему в голову, обошла все жизненно-важные органы и он стался жив. Этот факт очень напугал властьимущих.
  Когда Вронский понял, что сидеть в советском лагере ему надоело, что у него есть дела вне этого места, он сделал так, что все лагерное начальство, которое в нем души не чаяло, за его медицинские способности, беспрепятственно его отпустило. Никто не понимал как это все произошло, но через довольно короткое время Вронский уже был в Польше.
  Когда в 1939 году Вронский предсказал Гитлеру что будет на него совершено покушение, и фактически отвел от него угрозу, Гитлер хотел наградить его железным крестом, но потом правда передумал. А жаль. Был бы интересный прецедент: в одном лице мы бы имели кавалера двух главных наград СССР и Германии. Кстати, Золотая звезда так и не нашла героя. Этот орден Вронскому так и не передали, хотя приказ об его награждении был подписан.

  П. Глоба, тоже не менее интересный человек. Но он слишком профанировал свое дело открытыми выступлениями в печати и стал фактически шутом. Но... он написал около 100 брошюр по астрологии. Его дед по материнской линии был астрологом при императорском дворе. Павел Глоба до сих пор работает с его обширной библиотекой. Все его астрологические работы заслуживают уважения.

  Вообще пренебрегать уже имеющимся астрологическим опытом - это не есть правильный путь. Его для начала не мешало бы исследовать.

--- Цитата: happy от 20 Окт. 2009, 20:13:13 ---Внутренние преображения исходят к нам ото всех планет. Чем четче получится определить принцип, явленный как откровение Духа в планете или точке на Небесной сфере, в терминах психического - тем больше будет понимания. Астрологический прогноз всегда наврет, понимание смысла благодаря науке астрологии - никогда.
Соблазн превратить астрологию в алгебру событий приводит к тому, что начинают строить "дом на песке" и напрочь заглушают откровения, стоящие за астрологией. Это похоже на брильянтовую пыль - однако пыль есть пыль, а нужна ясность.

--- Конец цитаты ---
Сколько я подобных слов уже слышал. Можно лить тонны воды из красивых и мудрых слов... Пока сам не возьмешься за дело, астрология так и останется химерой и вечной теорией детерминирующей личность и ее свободное волеизъявление. Позиция теоретика и позиция практика в астрологии, как и в медицине очень одинаково открываются. Можно много говорить о болезнях, строить различные гипотезы над головой пациента, но легче от этого ему не станет. Можно утопать в макрокосмических теориях, давить на морально-нравственные стороны астрологии, а можно просто помочь человеку делом. При этом совершенно не задев его человеческого величия и не потревожив его личной свободы.

happy:

--- Цитата: Владимир от 23 Окт. 2009, 13:18:38 --- Вообще пренебрегать уже имеющимся астрологическим опытом - это не есть правильный путь. Его для начала не мешало бы исследовать.
--- Конец цитаты ---
Исследовав уже имеющийся астрологический опыт - построенный не на откровении, а на цитировании и всем прочем, что есть в арсенале "науки" - достаточно быстро делаешь вывод, что пред тобой либо растиражированные заблуждения, либо совсем не то, что позволяет находить ответ из самомго существа Жизни. Для других наук, возможно, это не воспринималось бы так остро, как для астрологии. Дегустировать шлак чужих заблуждений - этому есть альтернатива, к моему happy-ness.

Астрологический практический опыт получают из своего собственного существа как предверие Посвящения. Замысел такого подхода в том, чтобы научить читать язык Судьбы, прежде всего, <чьей?>. Собственная драма никогда и никому не покажется мыльной оперой. Зачем же мне дышать через противогаз, когда воздух чист и свеж? Астрологический опыт, полученный другими и опубликованный, к слову сказать, воспринимается сквозь призму собственного с куда большей глубиной и проникновенностью, чем когда хлопают в ладоши перед авторитетом.


--- Цитата: Владимир от 23 Окт. 2009, 13:18:38 ---
--- Цитата: happy от 20 Окт. 2009, 20:13:13 ---Внутренние преображения исходят к нам ото всех планет. Чем четче получится определить принцип, явленный как откровение Духа в планете или точке на Небесной сфере, в терминах психического - тем больше будет понимания. Астрологический прогноз всегда наврет, понимание смысла благодаря науке астрологии - никогда.
Соблазн превратить астрологию в алгебру событий приводит к тому, что начинают строить "дом на песке" и напрочь заглушают откровения, стоящие за астрологией. Это похоже на брильянтовую пыль - однако пыль есть пыль, а нужна ясность.

--- Конец цитаты ---
Сколько я подобных слов уже слышал. Можно лить тонны воды из красивых и мудрых слов... Пока сам не возьмешься за дело, астрология так и останется химерой и вечной теорией детерминирующей личность и ее свободное волеизъявление. Позиция теоретика и позиция практика в астрологии, как и в медицине очень одинаково открываются. Можно много говорить о болезнях, строить различные гипотезы над головой пациента, но легче от этого ему не станет. Можно утопать в макрокосмических теориях, давить на морально-нравственные стороны астрологии, а можно просто помочь человеку делом. При этом совершенно не задев его человеческого величия и не потревожив его личной свободы.
--- Конец цитаты ---
Ассоциация с Водой в то время как обозначено, где можно обнаружить Землю под ногами...
Помочь самостоятельно найти лучи Внутреннего Солнца, а не искать заместо того, кому хотите помочь. Практика астрологии такова. Иначе будет эстрада и салонное философствование.

happy:

--- Цитата: Владимир от 23 Окт. 2009, 13:18:38 ---
--- Цитата: happy от 20 Окт. 2009, 20:13:13 ---Названные персонажи для меня не авторитеты, ввиду того, что сами они не понимают толком, что им Жизнь показала.
--- Конец цитаты ---
   Может для Вас это и не авторитеты. Но эти люди сделали много для развития астрологии.<...>
--- Конец цитаты ---
Еще одна иллюстрация на тему авторитетов и классиков на час. Мы тронули глубокий вопрос. Глубокие вопросы затрагивали не мы одни.
Цитировано по Щедровицкий Г.П. Рефлексия в деятельности.http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Archives&l_op=visit&lid=26

--- Цитировать ---Чернов А.П. Возможно ли рефлексивное отношение человека к природе или же к самому себе?
Щедровицкий. В той мере, в какой природа оказывается втянутой в деятельность и выступает как материал или элемент систем деятельности, возможна рефлексия также и по отношению к природе – ибо я говорил, что рефлексия возможна по отношению к любому элементу деятельности.
В аналогичном плане возможно рефлексивное отношение человека к самому себе, ибо и человек является лишь материалом и элементом систем деятельности. Здесь надо иметь в виду ту трактовку системы, на которой я выше специально останавливался. Ведь мы начинаем описание системы с фиксации некоторых процессов, а рефлексия является одним из процессов и вместе с тем определенным механизмом, определенной связью или структурой в деятельности, и она может охватить любые элементы в системе деятельности. Образно говоря, она «ползет» и распространяется, захватывая самые разные элементы. Если вы спрашиваете об ограничениях в отношении тех или иных элементов, то я должен ответить, что этот вопрос мы пока не рассматривали. При первом подходе мне кажется, что возможны лишь временные ограничения на рефлексию, а системных ограничений не будет.
В вашем вопросе может содержаться и другой смысл: в какой мере процессы и связи рефлексии могут реализоваться на отдельном человеке, или, что то же самое, осуществляться одним человеком. По этому поводу я могу сказать, что современный изощренный человек может в одиночку, за счет присвоенных им механизмов мышления имитировать связи кооперации любой сложности. Это значит, что он без труда будет имитировать любые и всякие рефлексивные процессы.
Лефевр. Мне хочется сделать еще то утверждение, что сегодня я не вижу других форм и способов описания свободы кроме тех, которые были развиты в наших схемах рефлексии.
Щедровицкий. Я не вижу в сделанных вами утверждениях чего-либо нового по сравнению с тем, что уже давно было зафиксировано в философии. Вы, наверное, хорошо знаете, что Ф.Энгельс, обсуждая эту тему, писал, что свобода – это познанная необходимость.
Лефевр. Мне представляется, что проводя эту параллель, вы совершаете подлог, и притом – грубый. Я не понимаю, причем здесь познанная необходимость. Сами ограничения – это не необходимость, которая должна отражаться…
Щедровицкий. Но ведь все дело в том, что когда Энгельс говорил о познанной необходимости, то он имел в виду именно ограничения, те ограничения, которые человек устанавливает для себя, извлекая их из чего-то, лежащего вне его сознания – может быть, из природы, может быть, из деятельности, может быть, из социальной организации, в принципе не важно из чего, – и фиксирует в знаниях. Из всего этого вы берете только один тип ограничений – ограничения, вытекающие из структуры деятельности человека. Но общее понимание всего дела у вас точно такое же, какое зафиксировано в формуле Энгельса.
Лефевр. Для меня не так важно согласование с классикой. Для меня это куда менее существенно, чем для вас…
Щедровицкий. Мне кажется, что во всех случаях хорошо знать, кого повторяешь. <…>
--- Конец цитаты ---

Владимир:

--- Цитата: happy от 23 Окт. 2009, 19:57:17 ---Ассоциация с Водой в то время как обозначено, где можно обнаружить Землю под ногами...
Помочь самостоятельно найти лучи Внутреннего Солнца, а не искать заместо того, кому хотите помочь. Практика астрологии такова. Иначе будет эстрада и салонное философствование.

--- Конец цитаты ---
   Дорогой happy!
   С большим вниманием и пониманием читаю все что Вы написали по этой теме... Но скажу лишь одно... практик теоретика неуразумеет.
Выгружая факты из биорафии Вронского, только хотел показать, что это человек с которым все же стоит считаться.
И еще раз скажу - прежде чем опускать ниже ватер-линии двухтысячелетний имеющийся багаж астрологических знаний, стоило бы хотя бы посмотреть - а что там, собственно говоря, происходило и происходит. Может тогда Вы поймете, что большого антагонизма между тем что говорю я и говорите Вы - не существует.
   Вообще развивать ревизию астрологии и ее моральное право на существование, в этой теме не хотелось бы.
   Можно создать тему "Наше восприятие астрологии в современное время" или что-нибудь подобное.

   К этой теме может присоединиться наш urga, который сейчас пересматривает все историю мировой астрологии заново. Им была написана массивная книга в 800 стр. http://www.ozon.ru/context/detail/id/4096435/ Могла бы возникнуть здоровая полемика. Я как старый ретроград, тоже мог бы выступить со стороны того что есть. Есть на форуме также люди кто мог бы поддержать эту тему. Рассмотрели бы и астрологию и астрософию.

Владимир:
   Хотелось бы вернуться к нашей Прозерпине и ее ритмическому влиянию. И рассмотреть влияние других ритмов.
Высчитав по эфемеридам цикл Прозерпины получил еще более странную цифру 782 года. Эта прогрессия реально не дает никаких впечатляющих результатов. Зато 700-летняя прогрессия дает очень интересные совпадения в исторических событиях России. Может это и не верно с точки зрения эфемерид. Но пока настоящая Прозерпина не открыта, эта прогрессия идет несколько произвольно.
     482 год. Основание Киева. 1182 год. Закат Киева как стольного града и столицы киевской Руси.
     862 год призвания варягов на царствие. Начало правления династии рюриковичей. - 1562 год развертывания автократной царской власти Иоанна Грозного. Опричнина и полный пересмотр всей внутренней жизни общества. Иоанн Грозный фактически последний полноценнный правитель из династии рюриковичей.
     945 год. Год смерти князя Игоря. Начало правления княгини Ольги. - 1645 год. Смерть Михаила Романова, и начало правления Алексея Михайловича.
     972 год смерти княза Святослава. 1672 - год смерти Алексея Михайловича.
     980-988 год. Начало правления кн. Владимира и крещение Руси - 1680 год. К этой дате привязаны 2 события. Никоновский раскол церкви 1666-1671 год. И отмена Петром Первым института патриаршества. Начало 18 века. И полный передел внутрицерковной жизни. 1680-1682 год. Это годы смерти протопопа Аввакума и годы когда было совершено самое большое количество самосожжений староверами. (1677-1690)
     1015 год. Год смерти княза Владимира. Предательство Святополка окаянного. Его поражение и казнь. 1715. Предательство царевича Алексея, и его казнь.
     1223 год. Битва при Калке. Полное поражение русских князей от армии Чингиз-хана. 1923 год. Окончательное поражение русской белой армии на Дальнем востоке. Полный крах белого движения.
     1237 год. Год пришествия батыевых орд на территорию русских удельных княжеств. Огромные человеческие жертвы. 1937 год. Начало сталинских репрессий. Огромные человеческие жертвы.
     1240 год. Победа Александром Невским шведской армии на Неве. 1940 - финская война СССР против Финляндии.
     1242 год. Победа Александра Невского над ливонскими рыцарями при Чудском озере. 1942 год. разгром советской армией немцев под Москвой.
     1243 год. Год официального провозглашения "Золотой орды", со столицей Сарай-Бату на Волге. 1943 год. Декабрь. Департация калмыцкого народа (прямых потомков ордынцев) в Сибирь. (т.с. откуда пришли)
     1252-1263 гг. Правление Александра Невского как  великого князя Владимирского. Некое послабление дани и жестокости со стороны татар, благодаря его мудрой политике. В это время Россия, несколько облегченно взохнула, оплакала своих мертвых. Был продиктован вердикт о невмешании татарских князей в духовную жизнь Руси. 1953-1964 гг. Период хрущевской оттепели. Разоблачение культа личности. Жители СССР вздохнули свободно за долгие годы.
     1248-52 год - год основания Кенигсберга. 1946 год - год переименования Кенигсберга в Калининград и его официальное присоединение к СССР.
     1262 — Большие восстания в русских городах против монголо-татар. 1962 год. Восстания донских казаков в Новочеркасске и абхазов, требующих присоединить их к Краснодарскому краю. (На что наш Никита их послам ответил: "Я вас б.... не к Краснодарскому, а к Красноярскому краю присоединю!")
     1293 год - «Дюденева рать». Жестокое вторжение в Москву ордынских ханов по доносу баскаков. По своим масштабам напоминала «Батыево нашествие». Пол-Москвы было вырезано и сожжено. 1993 год. Известная история с обстрелом белого дома в Москве. Большие человеческие жертвы.
     1292 -1303. Последнии годы правления великого Князя Даниила Александровича. Начало возвышения Москвы, как стольного града. 1992 -2003 гг. Москва как столица государства России. Начало массового изменения облика столицы и превращение ее образцовый капиталистический город. Начала нового этапа жизни Москвы.

     Безусловно этот список можно отнести к субъективному восприятию событий, но можно попытаться и несколько подкорректировать и дополнить. Последнему я бы был искренне рад.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии