Личные кабинеты пользователей > Мастерская Мартинелли

Cимфония № 2 (2009)

<< < (11/13) > >>

новикова нина:
Прослушала. Если интересно моё весьма дилетантское мнение, то...к сожалению, ввиду отсутствия даже начального музыкального образования, могу рассуждать только о личных впечатлениях. Как бы сформулировать?...Я услышала вселенски одинокий дух, бесконечно одинокий. Кто это? Это не Христос...Извините, но...мне так услышалось. Нет в музыке темы "Я и Отец - Одно", нет даже "За что Ты Меня покинул?", потому что этот дух одинок давно, он знает о своём одиночестве и вроде даже потерял надежду. Спорить, наверное, бессмысленно. Ведь это музыка, и вполне возможно, что Вы, как автор, хотели бы вложить какие-то другие чувства, но, я думаю, Вам может быть интересно, что в чьей-то душе Ваша музыка таким образом преломилась. С уважением.

Sergei:

--- Цитата: новикова нина от 07 Янв. 2010, 18:37:55 ---Прослушала. Если интересно моё весьма дилетантское мнение, то...к сожалению, ввиду отсутствия даже начального музыкального образования, могу рассуждать только о личных впечатлениях. Как бы сформулировать?...Я услышала вселенски одинокий дух, бесконечно одинокий. Кто это? Это не Христос...Извините, но...мне так услышалось. Нет в музыке темы "Я и Отец - Одно", нет даже "За что Ты Меня покинул?", потому что этот дух одинок давно, он знает о своём одиночестве и вроде даже потерял надежду. Спорить, наверное, бессмысленно. Ведь это музыка, и вполне возможно, что Вы, как автор, хотели бы вложить какие-то другие чувства, но, я думаю, Вам может быть интересно, что в чьей-то душе Ваша музыка таким образом преломилась. С уважением.

--- Конец цитаты ---

Присоединяюсь, такие же переживания и тоже дилетант.

--- Цитата: Sergei от 27 Нояб. 2009, 18:34:24 ---Уважаемый Martinelli!
Спасибо, что пришли на сайт и поделились своими переживаниями, в мелодичных красках и величественных образах симфонии.
Для понимания выраженного надо побывать на Кавказе, на Большом Кавкзском хребте, в Грузии. На словах это великолепно выразил Лермонтов, в красках – Врубель!
Свасьян нашел точные и короткие слова, пронзительный, Душа.
Понимаю, как важно для автора обратная связь, но понимаю и формунчан, надо быть искусствоведом, чтобы найти полные смысла и точные слова отражающие услышанное и пережитое.
Сам несколько дней искал слова, достаточные для выражения сопережитого ... !

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Sergei от 05 Дек. 2009, 09:55:53 ---
Уважаемый Гия!
Как кровь находим в каждой точке нашего тела, но эпицентр ее движения - сердце, так и Кавказ является выразителем, эпицентром особого рода переживаний, которые хорошо отметил Свасьян – «пронизанная душой», пронзительность переживания.  Именно это переживаем высоко в горах, где, кажется, уже нет воздуха, такой он прозрачный, цвета насыщенные, яркие, здесь другой простор и переживание пространства …, еще долго можно восхищаться открывшимся. Здесь ощущаешь победу света над воздухом, здесь пронзается  дракон (Тифон).
Но появляется вдруг, как в симфонии и другое - стон, стон прикованного к скалам Прометея, стон духа Земли скованного материей и как на кресте «Элахи, Элахи, лема шабактани! Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил!» Как цена пронзительности,
долги наши, задачи наши.
 Ни Тибет, ни Гималаи, ни Анды, ни какие другие горы не разбудили Демона Лермонтова, не приковали Прометея, не  разбили искристого чарующего друзами «Демона поверженного» Врубеля, не создали сказаний об Амирани.
Об этом мне говорит «Cимфония № 2».


--- Конец цитаты ---

Martinelli:
Спасибо "дилетантам"!
Ваше мнение важно... так как музыка эта для духовно ищущих.
Замечание об одиночестве правильно, ибо Путь проходится в одиночку...
Конечно это не законченный, готовый рецепт, который разрешит проблему эпохи.

В этой скорби переживается ОДИН АСПЕКТ Свершения, а аспектов-то много...

P.S. Много лет назад, сейчас уже в другом плане обитающий Ю.М.Буторин, описывал рисуники московской антр. группы, которые питались воспроизвести образ Христа. В большинстве случаев это был довольно приличный, даже красивый человек, но не Христос...
Так образ Христа на Голгофе не самый привлекательный, ибо Он пока оставлен Отцом...

новикова нина:
Путь в одиночку приведёт в никуда. "Не оставлю вас сиротами. Пошлю вам Утешителя". "Я с вами во ВСЕ дни". "Там, где ДВОЕ или ТРОЕ соберутся во имя Моё, та Я посреди них". (Двое или трое,видимо, можно понимать в смысле объяснений доктора об Илии, Иоанне-Крестителе и Лазаре-Иоанне) Когда Иисус на кресте восклицает "Для чего Ты меня оставил?"  - это ведь Мистерия Сына Человеческого, умирающего в Сыне Божием. Всё происходит ради Сына Человеческого и из сил Сына Человеческого. Для того и воскрешён Лазарь, единственный способный воспринять Мистерию ( "Господь сказал Лазарю : "Мне нужен кто-то ЖИВОЙ!", Господь сказал Лазарю :" Гей! Проснись! И пой!", а Лазарь сказал : "Я видел это в гробу...Это не жизнь, это цирк марабу...А Ты у них как фокусник-клоун. Лучше двигай со мной!") Божественная Мистерия "осваивается" человеком, вживается в силы человеческие и дальше Христу лучше уйти, чтобы послать в мир Утешителя, который и наставит мир на всякую Истину. Путь там, где душу осеняет Утешитель. Всё остальное - лабиринт.
  Это просто отвлечённые рассуждения, не в связи с симфонией.

Martinelli:
Спасибо, Нина, у Вас глубокое переживание, но увы - это Ваше...
(а индивидуально потому, что пока - эпоха Души сознательной).
Не хочу теоретизировать, но это связано с реальными переживаниями...
Успехов!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии