Антропософский форум > В потоках времени

Планетарные мистерии

<< < (4/14) > >>

happy:
Чтобы разглядеть картину, от нее надлежит слегка дистанцироваться. Уважаемый urga, позвольте поинтересоваться, как теперь, по прошествии небольшого времени, вы представляете себе Мистерии Сатурна? Теперь вы на своей горке  - как их видите сейчас?

urga:

--- Цитата: happy от 02 Июнь 2010, 22:16:13 ---Чтобы разглядеть картину, от нее надлежит слегка дистанцироваться. Уважаемый urga, позвольте поинтересоваться, как теперь, по прошествии небольшого времени, вы представляете себе Мистерии Сатурна? Теперь вы на своей горке  - как их видите сейчас?

--- Конец цитаты ---
После развернутого изложения этой темы фокус моих размышлений сместился к другим вопросам - и пока что возврата не было, как и не было новых мыслей о мистерии Сатурна. Я понимаю, что характеристики этой мистерии разбросаны здесь по всем топикам, а хотелось бы иметь целостный текст. Безусловно, мистерия Сатурна для человечества является главной, синтетической. Ведь и Земля восходит к ней в синтетическом треугольнике Вулкан-Земля-Сатурн. То есть, сейчас я упоминаю связь мистерии Сатурна с мистерией Вулкана.
Если сводить мистерию Сатурна к одному слову, то это будет слово ЗАКОН.
"За кадром" осталось и правило йоги, относящееся к Сатурну: у человека, всегда говорящего правду и руководствующегося только правдой, сбывается всё что он скажет, каждое его слово. Это сопрягается с темой пророчеств и пророков данной мистерии. В христианстве сопрягается с заповедью Христа искать истину и стать свободным.
  Штейнер говорил, что израильские пророки это люди, имевшие дар пророчества как реминисценцию посвященности в предыдущей инкарнации. Мне это кажется сомнительным, поскольку пророки созерцали Духов различных иерархий и не только имели имагинации но и инспирации, и брали на себя воплощение этих испираций в рамках служения своему народу. Скорее всего, это говорит об их настоящей посвященности.
Для пятой культурной эпохи мистерия Сатурна может оказаться ключевой, поскольку пятая культура черпает из третьей, и Библия собственно и является таким мостом из древней культуры в современную.

urga:

--- Цитата: happy от 02 Июнь 2010, 22:16:13 ---Чтобы разглядеть картину, от нее надлежит слегка дистанцироваться. Уважаемый urga, позвольте поинтересоваться, как теперь, по прошествии небольшого времени, вы представляете себе Мистерии Сатурна? Теперь вы на своей горке  - как их видите сейчас?

--- Конец цитаты ---
Сегодня смотрел прежние записи о "трех жертвах Христа" и нашел некоторые параллели мистерии Сатурна с мистерией Голгофы.
Три космических жертвы Христа
"В Лемурийскую эпоху в духовном царстве, которое следует непосредственно за нашим земным царством, существо, то ангелоподобное существо, которое позже стало натановским Иисусом, было пронизано Существом Христа. Это был подступ к Мистерии Голгофы. Следствием того события было то, что в Лемурийскую эпоху в эфирных, духовных высях позднейший натановский Иисус, имевший облик Ангела, принял не телесный, естественно, а эфирный человеческий облик... Благодаря этому в космосе возникло нечто новое, что тут же излучилось на Землю... Беспорядок возник бы (в развитии), если бы с физической силой Солнца не излучалась сила того формирования, того облика, который мог излучаться благодаря первому Событию Христа. Воспринятое человеком благодаря этому в себя, — оно живет в развитии человечества с Лемурийской эпохи. И когда мы смотрим на развивающееся человеческое дитя, как оно от ползания, беспомощного барахтанья переходит к прямостоянию и ходьбе... то мы говорим... что это происходит благодаря Событию Христа в Лемурийскую эпоху".
     "Другая способность (после ходьбы), которой овладевает ребенок, прежде чем пробудится я-сознание, — это речь. Пробуждение я-сознания следует из умения говорить. ...Через люциферическое и ариманическое влияние в речи выступило бы все неблагородное... Вся речь была бы суммой междометий... Беспорядок в силе речи — поскольку в беспорядке выражалось внутреннее человека — был предотвращен через второе Событие Христа благодаря тому, что в эфирных высях существо, ставшее впоследствии натановским мальчиком Иисусом, было вторично пронизано Существом Христа; и воспринятое тогда существом Иисуса так пронизало телесные органы человека, что он стал способным воспроизводить нечто большее, чем простое словоощущение. Через Второе Событие Христа он стал способен постигать объективное. ...Человек стал в состоянии находить для внутреннего не только звуки, междометия, словоощущения, но смог в некоторой степени высвобождать то, что он вызывал в себе как внутреннее движение речи. Но обозначение словами внешних предметов, так, чтобы слово стало верным знаком внешней вещи, — это было до Атлантической эпохи подвержено опасности люциферического и ариманического влияния. Поэтому произошло третье Событие Христа. ...Сила Существа Христа Иисуса (через натановского Иисуса) пронизала еще раз в человеческом теле органы, которые через силу речи приходят к выражению. Этим силе речи была дана возможность создавать действительные словесные обозначения для внешнего окружения и благодаря этому в отдельных областях человечества сделать речь средством понимания".
Вероятно, описано три (или две) стадии становления мышления человека. Одно событие – вчленение ментального в космос Земли, второе – индивидуализация Сынами Махата. Очередное противоречие Штейнера – согласно Библии, бог, сотворивший Адама в Эдеме, приводил к нему животных, и Адам нарекал им имена. Разве Бог Ветхого Завета – Христос? Читая эти строки Штейнера, приходится констатировать, что либо он считал Христа одним из Элохим = Духов Формы, либо вообще обозначал именем Христа всю Дэва-Иерархию (И Духов Формы, и Движения, и Мудрости). Позднее, можно уже было разобраться, что Яхве это лунный Дэва из когорты Духов Формы; Он совершил одно определенное деяние для Земли и людей, вызвав и прямохождение, и способность мысли выражать посредством речевого аппарата. Один или несколько Духов Движения  обусловили размножение людей и их адаптацию к различным регионам Земли и космоса, сформировав расы. Эти два Дэва как бы проходят через земную эволюцию, участвуют в ней и потому считаются «отставшими» от максимально возможного для их Иерархии развития. Влияние расового Дэва, возможно, проявляется в таком явлении как объединение Европы. Был период, когда объединялись разрозненные царства Китая; вообще монголоидная раса навевает ощущение постоянной активности их расового Водителя (вероятно, по тождеству их марсианской природы со свойством Духов Движения). Иудаизм же – самый известный образчик действия нациосозидающего Духа Речи.
Христос же является Духом Мудрости и его эволюция совершается на Солнце. Однако относительно людей и Земли он взял на себя роль Аватара и сошел к нам. Большинство же Дэва, по мнению Штейнера, пребывают в Солнечной сфере. Наверное, отставшие Духи Формы связаны со спутниками планет, тогда как отставшие Духи Движения, вероятно, являются творцами собственно планетарных тел. Это весомая логика. Видимо, с этими Духами Движения связана история ухода человеческих монад на другие планеты, а потом их возвращение в земное развитие; также через них собственно свойства различных планет вошли в человеческие расы. И вообще формирование всех существ несет их отпечаток как свойство той или иной планеты. Христос неким таинственным образом тоже связан с происхождением человека, но он несет людям то, что в них есть от существа Солнца. Иисус считал Христа своим «Отцом, сущим на Небесах». Люди получают от Духов Мудрости Зодиакальные, звездные качества. То как человек представлен в дэвакхане – обители Махараджей. А в дэвакхане человек связан с Сыном Махата. С восхождением человечества к ментальной поляризации, значимость Существа Христа для процессов посвящения неимоверно возрастает. Собственно, это и была главная причина для Мистерии Голгофы. Это имеет отношение к тайне мирового стража порога, к искуплению всеобщей кармы. Роль людей в этом процессе искупления кардинальна.
В солнечной природе, вероятно, кроется секрет аурического яйца, привязки человеческих единиц к всемирной акаша-субстанции. Вероятно, это мистерия Сатурна! (Сатурн как планетарное тело возник во 2 круге, роль Духа Мудрости – эфирные оболочки, конкретно Христос – эфирная форма человека). Но эфирно-телесная форма современного человека будет отброшена; в будущее должно войти преображенное земное тело. Дух Иисуса (Юпитер) сочетался с Планетарным Логосом Сатурном и с Луной как Путем Земного Служения/Архаи. Пока он переживал себя Луной-душой, он отождествлял себя со своей монадой-Юпитером (Я есмь хлеб, воскрешение и жизнь); но когда он взошел к Духу и свершилась Мистерия нисхождения Христа, то встал новый посвященный Апокалипсиса Иоанна: Держатель семи звезд и светильников, Кармический Судья, говорящий о БУДУЩЕМ, САТУРН! Дух Времени здесь воплотился как образ пятой культурной эпохи - Распятие. Но Апокалипсис приоткрыл даже будущее «Нового Неба-и-Земли», то есть тайну будущего пятого круга! Задача христиан – подготавливать с пятой культурной эпохи семена для пятого круга. Сатурн можно воспринять здесь и как слугу Плутона в том смысле что это Агенты Кармы, только на Солнце это Агенты кармического развития всей Солнечной системы целиком, а Христос это агент кармического развития конкретно Земли; он представитель великих Зодиакальных свободных Иерархий – в первую очередь Иерархии Духов Вселюбви. Иисус, как посвященный человек, мог взойти в своем Духо-человеке до уровня Махагуру, представлявшего Иерархию Архаи. Есть ведь нечто магистральное в наступившем времени пятой культуры в цикле пятой «коренной расы» для будущего пятого круга системы! Сам дух этого времени вобрал в себя много лунного и стихийного…
Наверное, самым уместным местом свершения такой мистерии и стала Иудея с ее угасшей мистерией Сатурна и Луны.

happy:

--- Цитата: urga от 03 Июнь 2010, 19:39:21 ---<...> Если сводить мистерию Сатурна к одному слову, то это будет слово ЗАКОН <...>
--- Конец цитаты ---
Находясь на своей "горке", мне также представлялось, что Сатурн это структурность, это Закон. Закон как синоним порядка, предопределяющего гармонию. За следующие 10 лет восприятие изменилось настолько, что в то время не смог бы себе представить такого поворота. От ЗАКОНА, как базового принципа Сатурна и его таинств, я повернулся к другому принципу. Этот другой принцип так и называется: ДРУГОЙ.

Воспринять в Другом человеке его Индивидуальность, другую - не мою - индивидуальность. На меня похожую и непохожую, тем не менее, другую, Другого. При этом, получается, воспринять такое удастся лишь сознавая Себя и Другого живыми органическими частями Человечества. Двери Любви к таинствам Сатурна открылись через мое "Я". Когда взращиваю свое "Я", взращиваю Любовь - эта Любовь признает в Другом человеке Человека, отличную от меня Индивидуальность. Закон, как принцип, вытекает следствием из названного принципа Другой. Получилось почти по Гурджиеву.

happy:

--- Цитата: urga от 08 Июнь 2010, 11:11:45 ---Сегодня смотрел прежние записи о "трех жертвах Христа" и нашел некоторые параллели мистерии Сатурна с мистерией Голгофы.
<...> С восхождением человечества к <...>, значимость Существа Христа для процессов посвящения неимоверно возрастает. Собственно, это и была главная причина для Мистерии Голгофы. Это имеет отношение к тайне мирового стража порога, к искуплению всеобщей кармы. Роль людей в этом процессе искупления кардинальна.
В солнечной природе, вероятно, кроется секрет аурического яйца, привязки человеческих единиц к всемирной акаша-субстанции. Вероятно, это мистерия Сатурна! <...> Держатель семи звезд и светильников, Кармический Судья, говорящий о БУДУЩЕМ, САТУРН! <...> Иисус, как посвященный человек, <...>
--- Конец цитаты ---
Распятие Христа, постигнутое как Таинство, раскрывает спрятанную до того глубину Мистерии Сатурна. В антропософском наследии где-то находил, что Христа стоит воспринять не как нечто дальнее-горнее, а как вполне земное, как Друга, как Брата. При этом этот Друг-Брат оказывается кем-то другим, другой индивидуальностью по отношению ко мне. У Него есть свое "Я", к Нему можно обращаться по имени, Его можно выделять среди людей, Он является человеком.

То же самое справедливо и по отношению к Нему, к Спасителю. Я для Него являюсь другим. Спаситель одновременно и снаружи меня (как Другой), и внутри меня как мой Водитель (ведущий меня через развитие моего "Я", через взращивание Любви). Отсюда Его эмпатия ко мне и сострадание.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии