Антропософский форум > В потоках времени

Планетарные мистерии

<< < (5/14) > >>

urga:

--- Цитата: happy от 09 Июнь 2010, 06:49:54 ---
--- Цитата: urga от 03 Июнь 2010, 19:39:21 ---<...> Если сводить мистерию Сатурна к одному слову, то это будет слово ЗАКОН <...>
--- Конец цитаты ---
Находясь на своей "горке", мне также представлялось, что Сатурн это структурность, это Закон. Закон как синоним порядка, предопределяющего гармонию. За следующие 10 лет восприятие изменилось настолько, что в то время не смог бы себе представить такого поворота. От ЗАКОНА, как базового принципа Сатурна и его таинств, я повернулся к другому принципу. Этот другой принцип так и называется: ДРУГОЙ.

Воспринять в Другом человеке его Индивидуальность, другую - не мою - индивидуальность. На меня похожую и непохожую, тем не менее, другую, Другого. При этом, получается, воспринять такое удастся лишь сознавая Себя и Другого живыми органическими частями Человечества. Двери Любви к таинствам Сатурна открылись через мое "Я". Когда взращиваю свое "Я", взращиваю Любовь - эта Любовь признает в Другом человеке Человека, отличную от меня Индивидуальность. Закон, как принцип, вытекает следствием из названного принципа Другой. Получилось почти по Гурджиеву.

--- Конец цитаты ---
Сатурн это еще и та самая Воля по Штейнеру, понять которую можно, видимо, только интуитивно. Во Льве Сатурн заточается, то есть по отношению к себе встает кризис "Отче не моя но твоя воля да будет", т.е. угашение Сатурнического своеволия (насажденного по-виддимому Духами Самости...). По отношению же к миру это самоотверженность и то самое "недеяние" даосов и Бхагавад-гиты. Самоотверженное действие, деяние без самости, не подпадающее более под кармический закон.
Сатурн в космическом смысле это первое материальное, это зачарованные духи (дым от огня, противоположный свету).  А поскольку человекам суждено пройти все круги.... пусть не ада, но мира, именно человекам придется раз-очаровывать субстанцию, принося искупление твари, то - мистерия Сатурна действительно характерна этим магическим процессом претворения вплоть до рождения совсем другого мира в другом месте.

На свежую голову добавился еще один "пазл" этой темы планетарных мистерий. Все Знаки были у меня разобраны, кроме Скорпиона. и только сейчас дошло, что Скорпион связан с таинственной мистерией Вулкана (связанной еще и с луной, как мне кажется). Причем Скорпион в этой мистериальной теме выступает дополнением к Близнецам - Пути Человечества. Поэтому подтверждаются небезызвестные слова что именно человечество "запечатает дверь, за которой зло".
Любопытно, что миф раскрывает отношения Скорпиона к Ориону в Тельце: Орион был убит Скорпионом. Мистерия Тельца - Доктрина Ока - была убита в борьбе с представителями мистерий Вулкана. Угасло ведь не только атавистическое ясновидение, но и оракулы, которые к нему апелировали; Вулкан вызвал войну и тот самый конфликт, что положил конец Атлантиде. На Близнецов вместе с мистерией сатурна, видимо, возложена задача обуздать теперь тенденции Вулкана.
Когда говорится о войне 4 и 5, надо отнести это к войне 4 коренной расы и 5-ой, что говорит о глобальном противостоянии Китая всему остальному миру, особенно западному. И внутри Западного мира, представители 5-ой культуры тяготеют к войне с представителями 4-ой, то есть германцы против славян (но это уже меньший масштаб). Както это проявится и в грядущей "войне всех против всех".

happy:

--- Цитата: urga от 09 Июнь 2010, 17:42:43 ---Сатурн в космическом смысле это первое [запечатленное в форму - happy]<...> мистерия <...> характерна этим магическим процессом претворения вплоть до рождения совсем другого мира в другом месте. <...> Скорпион в этой мистериальной теме выступает дополнением к Близнецам - Пути Человечества. Поэтому подтверждаются небезызвестные слова что именно человечество "запечатает дверь, за которой зло". <...> На Близнецов вместе с мистерией Сатурна, видимо, возложена задача обуздать теперь тенденции Вулкана.<...>
--- Конец цитаты ---
Владыка формы. Все, становленья путь проходящее, тебе подвластно, тобой наполнено. Ты есть Отец Земной, из праха меня в жизнь земную впустивший. К тебе обращаюсь, как к родному. Тебя зову я домом.
Но странник я, и дома своды покоя мне не принесут. Соблазн дороги торной ты даришь мне. По ней пройду недолго, до заката, увижу смерти лик и ужаснусь. Ее лицо, оно на дом похоже мой. Как близнецы они друг другу.
Преодолею форму - оживу...

иммагинация Сатурна, версия 20100609
замечания и соучастие ожидаются и всесторонне приветствуются

happy:

--- Цитата: urga от 09 Июнь 2010, 17:42:43 ---<...>  войне 4 коренной расы и 5-ой, <...> внутри Западного мира, представители 5-ой культуры тяготеют к войне с представителями 4-ой, то есть германцы против славян (но это уже меньший масштаб). Как-то это проявится и в грядущей "войне всех против всех".
--- Конец цитаты ---
Русские и немцы пошли войной друг на друга первый раз из-за того, что нежить красной чумы собиралась войти в мир. Во второй раз, когда эта нечить уже прижилась, замысел войны несколько отличался от первого. Однако сбойный трек использовался почти тот же самый, с минорными изменениями. Поэтому германцы и славяне воевали друг с другом из-за причины, отличной от столкновений 4-ой и 5-ой культур.
Война всех против всех проверит понимание принципа ДРУГОЙ как самый бескомпромисный из тестов.

urga:

--- Цитата: happy от 09 Июнь 2010, 19:42:56 ---
--- Цитата: urga от 09 Июнь 2010, 17:42:43 ---Сатурн в космическом смысле это первое [запечатленное в форму - happy]<...> мистерия <...> характерна этим магическим процессом претворения вплоть до рождения совсем другого мира в другом месте. <...> Скорпион в этой мистериальной теме выступает дополнением к Близнецам - Пути Человечества. Поэтому подтверждаются небезызвестные слова что именно человечество "запечатает дверь, за которой зло". <...> На Близнецов вместе с мистерией Сатурна, видимо, возложена задача обуздать теперь тенденции Вулкана.<...>
--- Конец цитаты ---
Владыка формы. Все, становленья путь проходящее, тебе подвластно, тобой наполнено. Ты есть Отец Земной, из праха меня в жизнь земную впустивший. К тебе обращаюсь, как к родному. Тебя зову я домом.
Но странник я, и дома своды покоя мне не принесут. Соблазн дороги торной ты даришь мне. По ней пройду недолго, до заката, увижу смерти лик и ужаснусь. Ее лицо, оно на дом похоже мой. Как близнецы они друг другу.
Преодолею форму - оживу...

иммагинация Сатурна, версия 20100609
замечания и соучастие ожидаются и всесторонне приветствуются

--- Конец цитаты ---
Перекликается с цитатой из "Эзотерической астрологии" А.А. Бейли:
«Древний Комментарий» так описывает опыт на Кардинальном Кресте:
«Окруженный вихрями сил, стою я в замешательстве. Я их не знаю из-за того, что во всем моем прошлом они устремляли меня вверх или спускали меня вниз здесь на Земле, слепого и не сознающего.
Я знаю их теперь, и здесь я стою недвижимо, пока не познаю Закон, который управляет всем этим движением вверх и вниз по Земле. Я могу повернуться и обратить лицо ко многим различным путям, я обращен к ряду широких горизонтов, но пока я стою здесь.
Я определяю путь, которым мне идти. Тогда я двинусь вперед. Я не буду странствовать по земле, не буду и возвращаться в пространство. Но вперед я двинусь».

happy:

--- Цитата: urga от 10 Июнь 2010, 19:00:49 ---«Окруженный вихрями сил, стою я в замешательстве. Я их не знаю из-за того, что во всем моем прошлом они устремляли меня вверх или спускали меня вниз здесь на Земле, слепого и не сознающего.
Я знаю их теперь, и здесь я стою недвижимо, пока не познаю Закон, который управляет всем этим движением вверх и вниз по Земле. Я могу повернуться и обратить лицо ко многим различным путям, я обращен к ряду широких горизонтов, но пока я стою здесь.
Я определяю путь, которым мне идти. Тогда я двинусь вперед. Я не буду странствовать по земле, не буду и возвращаться в пространство. Но вперед я двинусь».
--- Конец цитаты ---
Тот, кто вдохновил Алису Бейли, через нее донес до нас, что новая - как он ее назвал - Вселенная возникнет в Весах. Земля рождена в Час Быка, Древняя Луна в Час Водолея, Древнее Солнце в Скорпионе, Древний Сатурн в Час Льва. Отмечается скачок - другой ритм, не квадратурный, а ставящий ребром дилему, развиваться или деградировать.
Весы, дом Венеры, там экзальтирует Сатурн. ДРУГОЙ постигается в моем отношении к нему, никогда в отрыве от моего субъективного восприятия его. Никогда сам по себе, как я постигаю себя сам. При этом другой таким же почти образом воспринимает меня как ДРУГОГО. Сколь много в этом "почти".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии