Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (26/62) > >>

Mari:
В каталоге на bdn работа Доктора, на которую я ссылаюсь, числится под  номером 026 – «Тезисы антропософии..», над ней Он работал вплоть до своей смерти. У меня, может быть, несколько другой перевод, не сравнивала. Миссия Архангела Михаила очень сложная тема, не берусь ее осветить вполне, но несколько штрихов. Трудность в том, что мы не вполне представляем роль 3 Иерархии в создании человека. «То, что возникло на Сатурне, Солнце и Луне, некий род пречеловека, не имело единообразного облика». «Иерархия Первосил (Архаев) рассматривает как свою задачу, приведение всех этих предчеловеков, к общей человеческой форме». «Из рук Властей принимают Они человека. Власти в мысли уже создали единство из человеческой множественности. Только у Властей это единство еще было идеальной формой, формой космической мысли. Архаи из этого образовали эфирную форму». «Иерархия Архангелов дает человеку для его эфирного тела то, что в этом последнем соответствует форме, имеющимся у физического тела, которой он обязан Архаям».  « В физическом теле благодаря его организации могут жить силы Земли, так в эфирном теле живут силы, притекающие на Землю со всех сторон из космического окружения». «В это время в душевное существо закладывается зачаток его более позднего самосознания, после того, как подготовление к этому было сделано при формировании человеческого облика во время первого периода развития». «Ангелы оказывают свое влияние на астральное тело и я. Это наш современный период». «Сущностное, которое живет в мышлении, чтобы сделать тело основою этого мышления, сущностное, которое живет в чувствовании, чтобы сделать тело сопереживающим реальность, сущностное, которое живет в волении, чтобы участвовать сознательно в образовании тела – все это живет в Третьей Иерархии». Мы можем сказать, что благодаря 3 Иерархии мы – люди, они завершают творение человека, они опосредуют действия Высших Иерархий и человека, поэтому через них мы начинаем и восхождение. Эфирное тело  человека представляет собой поток живых мыслей, Правитель Космических Мыслей –  Святой Михаил. Когда человечество находилось в лоне Архангелов, ситуация была следующая. «Лишь в одном углу этого поля деяний Богов можно заметить что-то вроде человечества. Оно лишь часть деяний Богов. То духовное существо, которое с самого сначала обратило свой взор на человечество – это Михаил. Это Он так расчленяет, до известной степени, деяния Богов, что в одном углу Космоса может существовать человечество. И тот способ, как Он это делает, сроден той деятельности, которая позднее приходит к проявлению в человеке как интеллект, но только здесь  этот способ действует как сила, которая струится через Космос в распорядке идей, вызывающих действительность. В этой силе действует Михаил. Его задача – управлять Космической Интеллектуальностью. Он хотел бы достигнуть в этой области дальнейшего прогресса. А этот последний может состоять лишь в том, что в человеческой индивидуальности позднее концентрируется то, что действует как разум сквозь весь Космос. Благодаря этому осуществляется следующее: в ходе мирового развития наступает время, когда Космос больше не живет своим настоящим разумом, но живет своим прошлым разумом. А разум настоящего пребывает в потоке развития человечества». «Как только поднимаются со способностью восприятия в духовный мир, встречаются с конкретными духовными силами, как с Существами. В древности ту силу, из которой проистекали мысли, имеющие в вещах мира, обозначали именем Михаил». От Святого Михаила человечество получило интеллект. Первыми этот интеллект подхватили ариманические существа, они стоят в развитии выше человека. Поэтому когда при духовных упражнениях отказываются от логических мыслей – это противостояние против Аримана, но попадают к Люциферу. Поясню позже.

Mari:
Думаю, многие знают, что во время, предшествующее выделению Луны, многие души не могли воплощаться на Земле, ввиду ее уплотнения, и уходили на другие планеты. После выделения Луны они начали опять воплощаться на Земле. Мистерии учитывали это, и для душ, пришедших с Марса, были мистерии Марса и т.д. Но самыми главными были мистерии Солнца. От Солнца мы получаем эфирное тело, планетные Архангелы дифференцируют его как человеческое, но материал – от Солнца, жизнь – от Солнца. Как отдельные люди мы рождаемся от Луны, а умираем – от сил Солнца, чтобы развиваться к бессмертию. Планеты – это планеты, а Солнце – это звезда. На Солнце живет 2 Иерархия, связь между этой Иерархией и человечеством осуществляет Святой Михаил. «Среди всех, обитающих на Солнце Архангелов Он был самым выдающимся. Он был тем духом, который посылал с Солнца не только физически-эфирные солнечные лучи, но в этих физически-эфирных солнечных лучах ниспосылал на Землю инспирирующую интеллектуальность. Ибо тогда люди знали: то, что они развивают на Земле как силу разума- это дар небес, дар Солнца – это ниспосылается с Солнца. И дух, непосредственно выполняющий это, дух, спиритуальным образом ниспосылающий на Землю интеллектуальность – это Михаил! Это присутствовало также и в древних мистериях Солнца в качестве чудесного учения посвященных, - а именно, что на Солнце обитает Михаил, что Он правит там космическим разумом и что этот космический разум, инспирирующий человека, есть дар Михаила». Между предыдущим и нынешним Правлением Михаила, осуществилась Мистерия Голгофы. Во время Мистерии Голгофы Михаил с Солнца переживал «то, как Христос покидал Солнце, чтобы связать Свою судьбу с судьбой земного человечества. «Он уходит!» - вот что было их глубоким переживанием». «И среди хора Архангелов в солнечной сфере прозвучали мощные слова Михаила: «То, что было могуществом моего царства, то, чем я правил отсюда – его уже здесь нет; оно должно излиться дальше на Землю и там вздыматься и бурлить!». Такова была картина Земли, открывающаяся с Солнца начиная с восьмого века. Великая тайна заключалась в том событии, что силы, бывшие в основном силами Михаила, сошли с неба на Землю». Мы можем сказать, что Святой Михаил двинулся вслед за Христом. Цитировала из 6 тома «Кармических взаимосвязей, 2 лекция.

Mari:
Продолжу  тему. Главный вопрос – где найти настоящее. Христос уже на Древнем Солнце начинает «отставать», смысл – дать человеку время пройти эволюцию. Если «отстает» Создатель, весь Божественный Мир определенным образом выжидает. Как я вам цитировала уже, это выражается в умирании Макрокосмоса. Раньше Божественные Существа составляли единое с планетами, звездами. Потом постепенно все отделяется – сначала Дух, потом Душа, и наконец остается Тело Космоса, т.е. неисчислимое становится исчислимым. Происходит это для того, чтобы человек стал свободным, самосознающим существом. Некогда, опять Космос перейдет в неисчислимое состояние, т.е. Все опять объединится, к этому времени человек должен успеть стать Космически Свободным существом, Богом, чтобы космически управлять Землей, как одна из его задач. После Мистерии Голгофы Земля становится новой звездой, зачатком Нового Солнца. Особенность звезды, таковы все звезды,  состоит в том, что из своего центра она импульсирует «я», т.е. самосознание человека.  Другие звезды импульсируют  Я других существ. Человек на Земле двойственное существо – его физическое, эфирное тела связаны со всей предшествующей эволюцией Космоса, их человек не может изменить в течение одной жизни, это прошлое человека.  Астральное и «я» могут находить связь с действительностью благодаря сну – они выходят из тела ночью, в них человек вносит нечто новое в течение своей жизни. Мысли, которые человек принимает извне, в которых он живет, в следующей жизни становятся его эфирным телом, затем постепенно и физическим. Можно сказать – все есть мысли, но чувства – это более старые мысли, а воля – еще более старые. Так это у человека. Поэтому не безразлично, что человек думает. Троица присутствует на Земле. Она может действовать только изнутри человека, причем действие ЕЕ определяется свободной волей человека. Но дистанция огромного размера между Троицей и человеком, как ее преодолеть? Человек видит природу, Космос – прошлое и Космос, который живет не действующим Разумом, а прошлым, ибо все действенное – в человеке. Интеллект человека есть чистый дух, только содержание этого духа материалистическое. Божественный Разум давно постепенно спускался к человеку, но первыми его подхватили ариманические существа. Они развиты интеллектуально гораздо выше человека. Все духовные деяния в конце концов осуществляются в материи, происходят процессы, их можно вызвать и искусственно. Этим и занимается Ариман – производит, при участии человека технику – подприродное царство, ибо природа – живая, ее создали Божественные Существа. Силы интеллекта мы получили от Своих Создателей, от Святого Михаила, поэтому мы можем наполнить свой интеллект Мудростью Святого Михаила. Святой Михаил сохраняет связь с нашими Создателями, поэтому Он может правомерно вносить прошлое человека в его настоящее. Космически это есть одна из Его задач – Он содействует человеку при воплощении, правильно встраивает его относительно звезд, ведь звезды живут прошлым, а человек при воплощении идет с новым духовно-душевным содержанием.  Святой Михаил дает человеку правильное спиритуальное мышление, Он помогает оживить наши мысли. Если мы ищем духовных путей не через Святого Михаила, мы неправомерно попадаем в прошлое, к Люциферу.

happy:

--- Цитата: Mari от 22 Июнь 2010, 17:25:10 ---<...> Святой Михаил сохраняет связь с нашими Создателями, поэтому Он может правомерно вносить прошлое человека в его настоящее. Космически это есть одна из Его задач – Он содействует человеку при воплощении, правильно встраивает его относительно звезд, ведь звезды живут прошлым, а человек при воплощении идет с новым духовно-душевным содержанием.  Святой Михаил дает человеку правильное спиритуальное мышление <...>
--- Конец цитаты ---
Змееборец. Похоже, это самое меткая характеристика, если глядеть с человеческих позиций. Лик Божий, как его иначе величают, это, казалось бы, высоко. А Змееборец это в самый раз.

По началу духовного восхождения в человеке просыпаются от многовековой спячки все его наработки. Покуда последние не пропитаны духом найти и обрести Христа, они представляют собой ядовитых неубиваемых тварей. На первый взгляд странно, однако со мной так и происходило: наработки прошлого превращали здравый смысл в его противоположность. Представьте, когда навязывают навигационный прибор, у которого единицы и масштаб не соответствуют реальности. Да только ли со мной такое происходило и происходит.

Когда пробудившиеся змеи прошлых наработок не побеждены и "запряжены" как бесы в колесницу, таланты часто ведут в неправильную сторону. По мере того, как явь дня осознаешь как хлеб насущный и погружаешь в ночные полеты снов, это вытесняет бесов-змей из внутреннего мира души наружу. Тогда оказываешься в злом окружении. Змееборец и здесь помогает.

Думаю, у каждого своя особенная отправная точка, с которой Змееборец начинает помогать. Пророк, чьи деянья славны в веках, отметил: кто идет к Всевышнему шагом, к тому Он бежит навстречу. Для меня этим шагом, эдак лет сорок назад, явился детский интерес к структурности мира. Тогда мне стало интересно, каким образом мир устроен структурно. На встречу моим малым шажкам, действительно, побежали.

подобно голоду и жажде ощущать жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной

Sergei:
 
А. Рябушкин Святогор 1895

--- Цитата: happy от 22 Июнь 2010, 21:23:08 ---Думаю, у каждого своя особенная отправная точка, с которой Змееборец начинает помогать. Пророк, чьи деянья славны в веках, отметил: кто идет к Всевышнему шагом, к тому Он бежит навстречу. Для меня этим шагом, эдак лет сорок назад, явился детский интерес к структурности мира. Тогда мне стало интересно, каким образом мир устроен структурно. На встречу моим малым шажкам, действительно, побежали.
подобно голоду и жажде ощущать жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной
--- Конец цитаты ---

Вот Вам и былина о Святогоре и Микуле.

--- Цитировать --- Дальнейшие руководящие положения, данные Гетеанумом Антропософскому обществу
153. С наступлением эпохи души сознательной люди привыкли направлять взор на физически-пространственную величину Вселенной и прежде всего ощущать ее. Поэтому Землю они называют "пылинкой" внутри этой, физически являющейся громадной Вселенной.
154. Перед видящим сознанием эта "пылинка" открывается как зачаток вновь возникающего Макрокосмоса, в то время как старый Макрокосмос оказывается отмершим. Он должен был отмереть, чтобы человек смог отделиться от него с полным самосознанием.
155. В космической современности человек своими, приносящими ему свободу мыслительными силами причастен отмершему Макрокосмосу, а своими, от него по существу сокрытыми силами воли он принимает участие в зарождающемся как существо Земли, заново обретающем жизнь Макрокосмосе. GA 026
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Павел выражает это свершение точно, когда  называет Христа «обратным» (umgekehrten) Адамом».
--- Конец цитаты ---

И пока не доверимся и не поймем, что тяга в наших руках, и наша задача возделывать  Вселенное поле, будем топтаться на месте, ждать пока созреем.

--- Цитата: Mari от 22 Июнь 2010, 17:25:10 --- Христос уже на Древнем Солнце начинает «отставать», смысл – дать человеку время пройти эволюцию. Если «отстает» Создатель, весь Божественный Мир определенным образом выжидает.
--- Конец цитаты ---

Такое понимание, и такая трактовка Мари говорит о том, что у нее нет видения подлинной «структурности мира». Развитие идет своим путем, отстать можем только мы, дожидаясь мифической зрелости.
 Делайте шаги в новую вселенную, в новый макрокосм и Вам побегут на встречу, показывая, что тяга в Ваших руках. А если не можете, повезут в инвалидной коляске.

Мир изменился...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии