Антропософский форум > Наука и естествознание

Земля - Луна

<< < (3/9) > >>

happy:

--- Цитата: michael от 21 Март 2010, 09:21:20 ---<...> Отсюда можно сделать вывод, что движение вокруг своей оси для Луны относительно звёзд не собственное. Луна сама не вращается вокруг своей оси. Относительно звёзд её вращает Земля посредством своего гравитационного воздействия, выражающегося в орбитальном движении Луны. Если бы не было ни Земли, ни Солнца, то Луна не вращалась бы относительно звёзд!

Движение Луны вокруг оси нельзя понимать так же как движение Земли вокруг оси. Вращение Земли - собственное, вращение Луны - нет.
--- Конец цитаты ---
Спроецируем обозначенный принцип на движение Земли вокруг Солнца: получим, что Солнце заставляет оборачиваться Землю вокруг своей (земной) оси. Отчего бы и не так? - все так.
Более высокое по иерархии тело заставляет оборачиваться воруг себя свое окружение, и при этом окружение также вынуждено развиваться, т.е. оборачиваться вокруг собственной оси в добавление к круговому движению вокруг центра, где расположено иерархически более высокоранговое тело.

Простой принцип живого: хочешь жить, так двигайся и развивайся. Движение и Познание. Без последнего первое будет негармоничным. Без первого последнее утонет в грезах.

Форма же, в свою очередь, строится как на первом, так и на последнем. У нас как-то был разговор касательно поля этики и поля законности. Вот вам, уважаемый michael, еще одна иллюстрация, почему эти поля разные, и чем они направляются. Поле юриспруденции это Движение. Поле этики это Познание.

Разделяя ваши воззрения о природе вращения вокруг собственной оси, отмечу, что челн наших рассуждений неторопливо подносит к острову, где стоит замок астронома Тихо Браге. Это его идея описать поправки к движениям планет путем введения дополнительных (вращательных) гармоник.

Сильвестр:

--- Цитата: michael от 21 Март 2010, 09:21:20 ---
--- Цитировать ---Чем вас не устраивает пример с человеком, который обходит стул? Он одноврменно участвует в двух вращательных движениях; вокруг стула и вокруг своей оси.
--- Конец цитаты ---
Пример запутывает. Я совершаю только одно вращательное движение вокруг стула, а оказывается, я ещё вращаюсь вокруг своей оси. Для меня изменение углов комнаты за стулом есть лишь аспект моего движения вокруг стула. Т.е. я могу сказать: "для меня всё-таки имеет значение, сам я вращаюсь вокруг своей оси, или это вращение есть лишь неотъемлемая часть моего движения вокруг стула".

--- Цитировать ---Окажись Вы на Луне в любой точке, Вам было бы очевидно её вращение вокруг своей оси; Вы бы увидели, как за 27,23 дня звезды описывают круг - то же присходит на Земле за 24 часа.
--- Конец цитаты ---
Я не утверждаю, что Луна не вращается вокруг своей оси относительно звёзд. Я утверждаю, что это вращение не её собственное. Бессмысленно говорить о том, что период обращения Луны вокруг своей оси и период её обращения вокруг Земли совпадают, так как нет отдельного свободного обращения Луны вокруг своей оси. Вращение Луны вокруг своей оси есть, но оно является неотъемлемой частью орбитального движения. Попробую это доказать:

Земля за 1 оборот (равный 1 году) вокруг Солнца совершает 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Луна же за 1 оборот (равный 27,32 дням) вокруг Земли совершает 1 оборот вокруг вокруг своей оси относительно звёзд.
Представим, что Земля перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Солнце бесконечно далеко), тогда за 1 год она совершит 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Представим, что Луна перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Землю и Солнце бесконечно далеко), тогда за 27,32 дней она не совершит ни одного оборота вокруг своей оси относительно звёзд! Т.е. у Луны нет свободного вращательного движения. Отсюда можно сделать вывод, что движение вокруг своей оси для Луны относительно звёзд не собственное. Луна сама не вращается вокруг своей оси. Относительно звёзд её вращает Земля посредством своего гравитационного воздействия, выражающегося в орбитальном движении Луны. Если бы не было ни Земли, ни Солнца, то Луна не вращалась бы относительно звёзд!

Движение Луны вокруг оси нельзя понимать так же как движение Земли вокруг оси. Вращение Земли - собственное, вращение Луны - нет.

--- Конец цитаты ---
Проделайте два эксперимента: в первом  - обойдите вокруг, например стол, но так, чтобы ваше лицо всегда смотрело в центр этого стола. Теперь второй эксперимент: обойдите стол вокруг, но так чтобы вы глядели постоянно на окно, например. Надеюсь, что тонкости вращения Луны вам станут понятны...если вы, конечно заметите, что невозможно обойти вокруг стола, глядя в его центр,  и не повернуться вокруг собственной оси.

happy:

--- Цитировать ---Яхве это то божество, которое видят снаружи, оно приближается к человеку снаружи. <...>
Если человек проникает во все, что имеется во внешнем мире в числе, мере и весе, он приближается к Богу Яхве. <...>
Яхве же узнают сначала снаружи, и потом находят подтверждение также и в собственном внутреннем.
GA117. Тайны становления человечества в свете Евангелий.1909
--- Конец цитаты ---
Глядя на Луну - которая живая - видим лик Яхве. Познавая особенности движения Луны вокруг Земли и движения других светил, получаем инспирацию.

Задам вопрос: рассматривая особенности движения Луны, отчего бы не спросить, какое качество вносит Луна во все свои движения, рассматриваемые нами? Раз есть движение, это значит, что есть и движущийся собственной персоной. Понимая суть этой персоны, можно понять или прочувствовать движение куда лучше, чем глядя на строчки формул.

Луна символизируется серебром. Серебро открывает доступ к наработкам прошлых воплощений в виде воспоминаний или понимания глубины того или иного символа. Интерес к особенностям движения Луны не случаен. Итак, что есть Луна?

Мерк:
   Весьма признателен Вам Сильвестр, michael, happy за помощь.
В том, что касается Луны намечены верные, на мой взгляд, направления, а именно, существо Яхве, с одной стороны, и, если я правильно понял Сильвестра, восьмая сфера, с другой.
Со вторым вопросом, очевидно, придется еще ждать и искать.

happy:

--- Цитата: Мерк от 22 Март 2010, 17:48:19 ---   Весьма признателен Вам Сильвестр, michael, happy за помощь.
В том, что касается Луны намечены верные, на мой взгляд, направления, а именно, существо Яхве, с одной стороны, и, если я правильно понял Сильвестра, восьмая сфера, с другой.
Со вторым вопросом, очевидно, придется еще ждать и искать.
--- Конец цитаты ---
Что намереваетесь, уважаемый Мерк, делать с намеченными направлениями в качестве дальнейшего шага?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии