Антропософский форум > Наука и естествознание

Гороскоп Рудольфа Штейнера

<< < (2/3) > >>

happy:

--- Цитата: Mari от 11 Апр. 2010, 12:43:47 ---<...> Посвященный, и так плоско, анализировать только его дату рождения, нельзя
--- Конец цитаты ---
Полностью без оговорок разделяю такой подход.
В определенных узловых точках Судьба переводит человека, если так можно выразиться, в следующий класс, на более высокую орбиту. Не так часто это происходит. Несомненно, гороскоп рождения способен вскрыть такую предрасположенность, но не сам факт. Последнее зависит от доброй воли и приложенных усилий самого человека. Уместно вспомнить слова Раджнеша, что человек это всего лишь благоприятная возможность - от человека зависит ее реализовать.

Также на ум приходят труды Лефевра, посвященные исследованию систем, превосходящих исследователя по совершенству. Исследователь видит лишь то, что он сам из себя представляет. В случае гороскопа Посвященного, конкретно, исследователь увидит (в лучшем случае) свою собственную ограниченность.

Можно составлять представление о человеке по отпечатку его башмака. Однако это окажется лишь представлением с какого-то ракурса. Гороскоп позволяет большее. В частности, оценить форму, в которую впечатан человек при его физическом рождении. Автор "Философии свободы" - не многие антропософы ее читали, хотя это центральное произведение Духовидца - указывает на то, что физическая организация отступает на задний план, когда человек мыслит свободно. Так преодолеваются ограничения формы, полученные при рождении. Спроецируйте это на самого Духовидца: что же скажет вам его гороскоп?

Владимир:
   Друзья мои, happy и Mari, Вы совершенно не по теме поставленного вопроса отвечаете. В вопросе, который задал автор темы, речь идет о ректификации гороскопа, а не о морально-этических нормах и аспектах астрологического исследования вообще и посвященных конкретно. Не уподобляйтесь фарисеям и церковникам. Мы уже несколько раз пытались чисто астрологически рассмотреть то или иное, а в итоге все сводилось к обсуждению и осуждению современной астрологии как лже-науки и личностей астрологов в частности. И мы уходили в какие-то неописуемые дебри... Как вот, например, здесь - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,570.0.html

EWC:

--- Цитата: Mari от 11 Апр. 2010, 12:43:47 ---Человек состоит из физического тела, эфирного тела, астрального тела и Я. Когда вы рассматриваете гороскоп по дате рождения, вы исходите из  рождения материального тела. Астральное и эфирное тела человека рождаются в другие моменты времени, а Я и вообще вечное.

--- Конец цитаты ---

  Во!
Щас начнется!  :o

Интересно, где наш многоуважаемый эзотерический астролог Urga?  ;D

Astrolog:

--- Цитата: Владимир от 11 Апр. 2010, 10:18:54 ---Ну что Вы, happy, Алан Лео  в астрологии был далеко не профан. Это был один из выдающихся астрологов своего времени. Он добросовестно сделал гороскоп на 27 февраля 1861 года. Но дело в том, что скорей всего сама дата рождения Рудольфа Штейнера не верная. Из многих источников исходит другая дата - 25 февраля 1861 года. Эта карта на первый взгляд значительно уступает карте на 27 число. Пропадает точный экзакт Меркурий-Нептун. Луна не делает больше трина к Венере, и даже становится в точный квиконс к ней. Ну и т.д. Но это только на первый взгляд выглядит слабее...

Относительно ректификации гороскопа с восходящим Скорпионом в 12 гр., стоит еще тоже все хорошо взвесить. Александр Айч дает тоже восходящего Скорпиона. Орлиный профиль Доктора фактически не дает шансов видеть на ASC другой знак. Хотя я пытался рассматривать на ASC - Рак, когда Солнце стояло прямо на МС. Ректификация мной лично еще продолжается...

--- Конец цитаты ---
Владимир, скажите пожалуйста, на основании каких событий Вы делаете ректификацию?
Хотелось бы ознакомиться с подробной биографией Рудольфа Штейнера. Буду благодарен за любую информацию.

Владимир:

--- Цитата: Astrolog от 12 Апр. 2010, 13:50:23 ---Владимир, скажите пожалуйста, на основании каких событий Вы делаете ректификацию?
Хотелось бы ознакомиться с подробной биографией Рудольфа Штейнера. Буду благодарен за любую информацию.

--- Конец цитаты ---
  Можете начинать читать вот здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Archives&l_op=viewlink&cid=50
Автобиография Рудольфа Штейнера, Книга Симоны Риуэ-Короз, Франца Калгрена и др.
Проблема с точными датами есть.

1864 год - рождение сестры.
1866 год - рождения брата.
1872 год - поступление в реальное училище.
Поступление в Венское Высшее техническое училище было в 1879 году
Осенью 1890 года - переезд в Веймар.
Дата первого брака Рудольфа Штейнера с Анной Ойнике точно неизвестна. 1899 год.
Дата ворого брака с Марией Яковлевной фон Сиверс 15 декабря 1914.
Отец Рудольфа Штейнера умер в 1910 году.
Мать умерла в 1918 году.
Другие даты связанные с его публичной деятельностью уже довольно открыты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии