Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Зачем нужен ещё один антропософский форум? (или "Ваше антропософское кредо?")

<< < (27/32) > >>

Владимир:

--- Цитата: Даниил от 05 Окт. 2009, 01:08:34 ---... все же мы не космополиты и не советские люди, а в форуме участвуют в основном россияне... опять, получается, из-за границы свои порядки наводим? Мы ведь даже не смогли придумать, какой подзаголовок сайту дать: "Антропософия в Украине, России и прилегающих странах"? "Антропософия на русском языке"? "Антропософия в СССР"? Смеюсь, конечно...

А с другой стороны - видать, все же мы свою задачу выполнили. По крайней мере сейчас уже нет той проблемы, с которой и началась наша работа - когда по запросу "антропософия" поисковики выдавали на 10 первых позициях статьи уважаемого дьякона-профессора.

Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 

--- Конец цитаты ---
   Дорогой Даниил!
   Спасибо за то что Вы написали здесь!
   Михаил-тайм, Вадим Бондарь, Русские страницы Ката Саломона на Либ.ру и на Антропософи.нет - были настоящими первопроходцами в рунете. Низкий Вам поклон за это!
   Кстати, ссылку на Ваш с Сергеем сайт мы давно поставили вот здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=viewlink&cid=10&orderby=hitsD
   
   Почему Вы "прогорели", почему испытывает серьезные проблемы с самоидентификацией и наш дорогой "Антропософи.ру"?
   Одиозное впадение в политику надо тоже как-то переварить и остаться при этом человеком. Уйти от этих тем невозможно. Внутри нас каждого еще очень сильно бушует личностный "совок", как бы мы не старались себе говорить, что я несоветский человек, я свободный, я такой и разсякой... свободней от этого не станешь и смелее и мудрее от этого не станешь. В общем от этого не уйти. Копья ломаться еще будут по этой теме и по теме чистоты рядов антропософской гвардии и по мн. другому.
   Но есть другое. Есть чисто позитивные устремления. Это творчество и созидание. Соединение людских душ на благие дела и на достойные коллективные действия. Это очень трудно... Собраться, соединиться и что-то делать сообща.
   Лет этак ..мнадцать назад, в самый рассвет романтической поры в АОР, было одно собрание по поводу совместной деятельности его антропософских членов. Тогда под Москвой в районе Щербинки возникла возможность строить антропософское поселение. Народ думал как там проводить время и у всех выпадало в радужных имагинациях одно и тоже. Под деревом, залечь с томиком (или тогда листочками самиздата) Р. Штейнера и познавать в узких группках антропософские истины. И проч. и проч. И тут встал один очень необычный антропософ и сказал: "Друзья! А давайте все вместе будем красить забор. Это занятие может очень возвысить нас и объединить". Народ мысленно покрутил пальцем у виска, дескать тут мы собрались на великие дела, на познание духовных истин, на спасение миссии человечества... и выступавшего быстро замяли... Кончилось собрание как всегда - суетой и перепалками.
   Чтобы антропософский форум не стал заурядными оккультными посиделками с семечками и салом, надо найти этот забор и засучив повыше рукава работать. Иначе форум впадет в коллапс от местных психопатов (коие везде, на всех абсолютно форумах), провокаторов, брюзжателей и политиканов.
   Что такое БДН? Это содружество десятков и десятков людей из большого количества стран, с разными политиками и разными менталитетами. Но их всех объединяет одно - желание что-то делать. Не для себя, а для других. У людей есть огромное желание делиться: опытом, идеями, знаниями, информацией, литературой. Мне как координатору человеческих устремлений невероятно трудно справляться с потоком, просто лавой, разных материалов. И я бесконечно благодарен тем людям, которые помогают и участвуют в процессе создания сайта. Тут на лицо уже определяется кармическая группа душ, которая желает выражаться в живом, и не желает вязнуть в мертвом.
   Даже если меня завтра переедет трамвай, то я уверен, что этот импульс не умрет и подобная интернет-деятельность будет продолжаться. Потому-что то что здесь происходит - не реализация эгоистических желаний одного человека, а тут веление времени трактует установки на деятельность. И у злопыхателей не хватит гвоздей, чтобы всех пригвоздить к этому свежевыкрашенному забору. На подходе к тому же молодые и необремененные антропософскими посиделками души. Они по своей душевно-духовной конфигурации деятельны и по-настоящему свободны.
   Второй момент - это желание принять и понять всех. Форум должен быть не рефлектирующим, а воспитующим. Уж коль мы все сегодня здесь собрались, то в этом большой фактор неслучайности. Тут и кармические встречи и кармические долги друг перед другом. Уйти от этого - значит что-то нарушить в своей судьбе, и что-то не исполнить в судьбе другого.
   Вот Вам Даня, мой ответ.

Sergei:

--- Цитата: Даниил от 05 Окт. 2009, 01:08:34 ---Сильвестр, спасибо, что приветили.

С одной стороны, жаль, что антро-власти так наседают на антро-форумы. У нас с этим было проще, поскольку в Украине нет никаких антропософских властей (впрочем, кажется, сейчас уже не только антропософских..) Исходя из этого можно было бы, конечно, базировать очередной форум в Украине... но не знаю как кто, а мы всегда испытывали некоторую неловкость... все же мы не космополиты и не советские люди, а в форуме участвуют в основном россияне... опять, получается, из-за границы свои порядки наводим? Мы ведь даже не смогли придумать, какой подзаголовок сайту дать: "Антропософия в Украине, России и прилегающих странах"? "Антропософия на русском языке"? "Антропософия в СССР"? Смеюсь, конечно...

А с другой стороны - видать, все же мы свою задачу выполнили. По крайней мере сейчас уже нет той проблемы, с которой и началась наша работа - когда по запросу "антропософия" поисковики выдавали на 10 первых позициях статьи уважаемого дьякона-профессора.

Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 

--- Конец цитаты ---

Рейтинг темы, показатель ее актуальности.
Учитывая активность антропософов на форумах, новых вроде бы и не надо. Эти бы заполнить. И озабоченность "Властей" в этом плане непонятна, вон сами закрываются.
Понимаю, что Даниил, как рыба в воде, свободно себя чувствует на просторах форума. Для новичков же всему надо учиться, все непривычно. Первоначально форум воспринимал, как большую пещеру, в которой таинственным образом ниоткуда появляются письменна, неизвестно зачем, неизвестно от кого, неизвестно кому. Здесь свои законы, порядки, формы отношений. Некоторые ответы могут прийти и через пол года. Надо найти и достойные формы самовыражения. И все это требует достаточно высокой мотивации, владения цифровой технологией.
Кто-то не появляется на форуме из-за низкого уровня, кому то он высок, А кому не нравится тот или иной автор, может среда. Возможностей много для предложения, были бы участники. 

Сильвестр:

--- Цитата: Даниил от 05 Окт. 2009, 01:08:34 ---Сильвестр, спасибо, что приветили.

С одной стороны, жаль, что антро-власти так наседают на антро-форумы. У нас с этим было проще, поскольку в Украине нет никаких антропософских властей
Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 

--- Конец цитаты ---
Увы, есть они и в Украине, просто до Вас ещё не дотянулись.
А зачем нужен форум - вот ответ самый простой: только на этой странице пишут из 4 стран (по буквам: ЧЕТЫРЕХ стран!) Если Вам даже это ни о чем не говорит, можно только посочувствовать. Другое дело: нема часу итп. Форум в Украине мог бы быть и на русском и на мове: именно так я его себе представлял. Но Вам, конечно, виднее. Буду рад, если и Копыл и Ноубодя подтянуться и начнут писать.

Даниил:

--- Цитата: Сильвестр от 05 Окт. 2009, 14:36:26 ---
--- Цитата: Даниил от 05 Окт. 2009, 01:08:34 ---С одной стороны, жаль, что антро-власти так наседают на антро-форумы. У нас с этим было проще, поскольку в Украине нет никаких антропософских властей
Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 

--- Конец цитаты ---
Увы, есть они и в Украине, просто до Вас ещё не дотянулись.
А зачем нужен форум - вот ответ самый простой: только на этой странице пишут из 4 стран (по буквам: ЧЕТЫРЕХ стран!) Если Вам даже это ни о чем не говорит, можно только посочувствовать. Другое дело: нема часу итп. Форум в Украине мог бы быть и на русском и на мове: именно так я его себе представлял. Но Вам, конечно, виднее. Буду рад, если и Копыл и Ноубодя подтянуться и начнут писать.

--- Конец цитаты ---

Насчет властей - не знаю, не знаю. Может, и не дотянулись... Хотя (если мы говорим именно о "антропософских властях") - даже не знаю, каким образом они до меня могут дотянуться, даже если вдруг объявятся? Может, подскажете, чего бояться? Не в этой, так в другой теме, или ссылочку дайте, если этот вопрос уже обсуждался - как действуют "антро-власти" в условиях отсутствия внешних антро-структур и всеобщей разрозненности движения вообще. То есть когда людей много, но каждый сам по себе и делает то, что считает правильным.

Возвращаясь к украинскому форуму. Разумеется, мне кое о чем говорит тот факт, что пишут люди из четырех стран. Но попробую сформулировать посылку по другому.

Если я инициирую какое-то мероприятие, я ставлю сам себя в геометрический центр круга, который дальше начинает расширяться. Причем понятия "центр" и "круг" я использую не в географическом, а, скажем так, в культурно-мировоззренческом смысле. Если центр круга установлен в России, "культурная геометрия" в моем понимании примерно такова: это а)бывшая Российская империя и б)советская эмиграция, то есть люди, для которых русский язык - по меньшей мере второй родной, Пушкина и Достоевского спокойно читают в оригинале. Если же центр будет позиционирован в Украине, ситуация намного усложнится (в том числе и чисто технически, в языковом плане). Потому что, находясь здесь, я и Россию, и Грузию, и Литву, и Молодову вкупе с Румынией, и Польшу с Чехией воспринимаю, скажем так, равноудаленно. Значит, даже внешнего общего языка не будет, поскольку, скажем, чехи - не мастера и не любители общаться по-русски. И это только язык, а за языком ведь стоит еще много чего...

Да и с украинским языком (кстати, почему-то мне кажется неправильным, когда в этом смысле в русском языке употребляется слово "мова" - возможно, это комплекс "угнетенного нацмена") не все так просто. Антропософия в Украине в основном русскоязычна, переводов Штайнера на украинский вообще нет (не считая Календаря Души, который отлично перевела священник Общины Слава Терлецкая). В педагогике забавная ситуация - вся методическая литература на русском (начиная с циклов Штайнера и дальше - переводы другой пед.литературы, свои разработки), а преподавание - на украинском. Причем по крайней мере в Киеве это мало кого напрягает (в Одессе, думаю, напрягает). Потому форум на украинском (да и просто информационный сайт) вряд ли будут иметь достаточную аудиторию, как бы нам того ни хотелось. В конце концов, на Западной Украине (где, в отличие от Центра, Востока и Юга, горожане в быту общаются на украинском) с антропософией та же ситуация, что и в любой католической стране (кроме Франции, кажется).

Мы ведь все понимаем, что "нема часу" - это не причина, а повод не делать того, чего не хочешь. А не хочешь потому, что не знаешь, зачем.

Владимир:
   Откуда такая уверенность в цифре "4"? Смею Вас уверить, что здесь присутсвуют представители не только России, Украины, Грузии и Израиля. В силу определенных причин продолжать этот список не стану. Скажу лишь что это число значительно превышает Ваши числовые и географические прогнозы. Если же к этому еще добавить количество просто читающих, то эта цифра еще и удвоится.
   Откуда у Вас такая уверенность, что чехи, поляки и даже немцы не мастера общаться по-русски? Смею вас уверить что там есть такие мастера, что нам у них еще бы следовало и поучиться нашему языку.
   На счет форума на украинском языке, думаю Вы правы, аудитории не наберешь. К тому же если это и произойдет, то присутствующие в силу больших ограничений пространства вскоре впадут в самоедство и дрязги. Не будет возможности смотреть на себя со стороны. Или будет обратная ситуация, - будут умирать от умиления друг другом. Впрочем я думаю, Вы прекрасно знаете, как бывший замадмин, какие силы и стихии захватывают форумчан и как трудно это все выруливать и держать на плаву.
   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии