Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Зачем нужен ещё один антропософский форум? (или "Ваше антропософское кредо?")

<< < (28/32) > >>

Даниил:
Владимир, "цифра 4" - цитата из предыдущего поста Сильвестра, и речь шла конкретно об ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. Поскольку именно на этой странице (не в ветке, а именно на странице) высказались 4 человека, я и уверен в цифре 4, и в то же время прекрасно понимаю, что на форуме в целом присуиствуют представители намного большего числа стран.

Насчет чехов и немцев - опять же, да, я знаю, что среди них ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ МАСТЕРА. Кстати, на этом форуме они присутствуют? Если нет, то вряд ли появятся и на гипотетическом украинском. Если да, то что, им разве здесь плохо? И, кроме того, отдельные мастера - это хорошо в смысле ценности их взноса в работу, но мало для полноценного фунционирования форума. Именно это я имел в виду.

Вот если бы действительно кто-то взялся разработать концепцию, скажем, Центрально-Восточноевропейского портала и форума... Но такой, скорее, все-же должен был бы быть на немецком, а не на русском. Или есть другие соображения? Да нет, я понимаю, Вам со своим форумом забот хватает.

Что касается сугубо украинского форума - да, думаю, вы тоже верно оцениваете ситуацию.

Удручает в этом только одно - то, что два российских (?) антропософских (?) портала находятся в состоянии непримиримого конфликта. Это именно сожаление, без всяких оценок... И еще грустнее, если истинный ответ на поставленый в заголовке вопрос - "еще один форум нужен, потому что "тот" - неправильный".

(Моя точка зрения - нет, не так, а потому что ЭТОТ - просто другой. Но ради чего тогда эта ветка - чтобы убедить себя в том, в чем мы и так уверены? Или чтобы ненароком все-таки прийти к этому нездоровому выводу?)

Владимир:

--- Цитата: Даниил от 06 Окт. 2009, 08:54:58 ---Владимир, "цифра 4" - цитата из предыдущего поста Сильвестра, и речь шла конкретно об ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. Поскольку именно на этой странице (не в ветке, а именно на странице) высказались 4 человека, я и уверен в цифре 4, и в то же время прекрасно понимаю, что на форуме в целом присуиствуют представители намного большего числа стран.

Насчет чехов и немцев - опять же, да, я знаю, что среди них ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ МАСТЕРА. Кстати, на этом форуме они присутствуют? Если нет, то вряд ли появятся и на гипотетическом украинском. Если да, то что, им разве здесь плохо? И, кроме того, отдельные мастера - это хорошо в смысле ценности их взноса в работу, но мало для полноценного фунционирования форума. Именно это я имел в виду.

Вот если бы действительно кто-то взялся разработать концепцию, скажем, Центрально-Восточноевропейского портала и форума... Но такой, скорее, все-же должен был бы быть на немецком, а не на русском. Или есть другие соображения? Да нет, я понимаю, Вам со своим форумом забот хватает.

Что касается сугубо украинского форума - да, думаю, вы тоже верно оцениваете ситуацию.

Удручает в этом только одно - то, что два российских (?) антропософских (?) портала находятся в состоянии непримиримого конфликта. Это именно сожаление, без всяких оценок... И еще грустнее, если истинный ответ на поставленый в заголовке вопрос - "еще один форум нужен, потому что "тот" - неправильный".

(Моя точка зрения - нет, не так, а потому что ЭТОТ - просто другой. Но ради чего тогда эта ветка - чтобы убедить себя в том, в чем мы и так уверены? Или чтобы ненароком все-таки прийти к этому нездоровому выводу?)


--- Конец цитаты ---

Дорогой Даниил!

Идея Центрально-Восточно-Европейского портала и форума - конгениальна!!!
Я могу только приветствовать ее.
Языков же может быть несколько.

Вот есть сайт http://www.philosophyoffreedom.com/ Его администратор Том Ласт, примерно нечто подобное, только в Калифорнии и сделал. Там были английская немецкая и польская страницы сайта и форума. Правда последнее время на Тома что-то нашло и он пол-сайта как-то странно упразнил, а что не упразнил, то так перетасовал, что я теперь там ничего не могу найти.

Есть проект http://www.anthroposophie.net/default.htm с русской страницей и многим другим. Это хорошо известный проект. Там кстати долгое время стояли ссылки на наши 2 сайта, но потом по личной просьбе  Вальтера Куглера их сняли.

Это можно взять за аналоги.
И вообще на эту тему есть множество идей у нас.
А главное мы умеем и стремимся дружить со всеми и это дает возможность со-творчества.

На счет "непримиримых, правильных и неправильных" форумов я написал здесь: http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,564.0.html

"Отдельные мастера" на этом форуме безусловно присутствуют. Но еще больше они выражены как зарегистрированные чтецы.

michael:
Здравствуйте.

Я не знаю английского, но метод презентации "Философии Свободы" на сайте philosophyoffreedom.com интуитивно вызвал у меня отвращение.

Здесь обсуждают "Зачем нужен ещё один антропософский форум?".
А кто-нибудь знает подобные данному дискуссионные антропософские форумы на Западе? С возможностью скачать всё ПСС?

Владимир:

--- Цитата: michael от 06 Окт. 2009, 17:58:26 ---Здравствуйте.

Я не знаю английского, но метод презентации "Философии Свободы" на сайте philosophyoffreedom.com интуитивно вызвал у меня отвращение.

Здесь обсуждают "Зачем нужен ещё один антропософский форум?".
А кто-нибудь знает подобные данному дискуссионные антропософские форумы на Западе? С возможностью скачать всё ПСС?

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте, Михаил!
Да у американцев всегда несколько специфически выглядит любая агитация. Согласен что фильмы Тома могут раздражать. Но это американцы. И видно они по-другому не могут. Чем-то это напоминает миссионеров из различных христианских течений, которые в начале 90-х агитировали с микрофонами на улицах русских городов.

На счет ссылок на иностранные форумы, покапайтесь здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Web_Links
Вот ссылка на болгарский форум: http://www.aobg.org/oldforum/
На счет скачать ПСС на немецком, так это можно и здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga
GA-онлайн здесь: http://www.anthroposophieonline.net/
А на русском, что есть, здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
Качайте на здоровье!

michael:
Всё, что можно скачать, уже давно скачано. За что Вам большое спасибо!

Но вопрос в другом. Разве возможен в современном западном интернет-пространстве большой открытый антропософский форум, где попутно в свободном доступе были бы размещены не только работы для ознакомления, а практически ВСЁ наследие Рудольфа Штайнера (в удобных DOC и PDF форматах), а также труды антропософов и сопутствующие материалы?

И, видимо, я выскажу крамольную мысль, но если Rudolf Steiner Verlag не в состоянии завершить издание полного наследия  Рудольфа Штайнера, то что или кто им мешает всё это оцифровать и выложить в свободный доступ? Оккультные причины?

А методы philosophyoffreedom похожи на демотивацию. ... Интересно, пока писал последнее предложение, решил найти последнее его слово в Википедии и наткнулся на следующее:

--- Цитировать ---Оппозиция движению свободного доступа

Большое число противников свободного доступа составляют коммерческие издатели, бизнес-модель которых построена на предоставлении доступа к результатам исследований только тем лицам, которые платят за журнальную подписку. Аргументов в данном случае является потенциальная угроза институту рецензирования, имеющая схожее обоснование с так называемой угрозой демотивации, составляющей фундамент идейного обоснования института интеллектуальной собственности.

Существует мнение, что свободный доступ не является необходимым и может быть даже вредоносным. Идут дискуссии по поводу того, что некоторые виды информации нет надобности публиковать за пределами академических учреждений, по крайней мере, в некоторых областях знаний.

Есть также те, кто считает свободный доступ потенциальной причиной увеличения времени, затрачиваемого специалистами в какой-то области знания, на ознакомления с такими материалами, что в итоге может привести к уменьшению времени, затрачиваемого собственно на исследовательскую работу.

Многие критики, тем не менее, соглашаются с пропонентами свободного доступа по основным положениям концепции, ставя под сомнение лишь экономическую целесообразность такого подхода.

--- Конец цитаты ---

Что отвечает на мои вопросы в этом сообщении. Мда...

Раз так уж получилось, придётся задать давно мучающий вопрос: демотивация - оккультный метод?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии