Антропософский форум > Антропософия

150 лет со дня рождения основоположника антропософии Рудольфа Штейнера

<< < (2/3) > >>

Галина:
АНТРОПОСОФИЯ - это духовно - научный метод познания мира. Современный духовно - научный МЕТОД ПОЗНАНИЯ МИРА И ЧЕЛОВЕКА.  И что еще добавить, кроме:
"Под антропософией я понимаю научное исследование духовного мира, которое прозревает односто¬ронность как просто природопознания, так и обыкновенной мистики и которое, прежде чем пытаться про¬никнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение".

"Антропософия есть путь познания, стремящийся привести духовное в человеке к духовному во Вселенной. Она возникает в человеке как потребность сердца и чувства. Свое оправдание она должна находить в том, что она способна утолить эту потребность. Антропософию может признать лишь тот, кто находит в ней искомое им из своей души. Поэтому антропософами могут стать лишь те люди, которые подобно голоду и жажде ощущают жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной". Рудольф Штейнер.

urga:

--- Цитата: Галина от 23 Май 2011, 13:00:09 ---АНТРОПОСОФИЯ - это духовно - научный метод познания мира. Современный духовно - научный МЕТОД ПОЗНАНИЯ МИРА И ЧЕЛОВЕКА.  И что еще добавить, кроме:
"Под антропософией я понимаю научное исследование духовного мира, которое прозревает односто¬ронность как просто природопознания, так и обыкновенной мистики и которое, прежде чем пытаться про¬никнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение".

"Антропософия есть путь познания, стремящийся привести духовное в человеке к духовному во Вселенной. Она возникает в человеке как потребность сердца и чувства. Свое оправдание она должна находить в том, что она способна утолить эту потребность. Антропософию может признать лишь тот, кто находит в ней искомое им из своей души. Поэтому антропософами могут стать лишь те люди, которые подобно голоду и жажде ощущают жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной". Рудольф Штейнер.

--- Конец цитаты ---
Если слову "наука" можно дать определение "путь познания", тогда можно удовлетвориться приведенными выше абзацами. Только боюсь, что словосочетание "путь познания" критики совсем не выдержит. Все-таки надо антропософам внести ясность в то, что они вкладывают в это слово "наука" - бытовое "будет тебе теперь наука" или нечто более специфичное, чему присваивают термин учености, научности.

Галина:
пусть так. Т. Urga - вы пишите "Путь познания" и я поддерживаю! Да
АНТРОПОСРОФИЯ -  Современный духовно - научный МЕТОД ПОЗНАНИЯ МИРА И ЧЕЛОВЕКА. Вот так написала. Но можно и так, как Вы представили - ПУТЬ!!! ДОРОГА, верно? Вы сами-то ...э... в ту сторону?

urga:

--- Цитата: Галина от 29 Май 2011, 05:39:56 ---пусть так. Т. Urga - вы пишите "Путь познания" и я поддерживаю! Да
АНТРОПОСРОФИЯ -  Современный духовно - научный МЕТОД ПОЗНАНИЯ МИРА И ЧЕЛОВЕКА. Вот так написала. Но можно и так, как Вы представили - ПУТЬ!!! ДОРОГА, верно? Вы сами-то ...э... в ту сторону?

--- Конец цитаты ---
Да не я употребил слово "путь", а вы сами процитировали его из Штейнера в сообщении от 23 мая. В чем научност штейнеровского метода познания: в том, что многие люди смогли этим же путем получить такие же результаты? или в том, что сообщения Штейнера можно подтвердить и логической наукой современности?
Мне потому ближе понятие о "духовных науках" как определенных предметах, которые можно освоить тем или иным способом. И штейнеровский один из них. А подспудно я всегда перед вами ставлю вопрос: вы хотите развиваться внутри рамок одной только Антропософии или все-таки со всем духовным наследием-развитием человечества?

Галина:
Т. Urga!
Вот вы так странно работаете в духовно-научных рассмотрениях...
Штайнер пишет: "путь познания, стремящийся привести духовное в человеке к духовному во Вселенной. " Вы вырвали слово "путь". И что? Что за этим в Вашей душе? Какие-то рамки? Возможно и так... Однако, ничто не мешает вам ПОЗНАВАТЬ? Верно? Милости просим! Антропософия, как духовно-научный метод познания мира, поможет Вам развивать свои духовные органы и познавать мир, открывающийся в процессе этого Вашего развития.
Галина Райнина

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии