Творческое наследие Рудольфа Штейнера > Русский архив GA

GA64 (о народных Душах и Духах)

<< < (4/5) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 03 Март 2011, 07:25:21 ---Приверженность духовному лидеру, может быть, похвальна. Но приверженность духу истины вне личностей, на мой взгляд, лучше. Ориентация на авторитет - метод уходящей эпохи.

--- Конец цитаты ---
Люди часто считают, что их заблуждения исходят от, якобы, духа истины. Под "духом истины" они частенько бессознательно подразумевают своё собственное "ИМХО"

Mari:
Как-то я вам писала об апориях Зенона. Апория Ахилла и черепахи в человеческом мире не существует. Так же и пространства Римана. Так же и теория относительности Эйнштейна. Так же и история в том виде, как ее преподают. Так же и теория Дарвина о возникновении человека. Так же и теория физиков о возникновении Вселенной. Можете продолжить. Вы правы насчет бессознательного. Это бессознательное и опасно, а если вы его просветляете, оно не страшно. С Ариманом не надо бороться, его надо познавать, он этого не любит и  исчезает. Если вы не возражаете, как мне показалось, я могу вам рассказать о «Философии свободы». Это не опасно. В конце концов вы можете не согласиться со мной.

Mari:
Ариман – дух тьмы, а познание – свет. Тьма рассеивается при свете, в вашем существе, конечно. У меня никакого авторитета нет, одни минусы, можно сказать. Вы меня не знаете, не видите и не видели. Это идеальный опыт.

К.Д.А.:

--- Цитата: urga от 03 Март 2011, 07:25:21 ---Приверженность духовному лидеру, может быть, похвальна. Но приверженность духу истины вне личностей, на мой взгляд, лучше. Ориентация на авторитет - метод уходящей эпохи.
--- Конец цитаты ---
Поддержу Вас.

От себя дополню: равновесие в любом вопросе, с моей точки зрения, лучше всего. В данном случае оно означает: стремясь к истине, понимать своё несовершенство и осознавать, что мудрость духовных учителей шире и глубже нашей. Но одновременно: почитая духовного учителя, не терять себя в самостоятельном познании, ибо лишь оно, а не слепая вера, даст тебе духовно ценный опыт, благотворно скажущийся и на тебе, и на Мiроздании.

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 03 Март 2011, 15:11:18 ---
--- Цитата: urga от 03 Март 2011, 07:25:21 ---Приверженность духовному лидеру, может быть, похвальна. Но приверженность духу истины вне личностей, на мой взгляд, лучше. Ориентация на авторитет - метод уходящей эпохи.

--- Конец цитаты ---
Люди часто считают, что их заблуждения исходят от, якобы, духа истины. Под "духом истины" они частенько бессознательно подразумевают своё собственное "ИМХО"

--- Конец цитаты ---
Чего в этих словах больше: страха? осознания своей слабости? духовного превосходства, выставляющего ограды?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии