Творческое наследие Рудольфа Штейнера > Русский архив GA

GA64 (о народных Душах и Духах)

<< < (3/5) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 01 Март 2011, 17:57:09 ---Моя точка зрения - не фантазия, я нахожу ей логические обоснования, особенно в приведенных лекциях 64 тома (и в других лекциях).
 Я считаю, что Рудольф Штейнер не заботился в устных выступлениях о буквальной точности каждого слова. Тем более у любого исследователя с годами точка зрения изменяется. Я не воспринимаю каждое слово Штейнера как некую незыблемую догму последней инстанции (тем более слова Прокофьева).  Например, буквальное понимание превращения Архангела в Архаи я считаю ничем не обоснованным. каждый Дух может развивать и наращивать семь принципов, если это доступно для него на данном космическом этапе; можно отставать и оказываться в пространстве ниже стоящих иерархий. Объясните мне просто и логично, что значит Архангелу стать Архаи?

--- Конец цитаты ---
Это прежде всего значит  -  свою локальную деятельность сделать глобальной, быть водителем не одного народа, но группы народов и стремиться распространить своё водительство на всю Землю; действовать не в эфирном теле человека, но в самом физическом теле: становясь Духами Времени Архангелы правильного развития действуют в течение 2160 лет Если какой-то народ стремится к мировому господству, это знак того, что им правит не Архангел, а Архай, возможно отставший, или Архангел, поднявшийся до Архая. Ещё раз советую Вам внимательно прочесть 121 том.
Рудольф Штейнер в своих выступлениях старался быть как можно более точным. отсюда постоянные оговорки, уточнения, он ни в чём не хотел прегрешить перед истиной. Просто смысл каждого слова до некоторой степени условен. Только как можно больше прочитав антропософских книг, приняв их содержание сердцем не как информацию, а как дело жизни, можно постепенно понять, почему Доктор говорит об одном и том же по разному. Требовать математечески жестких истин  - значит не понимать антропософии. Мир жестких понятий  - мир Аримана.

Mari:
Нет в математике жестких понятий. Если два плюс два четыре, то это не жесткое понятие, а истина. По-вашему нет истин? Я не могу спорить с вами, у меня связаны руки. Пустые разговоры, времени жалко. 

urga:
Приверженность духовному лидеру, может быть, похвальна. Но приверженность духу истины вне личностей, на мой взгляд, лучше. Ориентация на авторитет - метод уходящей эпохи.

Mari:
Красивые слова. Ваше заявление противоречиво. Духовные лидеры находятся тоже вне моей личности. Когда вы приводите выдержки из учения Бейли – это вы признаете ее авторитет, или мне это мерещится? Христиане признают авторитет Христа, или нет? Антропософы признают авторитет Доктора? И если мы не признаем ничьего авторитета, то каждый сам себя и война всех против всех. А это точно Ариман. С другой стороны вы спросите, и вы совершенно правы, а как сочетать чужой авторитет с моей свободой? «Философия свободы».

Сильвестр:

--- Цитата: Mari от 02 Март 2011, 16:23:55 ---Нет в математике жестких понятий. Если два плюс два четыре, то это не жесткое понятие, а истина. По-вашему нет истин? Я не могу спорить с вами, у меня связаны руки. Пустые разговоры, времени жалко.

--- Конец цитаты ---
Понятия в математике более четко определены и менее всего сопряжены с эмоциями. Два плюс два не всегда истина, представьте. Если Вы знакомы, например с теорией знакочередующихся рядов, Вам должно быть известно, что от перемены мест слагаемых бесконечного знакочередующегося ряда СУММА МЕНЯЕТСЯ. Более того, она может быть сделана,  -  переменой мест слагаемых,  -  равной ЛЮБОМУ числу (теорема Римана). Кто Вам связывает руки?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии