Творческое наследие Рудольфа Штейнера > Русский архив GA

GA64 (о народных Душах и Духах)

<< < (2/5) > >>

Mari:
А чем по вашему занимаются Иерархии? Спят, что ли? Они же действуют, а всякое действие имеет последствия. Значит, человек может развиваться, а Иерархии нет. Интересный поворот. Даже в философии есть понятие – переход количества в качество. В Христианстве это идея Преображения. Вы хотите понять высшее, не поняв более простого – «Философию свободы». Ничего вы не поймете без нее. Даже что такое душа. «Познай самого себя», потом будет проще.

К.Д.А.:
Хотелось бы поразмышлять над темой души народа. Я думаю, для начала нужно определиться, что есть народ и что есть душа, а уже потом говорить о душе народа. А иначе будем плавать в размытых образах и понятиях. Давайте обозначим следующим образом (вероятно, никто не будет спорить с этим): народ - это сумма человеческих индивидуальностей (каждая индивидуальность при этом несёт в себе как более внешние, так и более внутренние принципы: физическое, эфирное, астральное, "Я" и зачаточные более высокие начала). Часто Рудольф Штайнер в своих книгах отождествлял душу с астральным телом, а дух - с "Я". Исходя из этой терминологии, так как Архангелы низшим членом имеют астральное тело, то по отношению к воплощённым земным людям закономерно назвать деятельность Архангелов движущими душевными силами. Деятельность Архаев в этой терминологии закономерно назвать движущими духовными силами. Теперь вспомним, что есть нечто, что представляет собой сумму человеческих душ (астральных тел) определённого народа и аурическую атмосферу вокруг них. В определённом смысле эту сумму человеческих душ (астральных тел) и окружающую их энергетическую атмосферу и можно названа душой народа. При этом сие не пренебрегает деятельностью Архангелов. Просто Архангелы в данном случае выступают именно как движущие душевные (астральные) народные силы. Исходя из этого следует, что разные Архангелы, связанные с данным народом, влияя на него, каждый по-своему могут проецировать в суммарное поле человеческих душ разные энергетические оттенки. Их можно назвать аспектами тех или иных качеств. Например, как уже здесь упоминалось, Духи Формы, осознанно спустившиеся до ранга Архангелов, выражают свои энергии в человеческих душах в виде Духов Речи; Архангелы, проходящие планомерный путь развития, кармически связанные с определённым народом, выступают уже как Духи-Народоводители; а, например, люциферические Архангелы влияют на народ уже как Духи радикального национализма. И т.д. Таким образом, в зависимости от природы (происхождения) того или иного существа, находящегося в данный момент в ранге Архангела (кто-то развился до него, кто-то опустился с высших планов для эволюционной помощи, а кто-то отстал из-за собственного падения), отличается и характер воздействия этих архангелических существ на нас, человеческих индивидуальностей, в нашей народной совокупности. В понимании природы разнородных воздействий, как я вижу, и заключается тот смысл, который важен для понимания того, что вливается в нас, как членов того или иного народа, из глубин нашего коллективного подсознания, то есть тонких планов, от Архангелов и других высших существ.


--- Цитата: urga от 01 Март 2011, 17:57:09 ---Объясните мне просто и логично, что значит Архангелу стать Архаи?
--- Конец цитаты ---
Как Вы знаете, из сообщений Рудольфа Штайнера следует, что Архаи нижним принципом своим имеют деваханический, а Архангелы - астральный. Таким образом, переход Архангела по мере его эволюции в ранг Архая означает его освобождение от своего астрального тела (сброс этого тела) ввиду того, что он должным образом развил более высокие начала и для осознанного существования ему астральное тело теперь не необходимо. Возможно, Вы хотели заострить внимание на каком-то другом аспекте данного вопроса, нежели о котором сказал я?

urga:

--- Цитата: К.Д.А. от 02 Март 2011, 08:31:43 ---
Как Вы знаете, из сообщений Рудольфа Штайнера следует, что Архаи нижним принципом своим имеют деваханический, а Архангелы - астральный. Таким образом, переход Архангела по мере его эволюции в ранг Архая означает его освобождение от своего астрального тела (сброс этого тела) ввиду того, что он должным образом развил более высокие начала и для осознанного существования ему астральное тело теперь не необходимо. Возможно, Вы хотели заострить внимание на каком-то другом аспекте данного вопроса, нежели о котором сказал я?

--- Конец цитаты ---
Я хочу услышать любые мнения об этом. Хотя лично для меня принципиально здесь другое. Вот, например, если человек сейчас разовьет Самодух, он перестанет быть членом человеческой Иерархии (Духом Любви и Свободы) или  превратится в члена Ангельской Иерархии?
Или, к примеру, разве Дух Речи превратился в Архангела? Если бы он был Духом Огня (а не Духом Формы) то он не мог бы формировать физиологию живых существ, а был бы столь же "немощен" как и обычный Архангел, способный влиять лишь на людские души. Нет же, это Дух Формы, избравший вместо солнечной эволюции планетарную.
То, что Архангел  вырабатывает себе новый принцип и тем самым расширяет свой уровень, с этим вашим утверждением можно согласиться. Но только надо держать в уме, что все равно он Архангел, а не Архаи; только такой Архангел, который может великолепным образом исполнять директивы Духа Времени и создавать такие феномены как Византийская империя. Видимо, нечто похожее ожидается и от кельтского Архангела.

К.Д.А.:

--- Цитата: urga от 02 Март 2011, 09:45:07 ---Я хочу услышать любые мнения об этом. Хотя лично для меня принципиально здесь другое. Вот, например, если человек сейчас разовьет Самодух, он перестанет быть членом человеческой Иерархии (Духом Любви и Свободы) или  превратится в члена Ангельской Иерархии?
Или, к примеру, разве Дух Речи превратился в Архангела? Если бы он был Духом Огня (а не Духом Формы) то он не мог бы формировать физиологию живых существ, а был бы столь же "немощен" как и обычный Архангел, способный влиять лишь на людские души. Нет же, это Дух Формы, избравший вместо солнечной эволюции планетарную.
То, что Архангел  вырабатывает себе новый принцип и тем самым расширяет свой уровень, с этим вашим утверждением можно согласиться. Но только надо держать в уме, что все равно он Архангел, а не Архаи; только такой Архангел, который может великолепным образом исполнять директивы Духа Времени и создавать такие феномены как Византийская империя. Видимо, нечто похожее ожидается и от кельтского Архангела.
--- Конец цитаты ---
Я Вас понял.

Мои соображения по этому поводу следующие.

Теоретически нынешний человек, развивший сейчас в себе Самодух, действительно переходит в иерархию Ангелов, избавляясь от надобности в физическом теле. Аналогично и с другими иерархиями, вроде Архангелов, Архаев и т. д. Однако, как я думаю, здесь не всё так просто, поэтому я и написал "теоретически". Считаю, что имеет место быть весьма сильная привязка эволюции иерархий к пространственным и временным условиям, в которых иерархии совершают свой путь развития. В этом плане, находясь в условиях, образуемых нынешней (четвёртой) эпохой воплощения Земли, полноценно перейти нам в ранг Ангелов, развив должным образом высшие принципы, невозможно, пока не завершится данный планетарный цикл, предоставив нам в ходе времён все возможные варианты для выработки и обретения соответствующих способностей и качеств. Аналогично и с другими иерархиями на их планах. Но, подозреваю, что у и этого правила, как и у многих, есть какие-то исключения. Возможно, эти исключения как-то связаны с деятельностью Бога внутри тех или иных иерархий (например, как это было с явлением Христа в одном из Духов Солнца), в результате которых среди иерархий могут происходить какие-то особенные, нетрадиционные перемены. Возможно, к такому случаю относится и описываемое Рудольфом Штайнером преображение Архангела Михаила в Архая в районе 1879 года, несмотря на то, что данный планетарный цикл Земли ещё далеко не закончился.

Что касается добровольного нисхождения высших иерархий, тех же Духов Формы, до ранга Архангелов и превращения их тем самым в Духов Речи, то здесь, насколько понимаю я, наработанные в ходе эволюции высшие принципы, а соответственно, и солнечные способности и качества Духов Формы никуда не теряются, и Духи Формы продолжают оставаться собой, просто за счёт воплощения на уровень Архангелов они сужают спектр своей деятельности вследствие того, что начинают ориентировать свои способности и качества в более локальных участках земного пространства и в более ограниченных отрезках времени. В итоге проявление таких спустившихся до Архангелов Духов Формы приобретает совершенно иной характер, чем проявления тех, кто планомерным образом в ходе эволюции просто взошёл на архангельскую ступень.

Рода деятельности существ иерархий на своих уровнях, с моей точки зрения, весьма разнообразны. То, что Рудольфом Штайнером описывается, например, как народоводительство Архангелов и другие типы их творчества - лишь малый перечень того, чем Архангелы могут заниматься и занимаются в своих реальностях. Просто, вероятно, не всё было упомянуто Доктором, в связи с тем, что далеко не всё затрагивает непосредственно нашу эволюцию.

Возможно, что-то упускаю и осознаю не до конца. Но пока такое понимание.

К.Д.А.:
Добавлю ещё пару слов к сказанному.

Полагаю, у существ вышестоящих иерархий также есть что-то вроде перевоплощения, но в тех формах и в тех законах, что присущи их реальностям. Таким образом, можно рассматривать, допустим, Архая, который является полноценным Архаем, ибо достиг этого положения в результате планомерного развития, и Архангела, который, лишь временно сбросив своё астральное тело, действует, так сказать, между астральной смертью и новым астральным рождением на деваханическом уровне наряду с полноценными Архаями, а спустя какую-то эпоху этот Архангел вновь облачится в астрал. Естественно, что и широта творчества, и проникновенность духовности, и специфичность задач у такого Архангела на деваханическом уровне, ввиду его меньшего опыта, чем у полноценных Архаев, будет на порядки ниже, чем у этих Архаев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии