Антропософский форум > В потоках времени

Мифы современной астрономии: Сатурн

<< < (6/6)

Галина:
Очень ценная мысль Штайнера ВНОВЬ наполнила душу мою радостью и вдохновением!

--- Цитировать ---Прошедшее, бросая тени, и будущее, неся зачатки действительности, встречаются в человеческом существе. И эта встреча есть человеческая жизнь современности.

--- Конец цитаты ---
Однако, вопрос твой сбил меня с толку. Границы отмершего мира, Макрокосмоса,  ...э... для кого?

--- Цитировать --- из "пылинки" Земли создается новый Макрокосмос, в то время как распадается отмерший старый.

--- Конец цитаты ---
То, что распадается, оно ж ... ну, границ не держит... Как у растения - старое растение, увядая, опадает - получается компост для нового семени, которое раньше упало в землю же. Получается, что это, отмирающее ... прикрывает - укрывает, создает ВОЗМОЖНОСТЬ для вновь появляющегося!

Denken:
Отвечу, чуть позже.

Sergei:

--- Цитата: Галина от 10 Июнь 2011, 09:21:15 ---Однако, вопрос твой сбил меня с толку. Границы отмершего мира, Макрокосмоса,  ...э... для кого?

--- Конец цитаты ---

Для Denken


--- Цитата: Denken от 02 Апр. 2011, 08:08:08 ---
--- Цитата: Sergei от 02 Апр. 2011, 07:31:38 ---Добрый день!
Нам необходимо через сотрудничество выходить на спорные темы. А сотрудничество подразумевает наполнение науки тем, чего ей недостает, признание достижений самой науки и коррекцию наших представлений, отказ от наших ошибочных обоснований, на основании данных, добытых научным путем.
К сожалению мы замалчиваем наши нестыковки с данными науки, отодвигая решение этих вопросов и тем демонстрируем свою слабость.
Здесь не прозвучала Ваша позиция относительно данных науки. Планета Сатурн – это чисто тепловое тело или имеет и минеральную природу.

--- Конец цитаты ---
Я начал цикл этих тем, для того чтобы показать эти несостыковки в вопросах астрономии, которой я интересовался с детсва и которая здесь еще не обсуждалась.
Я занимаю духовно-научную позицию во всех вопросах. Для меня современный Сатурн это тепловое тело. И здесь я хотел бы показать те факты, которыми оперирует наука, заставляя нас верить в то что Сатурн имеет минеральную природу!
Так же я постоянно слежу за достижениями современного мира и очень радуюсь, когда человечество хоть на йоту приближается к истинному постижению мира.

--- Конец цитаты ---

А наука - современный Кесарь.




--- Цитировать ---                                             Вояджеры влетели в магнитную пену

http://infox.ru/science/universe/2011/06/10/Voyadzhyeryy_vlyetye.phtml
Межпланетные зонды Voyager, выйдя за пределы Солнечной системы, влетели в странную область. Гигантские магнитные пузыри здесь отбивают атаки межзвездных космических лучей.
Космические аппараты Voyager, запущенные к окраинам Солнечной системы, продолжают преподносить ученым новые сюрпризы. Связь с первым и вторым аппаратом до сих поддерживается, и анализ поступающих данных позволяет изучать свойства внешних границ Солнечной системы и межзвездной среды.
Подобно Земле, Солнце имеет северный и южный магнитные полюса. Силовые линии магнитного поля пронизывают всю Солнечную систему и растягиваются под действием солнечного ветра. За границей гелиосферы солнечный ветер все больше ощущает давление межзвездного газа, который его тормозит. Область, в которой заряженные частицы с Солнца полностью останавливаются, называется границей ударной волны.
Складки на поле
«Из-за вращения Солнца его магнитное поле закручивается и становится морщинистым, как юбка балерины. Далеко от Солнца, там где сейчас «Вояджеры», эти складки собираются в гармошку», — пояснил астрофизик Мерав Офер (Merav Opher) из Бостонского университета (Boston University).
В 2007 году в эту область влетел первый аппарат, годом позже – второй. Проходя вблизи друг от друга, силовые линии магнитного поля перезамыкаются, так же, как это происходит в областях солнечных вспышек. Перезамыкаясь, силовые линии образуют устойчивые трехмерные образования, похожие на пузыри. Пузыри имеют характерные размеры — порядка 160 млн километров. «Мы никогда не ожидали обнаружить такую пену на границе Солнечной системы, но она там есть!», — пояснил физик из университета Мериленда Джим Дрейк.
Пенозащита
Оказалось, что область магнитной пены – первое препятствие на пути высокоэнергичных частиц, пронизывающих межзвездное пространство и летящих к Солнцу. Ускоренные вблизи далеких черных дыр вспышками сверхновых звезд, эти частицы по пути к Солнцу должны преодолеть преграду – магнитное поле. «Магнитные пузыри – первый рубеж нашей защиты от космических лучей», — добавил Офер. Работа ученых опубликована в журнале Astrophysical Journal.

--- Конец цитаты ---

Вот тоже интересный сайт с космической тематикой http://astro-alert.ru/page13.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии