Антропософский форум > Антропософские инициативы

Синдром хронической усталости

(1/4) > >>

amphortas:
Для личных нужд нужна информация на тему "миалгический энцефаломиелит" - реального заболевания с серьезными неврологическими нарушениями.
В первую очередь интересуют духовные основы данного заболевания.
На данном форуме видел информацию о проводимых семинарах на данную тему, был бы признателен любому участнику данных мероприятий, пожелавшему поделиться со мной информацией об этом заболевании и путях лечения. Спасибо.

Галина:
Мне даже рассуждать не из чего было. Не встречалось такое заболевание. Посмотрела в инете.
Да… Это очень серьезно. Называют, также – «смертельная усталость».
ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ СХУ
1    Непроходящее более шести месяцев состояние утомляемости и слабости
2    Повышенная температура
3    Мышечная слабость
4    Бессонница
5    Мигрирующая боль в суставах
6    Увеличение шейных лимфоузлов
7    Нейропсихические расстройства: повышенная чувствительность к яркому свету, забывчивость, заторможенность, раздражительность, снижение умственной деятельности и неспособность концентрировать внимание
8    Ярко выраженное депрессивное состояние

Галина:
"миалгический энцефаломиелит",  заболевание, характеризующееся повышенной утомляемостью человека (также по другому оно называется синдромом хронической усталости (СХУ).
Что посоветовать?
Какой врач поставил диагноз?  Если это классическая медицина, то:
1. советую обратиться к антропософскому врачу.
2. Обратитесь к специалистам лечебной эвритмии…
    А посмотрела книгу "Антропософская медицина" Виктора Ботта. В прямую это заболевание не указано. Надо смотреть ... прицельно. Не по симптомам...
Далее, книга Рудольфа Штайнера «Духовная наука и медицина». Конечно!

Галина:

--- Цитировать ---Эта внутренняя связь как раз проявляется, когда мы конкретно рассматриваем взаимодействие душевного состояния с телесным состоянием. Спросим себя: что способствует духовным заболеваниям? Когда человек заболевает, то выступают субъективные симптомы, болезненные симптомы, симптомы самочувствия и т. д. Эти симптомы, которые явно проявляются при острых заболеваниях, при хронических заболеваниях преобразуются, выступает то, что делает духовно-душевный человек при повреждении какого-нибудь его органа: он выходит из этого органа. Боль есть не что иное, как то, что Я и астральное тело оттягивают себя из физического и эфирного тела, и она, естественно, связана с вытягиванием эфирного тела. Но существенное при ощущении боли лежит в астральном теле и в Я. Как правило, Я бывает еще настолько сильным, что оно в своем субъективном сознательном противопроцессе воспринимает то, что происходит в физических органах. Когда заболевание становится хроническим, то постепенно этот процесс в Я затухает, вследствие этого то, что происходит в душе, ограничивается астральным телом, то есть Я не участвует в том, что происходит в астральном теле совместно с эфирным телом. Тогда формируется хроническое заболевание органа: острая форма переходит в хроническую. Мы имеем дело с отступившим сознательным психическим симптомом. Если мы хотим заниматься симптоматологией, мы должны углубиться в человека. Вместо того чтобы спрашивать его, как он себя чувствует, что у него болит, мы должны спросить его, хорошо или плохо он спит, как у него обстоит дело с работоспо-собностью. Итак, то, что происходит в течение длительного времени, что более связано со становлением человека, следует рассматривать как симптомы хронических заболеваний, тогда как мгновенные субъективные ощущения следует рассматривать как симптомы острых заболеваний. Если мы хотим найти подход к хроническим заболеваниям, мы должны больше обращать внимание на течение жизни человека, чем на симптомы.
Итак, мы приходим к обычному физическому хроническому заболеванию, если весь процесс так может удерживаться в органе, что астральное и эфирное тела правильно осуществляют свою долю участия в дея-тельности органа, и посылают в деятельность органа столько, сколько необходимо. Если больной так кон-ституирован, что он может вынести неправильное воздействие астрального тела через посредство эфирного тела на свой орган, если больной устроен так, что он допускает переход через определенный критический пункт анормальной связи своего астрального тела с печенью, так что печень не замечает, что астральное тело неправильно в ней действует, тогда, я бы сказал, печень отдыхает, но она привыкает к неправильному воз-действию астрального тела. Если это продолжается достаточно долго, то начинается обратный путь в душевное; то, что печень должна воспринять в физическом, сдвигается в душевное, и мы имеем депрессию. Так что склонность к так называемым духовным болезням в известном смысле проявляется оттого, что хроническое заболевание проходит через определенную точку вплоть до ненормального отношения к астральному телу.
Если так рассматривать эти вещи, то выходят из стадии патографии. Сегодня очень много говорят о не-правильном развертывании представлений, о неправильном развертывании волеизъявления и т.д. Но пока не знают, как посредством взаимодействия печени, селезенки и других органов нижней части тела поддерживается то, что в своей высшей душевной форме проявляется как человеческая воля, не будет найден и соответствующий физический отпечаток для патографии. Как раз при так называемых духовных заболеваниях нужно думать о том, чтобы проводить физическое лечение. Это кажется противоречием, что духовная наука должна при так называемых духовных заболеваниях указывать на физическое лечение, тогда как при физических заболеваниях она постоянно указывает на соучастие душевного в процессе лечения. Но это связано с кардинальной противоположностью между нижним и верхним человеком. С этим полярным обращением связано то, что происходит, когда извне направляемая чувственная деятельность так приводит к внутренней чувственной деятельности, как в продолженном восприятии вкуса, или когда то, что находится внутри, снова разгружается наружу в мерцающее движение или в склонность к мерцающему движению. Во всем этом заложено то, что, будучи правильно понято, уже может привести к определенной цели.

--- Конец цитаты ---
Рудольф Штайнер «Духовная наука и медицина», доклад 20.

amphortas:
Вы хорошо описали мои симптомы. Генадий Бондарев писал о "подброшеном камне" (кто читал, тот знает) - либо меня окультно вырубили, либо я не выдержал одно из испытаний. В легенде о Парсифале описаны мои страдания - я жду исцеления. Простите, я пытаюсь избегать мистифицирования реальной жизни, но долгие годы мне была неведома жизнь обычного человека, благодаря страданиям я постигаю жизнь реальных людей.

1    Непроходящее более шести месяцев состояние утомляемости и слабости  - увы, значительно дольше + состояние летаргии и клинической смерти.
2    Повышенная температура  - через несколько лет она перестает повышаться при любых обстоятельствах.
4    Бессонница  - после пробуждения и утраты связи с эфирным мозгом - это мелочи. Просто утрата связи с имагинативным миром.
5. Боль вышла из подпорогового состояния.
6.  Только лишь непрерывная боль в лимфатических узлах. Признак того, что болезнь снизошла до эфирного тела.
7. Неспособность к концентрации и медитации. Неприятно сознавать, что твоя духовная деятельность зависит от состояния физического мозга и количества цитакинов.
8. Я бы назвал это "Фатализмом", а может быть это вера.

P.s. Простите, за 21 год связи с Антропософией я очень сильно разочаровался в антропософах. Но я очень надеюсь, что всё зло, что исходит от антропософов - это ускоренное изживание их Кармы, чтобы они были готовы к тому моменту, когда будут призваны. Надеюсь, они услышат зов Христиана Розенкрейца. (Как в писании о житии святых иноков "Если Бог это видит и не осуждает, то кто я, чтобы осуждать". Или в  "Библии" - "не судите и судимы не будите". Я знаю, что всё что я сейчас написал, будет навечно сохранено в базах данных "Эшелона". Я помню слова доктора об искренности, как противостоянии тотальному контролю.


--- Цитата: Галина от 14 Июнь 2011, 07:22:24 ---Мне даже рассуждать не из чего было. Не встречалось такое заболевание. Посмотрела в инете.
Да… Это очень серьезно. Называют, также – «смертельная усталость».
ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ СХУ
1    Непроходящее более шести месяцев состояние утомляемости и слабости
2    Повышенная температура
3    Мышечная слабость
4    Бессонница
5    Мигрирующая боль в суставах
6    Увеличение шейных лимфоузлов
7    Нейропсихические расстройства: повышенная чувствительность к яркому свету, забывчивость, заторможенность, раздражительность, снижение умственной деятельности и неспособность концентрировать внимание
8    Ярко выраженное депрессивное состояние

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии