Антропософский форум > Мастерские

Семь Я.

<< < (3/5) > >>

Sergei:


Iris Sullivan Ангел мысли
 На форуме уже затрагивал тему семья, как проявление иерархии -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,356.msg2462.html#msg2462

Пост 79 и 78

Весь предыдущий материал, только присказка в рассмотрении Семь И («И» уравновешивающие силы), как отражения иерархии на земле.


--- Цитата: Галина от 30 Июнь 2011, 09:15:33 ---Или это буде imxo, философичное рассмотрение темы?
--- Конец цитаты ---

Это будет софичное рассмотрение - мудрствование, мы же в вершине лета, а не зимы.

Так рассматривая Семью, как иерархический организм через призму я, раскладывая ее на составляющие цвета, выделяем три основные группы:
Ангельская – дети. Это ворота в будущее, синий цвет, и можно говорить о инволюции Архаев в Ангелов и Архангелов, в будущее настоящее.
Ангельская – родители. Настоящее, желтый цвет, и можно говорить о реализации духовных задач, Архангелами через физический мир мужчинами и эфирные силы – женщинами; Ангелами – через физический мир женщинами и через эфирные силы, мужчинами.
Человеческая – прародители. Прошлое - красный цвет, жизнь в воспоминании, сохранение и передача традиций.

Согласно закону обратной перспективы в  детях ангельский мир (Архаи) менее всего проявлен внешне, он еще только вынашивается, и здесь высиживается, откармливается и готовится к полету будущее.
Согласно этому же закону и мужчина внешне менее совершенен и привлекателен, менее чем в женщине проявлен, а с возрастом хорошеет – мужает, т.к. отражает внешне архангельский мир, более удаленный от физического.
В женщине видимый Ангельский мир более всего проявлен внешне, а Архангельский в эфирных силах, так как здесь они ближе всего подходят в миру людей, поэтому через женщину в мир входит новая жизнь.
С возрастом, по мере старения, внешне духовное уходит и являет истинный облик человека.

Sergei:


Зодиак. Tierkreis. Angelis
Продолжим рассмотрим семьи, как отражение меры всех вещей - человека. В 5 посте -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,787.msg7600.html#msg7600 уже касался этого вопроса.
Задача мужа решать материальную составляющую семьи, строить семью извне, поэтому он представляет физическое тело семьи, ее волю.
Жена же является душой семьи, строит изнутри, реализует задачи эфирного тела.
Дети – это разрушительные, астральные силы, астральное тело.
Прародители самосознание, Я семьи, ее память, ее традиции, ее мудрость.
Так мы видим в семье четырехчленного человека.
Можно разглядеть и временной крест, где родители – горизонтальная планка - настоящее, дети и прародители, вертикальная – соединяет прошлое и будущее.
Посмотрим и на зодиакального  семью-человека, где муж – Телец, пищеварение, жена – Лев, ритмическая система, дети - Орел, головная система.  А прародители – Водолей групповая душа.

Такой подход помогает не утонуть в деталях, видеть, новые формы пониманиия семьи, как единства и как в перспективе могут жить раздельно наши члены, как тройственный человек.

Галина:
Друзья мои!
Как не поздравить – сегодня праздник:
ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ!
8 июля было выбрано не случайно: по православному календарю это праздник святых благоверных Петра и Февронии - покровителей брака. Их любовь и супружеская верность стали легендой.
Отмечается в России 4-ый год: в этот день более 5 тысяч российских семей получат медали "За любовь и верность".
И пусть СемьЯ живет и здравствует!
Галина.

Sergei:
Cпасибо за позравление! И тебе процветания!

 

Г. А. Травников Берег. 1999. Акварель
А теперь вдохнем дыхание жизни в предыдущие схемы.
Посмотрим, как же проходит духовное взаимодействие в семье.
Отталкиваясь от опыта вальдорфской педагогики можно сказать, что Я Духа Времени стоящего за детьми, работает с Я  Архангела - мужа, который в свою очередь взаимодействует с Я Ангела жены. И женщина исходя из Самодуха  ведет остальных членов семьи. Потому у хозяйки семь Мы, из групповой души.
Муж через супругу встречается со своим Архангелом, а мать через мужа познает детей.
И семейная академия это переживает в своих опытах. Когда участники приходят домой переполненные благоговением, от пережитых уроков. Из этого благоговения они неожиданно будят спящие духовные силы всех членов семьи. Так в доме поселяется и живет благоговение, а с ним  Золотая рыбка.
А сегодня говорят, жена - шея куда повернет, так и будет! Матриархат! Идет деградация отношений и семьи.

Галина:
Спасибо, Сергей!
Все предельно понятно!
Надо отметить - ты мне открываешь своими иллюстрациями неведомый мне мир! СПАСИБО!
Я ж еду в Питер на международную конференцию «НЕДЕЛЯ МИРА», там не пересекаемся?
Доброго времени суток – Галя.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии