Антропософский форум > Разное

Биография Иты Вегман

<< < (2/3) > >>

Галина:
И тут же еще три небольших заметки:
В первой главе "День первый. О необходимости этой книги":

--- Цитировать ---Жизнь и работу Иты Вегман я тоже не буду сейчас затрагивать. В последующие дни я еще подробно и обстоятельно обращусь к ней, поскольку ее судьба тесно связана с судьбой Рудольфа Штайнера. Кто читал "Сквозь игольное ушко", тот знает, что она очень важна и для моего духовного развития. Она поддерживала меня при распространении лечебной педагогики в Нидерландах.


--- Конец цитаты ---
И в разделе "Примечания"

--- Цитировать ---2 Конфликт внутри Антропософского Общества, неоднократно описанный, привел, в частности, к тому, что в 1935 году ряд ведущих антропософов, среди которых Ита Вегман, Элизабет Вреде и Биллем Цильманс ван Эммиховен, были исключены из членов Общества. В 1948 году это решение было отменено. Ливехуд подробно описывет эти события в книге "Сквозь игольное ушко" (Het oog van de naald, Zcist 1991).


--- Конец цитаты ---

 И в завершании книги - именной указатель:

--- Цитировать ---Ита Вегман (1876-1943), врач, как и Мария Штайнер-фон Сиверс и Альберт Штеффен была членом Правления (основания) Всеобщего Антропософского Общества с 1923 года, когда во время Рождественского Собрания тогдашнее Антропософское Общество было основано заново. Руководитель Свободной Высшей Школы духовной науки. Совместно с Рудольфом Штайнером автор книги Основания расширения искусства врачевания из духовнонаучных познаний" (Grundtegendes fur eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswissenschaftlichen Erkenntnissen, GA 27) Упомянутые Бернардом Ливехудом конфликты привели к тому, что Ита Вегман вместе с большей часть членов Общества была в 1935 году из Антропософского Общества исключена.


--- Конец цитаты ---

Галина:
 Тут же посмотрела совместную работу Рудольфа Штайнера и Иты Вегман
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
Рудольф Штайнер, Ита Вегман."Основы развития врачебного искусства согласно исследованиям духовной науки" GA 27

--- Цитировать ---В этой книге мы укажем на новые возможности врачебного знания и врачебного мастерства. Правильно оценить изложенное здесь можно лишь поднявшись до тех точек зрения, из которых эти медицинские воззрения возникли.

При этом речь идет не об оппозиции к современной медицине, работающей с помощью признанных ею научных методов. Мы полностью признаем принципы этой медицины. И мы считаем, что применять изложенное нами во врачебном искусстве должен только тот, кто способен быть полноценным врачом в соответствии с этими принципами.

Однако, к тому, что можно узнать о человеке с помощью ныне признанных научных методов, мы прибавляем дальнейшие познания, обретенные с помощью других методов. Поэтому - исходя из этой более обширной области познания мира и человека - мы считаем необходимым трудиться также и ради развития врачебного искусства. (Р. Штейнер, И. Вегман)

--- Конец цитаты ---

Мне показалось важным представить и содержание:

--- Цитировать ---Подлинное познание существа человека как основа медицинского искусства

Почему заболевает человек

Феномены жизни

О сущности организма, одаренного ощущением

Растение, животное, человек

Кровь и нерв

Сущность целительных воздействий

Различные деятельности в человеческом организме diabtttes mellitus

Роль белка в человеческом организме и альбиминурия

Роль жира в человеческом организме и обманчивые местные симптомокомплексы

Формирование человеческого тела и подагра

Строительства и процессы выделения в человеческом организме

О сущности заболевания и об исцелении

О терапевтическом способе мышления

Способ лечения

Познания лекарственных средств

Познание субстанций как основа познания лекарственных средств

Лечебная эвритмия характерные случаи из практики

Типические лекарственные средства

Послесловие

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---          ПОСЛЕСЛОВИЕ
     Таков плод  нашей совместной  работы.  На  этом  месте, к нашему общему
прискорбию,  изложение пришлось  остановить,  поскольку д-р Рудольф  Штейнер
тяжело заболел. Мы планировали продолжить наше  рассмотрение  и рассказать о
том, какие земные и космические силы действуют в металлах - золоте, серебре,
свинце,  железе, меди, ртути, олове  - и как следует использовать эти силы в
искусстве  врачевания.  Подлежало  изложению  также  и  то,  каким  глубоким
пониманием связей  металлов с  планетами, их связей  с  различными  органами
человеческого организма обладало существо  древних  мистерий. Мы  собирались
говорить об этих знаниях, по-новому их обосновать...
   
            Арлесхайм-Дорнах, сентябрь 1925 Ита Вегман, д-р медицины

--- Конец цитаты ---

Irina:
Галина, большое спасибо за материалы!


--- Цитировать ---И с этими тремя он обменивается письмами, которые очень интересно читать». Это из лекции Диттера Хорнемана во время «НЕДЕЛИ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ», Которая и проходила в Санкт – Петеребурге с 23 по 31 июля 2011.
Заранее спасибо!

--- Конец цитаты ---

и нам интересно было бы почитать эти письма :-[

Галина:
А!
Наверное письма эти свободно можно прочесть!
Ну, на немецком языке, видимо. Или на английском, к примеру. Или, может быть на другом - малайском?
Я смогу лишь вот так, косвенно - то что читала НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ понемногу выискивать про Иту Вегман.
Может быть это оправдано?
А там третья женщина -

--- Цитировать --- И третья — это англичанка Эдит Мэрион, которая спасает его жизнь в решающий момент.
--- Конец цитаты ---

Пока, вообще, н и ч е г о не знаю...
Тоже - интересно!

Галина:
Эта лекция Диттера Хорнемана, пристора "Встречи в жизни Рудольфа Штайнера" высветила передо мной вот именно это: ВСТРЕЧИ!!!
И, когда он гововрил о трех женщинах встретившихся в жизни Доктора, то Мария фон Сиверс, конечно, - важная встреча.
И тут Сергей открывает тему "Теон - София"
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,801.0.html
и тут

--- Цитировать --- Как интересно складываются события, на форуме появился материал о Марии фон Сиверс-Штейнер, чувствуется нехватка информации на русском языке
- http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?topic=791.msg7768#msg7768
- http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,789.msg7775.html#msg7775
и Бондарев выпускает «Макрокосм и микрокосм», где много ценнейшей информации о ней.


--- Конец цитаты ---

и тут, после завершения семинара в Санкт-Питербурге "Неделя упраждения в мире" нам приходят сведения, что РЯДОМ на лютеранском кладбище захоронения родителей Мирии фон Сиверс... И мы - трое - ищем и НАХОДИМ! См. тему "НЕДЕЛЯ МИРА"
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,791.0.html
получается, что если заявлена ТЕМА - то мгновенно появляется резонанс!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии