Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

<< < (10/14) > >>

Галина:
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!            ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!        ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!


Настроение Михаила
30 сентября – 6 октября 2018.
Звук Z
Твоё, Природа, материнство
Я в сути волевой моей ношу;
И моей воли огненная мощь,
Во мне порывы духа закаляет,
Чтоб чувство «я» они родили, —
Нести меня во мне.
Рудольф Штейнер "АНТРОПОСОФСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДУШИ"

Что, собственно, поддерживает нас в жизни? С одной стороны, добрая мать-природа. Она питает нас и освежает во сне. Великодушно прощает наше невнимание. Мы тяжело огорчаем ее своей жадностью, желанием получать от нее все больше и больше. И все же она не перестает дарить нам наше бытие. Ее доброту мы можем почувствовать в каждом своем вздохе. Чуть-чуть задержишь вдох, и сразу понимаешь, насколько в нем нуждаешься. В традиционных верованиях природу называют Мать-Земля и почитают ее наравне с Отцом Небесным.
С другой стороны, нас поддерживают обычаи и традиции, та культура, в которой мы живем. Налицо, однако, факт, что в течение XX века эта поддержка исчезает, вначале в Европе, а затем и во всем мире. Можно ужасаться, горевать о том, насколько пришли в упадок старые добрые порядки. Но нет худа без добра: здесь есть и положительная сторона, поскольку человек все чаще оказывается в состоянии определять ход своей жизни по своей воле. Миллионы людей имеют возможность жить так свободно и самостоятельно, как раньше жил только узкий круг высшей знати.
Но только тут оказывается, что свобода — не без подводных камней. Пользоваться ею нелегко. Научиться этому — означает научиться искусству жить. А искусство — это умение пробудить в своей душе дремлющие творческие силы. Эта внутренняя активность просыпается лишь в том случае, если мы начинаем по-настоящему мыслить. «В древних школах мудрости ту власть, от которой исходят мысли о вещах, обозначали именем Михаила. И это имя может быть за нею сохранено» (Рудольф Штайнер). Чем решительнее начинаем мы мыслить самостоятельно, тем больше связываем мы себя с Михаилом, властью, защищающей человека от внешнего и внутреннего принуждения. И мы становимся все крепче, чтобы удерживать, нести самого себя.
(Диттер Хорнеманн)
http://www.bdn-steiner.ru/sk/?s1=on&s2=on&s3=on&s4=on&s5=on&s7=on&t7=on&t1=on&t2=on&t5=on&t6=on&t3=on&t4=on&w=26#wa

ОКТЯБРЬ
21 СЕНТЯБРЯ - 21 ОКТЯБРЯ
Воскресшая в тактичности сердца учтивость ничего не требует для себя. Она только стремится оказать другим людям поддержку при выполнении их социально-художественных задач и осветить их внешнее бытие живущей в них праобразной идеей. Кто убежден, что в самих вещах и существах есть задатки к совершенству, тот доволен ими, а в препятствиях к их развитию видит лишь необходимые условия движения вперед и побуждение к собственной деятельности. Недоволен только тот, кто не распознает в самих явлениях мира скрытого плана их развития и надеется внести коренные изменения внешними мерами. Поэтому тактичность сердца есть удовлетворенность.
Этой удовлетворенности постоянно угрожает зрелище социальных и политических условий. Озабоченность перед лицом этих условий никогда еще не тяготела над людьми так сильно, как в наши дни. Но в смысле обсуждаемой здесь удовлетворенности то, что в течение десятилетий проявляется самым ужасным образом и угрожает стать еще более ужасным, может быть понято только как зарницы будущего явления духа, только как тучи, за которыми разливается свет. Лишь после крушения изжитых форм социальная жизнь может обрести отвечающий духу времени облик. Беда порождает прозрение. Но взор может обрести это прозрение лишь тогда, когда страх и ужас перед грядущими событиями будет преодолен доверием к выполнению насущных требований.
Так удовлетворенность становится невозмутимостью.
Возможная медитация на тему такой невозмутимости: жить одним доверием, без всякой гарантии бытия, с верой в помощь духовного мира, которая может быть оказана в любой момент, есть требование нашего времени.
(Гербет Витценман)

Галина:

Ноябрь - переходный месяц от ЭПОХИ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ко ВРЕМЕНИ РОЖДЕСТВА.


НОЯБРЬ:
21 ОКТЯБРЯ - 21 НОЯБРЯ.
В руке такой невозмутимости - весы терпения.
Терпение - это мудрость, которая объединяется с силой, и сила, которая объединяется с мудростью. Без мудрости сила стала бы безысходной выносливостью, мудрость без силы была бы бездеятельным созерцанием. Сила и мудрость суть возвышающиеся над морем и землей столпы, несущие солнечный лик ангела, велевшего автору Апокалипсиса съесть книгу. Истинное познание исполняется в деятельности; только вновь и вновь осознаваемое действие ведет к настоящему деланию. Весы терпения показывают весомость личности. В деятельном общении с явлениями мира терпение дает созреть нашему познанию.
В реалистичном суждении терпение укрепляет способность действия ждать. Нетерпение приводит к предвзятости и поспешности. Истинным терпением обладает тот, кто действует, познавая, кто вновь и вновь подвергает свои поступки оценке познания.
Так терпение становится благоразумием.
Возможная медитация на тему такого благоразумного терпения –
образ Апокалипсиса: над столпами силы и мудрости светит благоразумие.
29 неделя
21–27 октября  2018
Звук С
Успокоиться полностью — тяжелый труд для многих людей. Отмести все переполняющие нас заботы, ничего не желать, преодолеть всякое вожделение — это способность, которую можно обрести только регулярным упражнением. Чем беспокойнее окружение, тем больше требуется от нас для этого сил. Но сила, создающая покой, невероятно важна, целительна в нашем торопливом мире. Владея ею, мы можем помочь очень многим людям. В озере, где неспокойная вода, не может ясно отразиться облик звездного неба. Но утихает волнение, и звезды видны в нем отчетливо и точно. Так и мы, приходя в состояние спокойного созерцания делаемся способны к ясному мышлению. Что именно созерцать — не особенно важно. Главное — это чтобы наши впечатления вызывали в душе интерес и искреннее удивление. Затем мы постепенно учимся наблюдать свои мысли как бы изнутри, делая их при этом все яснее и яснее. Вот так и показывает нам собственное переживание, что мысли не менее действительны, реальны, чем то, что доступно зрению. Мы в буквальном смысле слова становимся ясновидящими, ибо внутренний мир, где раньше ничего невозможно было разглядеть, делается нам все яснее и яснее. Это отчетливое мышление и есть свет, открывающий внутренний мир для нашего восприятия. О нем говорят слова Штайнера, предназначенные для этой недели.

Себе свет мысли возжигать
Внутри себя со всею мощью,
И ясно пережить его
Истоком силы Мирового Духа —
Вот мне наследие лета,
Покой осенний и зимы надежда.
http://www.bdn-steiner.ru/sk/?s1=on&s2=on&s3=on&s4=on&s5=on&s7=on&t7=on&t1=on&t2=on&t5=on&t6=on&t3=on&t4=on&w=29#wa


Галина:
З а х л а м л е н н о с т ь (заминка 4). Говорить на эту тему..хм, портит нервную систему. Уж точно! Оглянемся – в квартире… Н-да… Да что уж там, вытряхнем свою сумочку! Ого! А вот и то что искал – нашлось! Как кстати… Я вот глянула на посты, которые у меня ниже – о мусоре. Или о том, как н е п о к у п а т ь мусор, и приходится отметить, что мои друзья – или не читают эти темы, или не помечают, что прочли и согласны со мной… И я Вас понимаю! Если что-то не получается, или что-то напрягает, или что-то уже «достало» - где уж еще и отмечать. Это ж, значит, поддержать!!! А вот ЧТО – поддержать-то?
Вот я и размышляю. 0,0 нашему примеру для деток до 7 лет. Если они растут в обстановке мусора, хлама. В чем бы он не выражался. Один мой …хороший знакомый сказал, что этот х л а м в квартире – его головная ежедневная боль! И он не может с тим справится (это семейный человек). Начали мы говорить… Оказывается, и он-таки признал это, х л а м-с находится в…голове! Поэтому так трудно работать! Не может упорядочить время… Выяснили мы, что и подхода два: или из внутренней потребности – и тут необходима ВОЛЯ! Привести в порядок свой внутренний мир. Или – навести – внешний порядок и поддерживать его! Ага, опять разговор о …ВОЛЕ!!! А там и до мировых вопросов найдутся решения. Если уж мы-то со своими хламАми-мусорАми справимся!
Кому подходит, почитайте книгу Марии Кондо «МАГИЧЕСКАЯ УБОРКА». Есть и фильм https://vk.com/video-20948055_171605602 Но...У ВАС ЕСТЬ ВАША ВОЛЯ!!! И, значит, ЖЕЛАНИЕ! УБРАТЬ ХЛАМ из ЖИЗНИ! На всех Ваших уровнях: физическом и душевном...

Итак: 5 драконьих голов.
5- заминок в развитии Души…
заминка 1 - з а п о д а р о ч е н н о с т ь  http://predela.net/forums/index.php/topic,834.msg12513.html#msg12513

заминка 2 - д е к о р а т и з а ц и я http://predela.net/forums/index.php/topic,846.msg12648.html#msg12648

Заминка 3 – у к р а ш а т е л ь с т в о  http://predela.net/forums/index.php/topic,868.msg12717.html#msg12717

Заминка 4 – з а х л а м л е н н о с т ь  http://predela.net/forums/index.php/topic,811.msg12729.html#msg12729

Заминка 5 – з а и г р а н н о с т ь. http://predela.net/forums/index.php/topic,943.msg12776.html#msg12776

И тут уже не до компромиссов, верно?

Галина:
ЯСНАЯ СЛОБОДА впереди России всей!
Как не назови, да здравствуют те, кто - ДЕЛАЮТ!
Предлагаю еще рассмотреть путь в ... обратную сторону! НЕ. ПРОИЗВОДИТЬ (мусора, хлама, отходов, вторсырья...) Как вариант: рассмотреть долгосрочное использование! Что мы знаем? АМБАР! СУСЕКИ! ЛАРИ! КАДУШКИ! ТУЕСА! КОРОБА! ГОРШКИ! КРЫНКИ! МЕШОЧКИ! АВОСЬКИ...

ЯСНАЯ СЛОБОДА.
Одно из важных достижений Ясной Слободы - организованная система раздельного сбора отходов.
Полтора года назад мы приглашали одного из самых активных экологистов России Роман Саблин с обучающим семинаром, по результатам которого сформулировали для себя несколько задач. Одна из них была как раз в улучшении ситуации с сортировкой отходов.
Вкратце отчитаемся публично :)
В Слободе есть отдельное место хранения баков с отходами. На сегодняшний день мы разделяем 13 категорий: 6 видов пластика, бумагу, тетрапак, стекло, металл, алюминий, батарейки, электронные компоненты. Всё это принимает Собиратор.рф в Москве.
Отдельно мы собираем ставшую ненужной одежду. Сначала устраиваем "Дармарку" для слободчан и соседей из окрестностей, а затем увозим оставшиеся вещи в Чарити-шоп https://shop.vtoroe.ru, где часть вещей выставляется на продажу, а оставшееся уходит в переработку.
У нас есть постоянная рабочая группа, которая занимается не только сбором и вывозом отходов, но также помогает нам лучше разбираться в тонкостях сортировки.
Намерение разделять отходы является одним из базовых критериев для приёма новой семьи в сообщество.
В планах и мечтах мы видим себя активными участниками запуска сортировки отходов в школе ближайшего села Иваньково. Также хотим прописать все механизмы организации совместного сбора сортируемых отходов в поселениях и делиться опытом с интересующимися. Спасибо, Оксана Молчанова, ценим твой вклад!
С удовольствием услышим опыт успехов в этой сфере и советы от вас! :)

Наш совет - начните с замены в своей жизни слова "мусор" на "отходы" в описании того, что может быть переработано. Это поможет перестроить сам взгляд на вещи ;)

Галина:
ЭПОХА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

Важность этого времени заключается в том, что
каждый должен столкнуться со своими собственными трудностями в жизни, как внутренними, так и внешними,
 и ДЕНЬ МИХАИЛА дает детям и взрослым возможность приобрести МУЖЕСТВО,
чтобы взять на себя ответственность и победить личных драконов, а также встретиться с драконами сообщества.
Как воспитать в себе, а значит и в детях ПОТРЕБНОСТЬ для приобретения МУЖЕСТВА?

"...По преданию, святой Георгий совершил множество подвигов. Из них, как самый славный, отмечается следующий.
На родине святого, у города Бейрута, находилось озеро, в котором жил огромный и страшный змей. Выходя из озера, он пожирал людей и опустошал окрестности. Чтобы умилостивить грозное чудовище, жители по совету жрецов стали, бросая жребий, отдавать своих детей в жертву змею.
Дошла, наконец, очередь и до единственной дочери царя. Девушку, отличавшуюся невиданной красотой, привели к озеру и оставили на обычном месте. В то время, как народ издали смотрел на царевну, ожидая ее гибели, - вдруг явился св. Георгий на белом коне и с копьем в руке. Увидев змея, он осенил себя крестным знамением и со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа" устремился на чудовище и ударил его копьем в гортань. После чего велел девушке связать змея поясом и вести в город. Люди, увидев чудовище, стали в ужасе разбегаться. Но святой Георгий удержал их:

"Не бойтесь, но веруйте и уповайте на Господа Иисуса Христа: это Он послал меня спасти вас от змея". После этих слов святой убил змея, а жители сожгли чудовище.
Увидев это чудо, 25000 идолопоклонников приняли христианство.

3а победу над змеем и за мужество в страдании Святой Георгий стал называться Победоносцем. Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. На иконах обычно изображается сидящим на белом коне и поражающим змея копьём в пасть".
Из "Жития Святых"

(художник АЛЕКСАНДР РЕКУНЕНКО)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии