Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

ПОДГОТОВКА. РОЖДЕСТВО. ДВЕНАДЦАТЬ СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ. БОГОЯВЛЕНИЕ.

<< < (3/30) > >>

Галина:
С РОЖДЕСТВОМ!
С 12-ю, этими невероятно ... ТОЛКОВЫМИ ДНЯМИ и НОЧАМИ!
Никаких разночтений, дорогие форумчане!

"Познание же истинного облика прошлого позволяет предметно думать о будущем. Реальный человек всегда пребывает в точке настоящего. Она же есть центр претворений прошлого в будущее..."
(GA 229 http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4505.html#msg4505)

Это ж - опыт!
Я уже ищу "источник", меня уже попросили об этом. Жаль, что... мой опыт - не то, что важно. Но, не в этом суть.
Так как пользуюсь такой вот позитивной стратегией достаточно давно, то сразу и найти-то не могу! Кто конкретно ИМПУЛЬС-то дал?!
А вот ... разночтений - нашла достаточно. И зачем это надо? Кто-то с одной стороны рассматривает, кто-то с другой... Дело в том, что разбираться с разночтениями можно. А можно БЫТЬ В ПОТОКЕ! В СТАНОВЛЕНИИ.  Верно?
Но - ищу, ищу - и ради того, что бы уважить УВАЖАЕМЫХ друзей. Да и самой интересно.

ВОТ.
СЕГОДНЯ.

26 декабря - понедельник.

А значит:
«Мне мнится, расколдован,
Младенец дух в душе моей…» ((Антропософский Календарь Души)

А значит, понедельник "ПРАВИЛЬНОЕ СЛОВО"(ШТАЙНЕР "НАСТАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО УЧЕНИЧЕСТВА")

За день понедельник проживаем будущий ФЕВРАЛЬ.
А февраль - это месяц, когда "Молчание становится медитативной силой".(Витенман "добродетели").

И вот медитация из календаря Души, упражнение на каждый день для душевных процессов, лейтмотив будущего февраля,
дают ВОЗМОЖНОСТЬ мне
для позитивного РАЗУМНОГО выхода
и  в сегодня - в свое будущее.
Тут еще учитывать, что мы за эти 12 дней-ночей ПРОХОДИМ своей душой сквозь - через 12 знаков зодиака!
И, если, НАПРИМЕР, взять за основу то, что предлагают в Московском Ао, от 24 - ОВЕН, 25 - ТЕЛЕЦ, и сегодня, 26 - БЛИЗНЕЦЫ.

Итак, БЛИЗНЕЦЫ. Что они привносят в сегодняшний день? мало того, что могу сделать в мире в ЭТОТ ДЕНЬ я сама (имея в виду и февраль)...
 (_wizard)

Галина:


--- Цитировать ---…Подобно двум величественным колоннам возвышаются в ХРАМЕ Года два великих зимних праздника: Рождество и Епифания, знаменующие собой рождение человека и рождение Бога в земной сфере, рождение изначального человека Иисуса из Назарета и последующее рождение в его оболочках высшего Духа нашего Космоса, самого Божественного Сына – Христа.
А между этими двумя праздниками  подобно мощной космической лестнице располагаются  двенадцать Священных Ночей как двенадцать ступеней восходящего мирового сознания, соединяющих человека со сферой высочайшей космической духовности.
«От Иисуса ко Христу – в этих немногих словах может быть охарактеризовано все величие этого великого перехода, или восхоЖдения, ведущего от ступени человека через девять ступеней Духовных иерархий, управляющих всем развитием нашей Земли. К высшим ступеням Святого духа и Божественного сына (Христа)…
С. Прокофьев "ДВЕНАДЦАТЬ СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ И ДУХОВНЫЕ ИЕРАРХИИ"

--- Конец цитаты ---

Галина:

--- Цитировать ---
...Это существо совершило три жертвенных космических деяния, перед тем, как оно в облике Иисуса из Назарета восприняло в себя при Крещении на Иордане высшее солнечное "Я", и, благодаря огненно-световой силе Христа преодолело смерть.
Эти три космических жертвенных деяния состояли в том, что существо Иисуса-Феникса трижды пронизывалось космическим Христом и, вследствие этого, могло отразить всякое разрушительное влияние сил змея и дракона, которые держали наготове для человека Люцифер и Сатана. Эти силы хотели сначала испортить физическое тело (органы чувств, и, в конце концов, испортить душевные силы. Если бы им это удалось, человеческий род был бы отвлечен от своих эволюционных целей. (Р.Штейнер ПСС, т. 152)
 
Эти жертвенные деяния отражены в различных мифологических сюжетах, таких как борьба Апполона с Пифоном и борьба Луга против мрачной силы Фомора. Кришну можно считать "Аватаром" этого существа, но не инкарнацией, которая имела место лишь в Иисусе из Назарета Иудейское тайное учение тоже знакомо с этим существом и называет его Нецах, Победа.
При самой Мистерии Голгофы, этой четвертой жертвы, произошедшей ради четвертого принципа в человеке, принципа "я", была опасность, что это "я" подпадёт под власть Люцифера - Сатаны. Принцип "я", полученный человеком от солнечной иерархии Элохимов, внешне выражается в крови. Кровь является инструментом, своего рода транспортным средством для "я".

Чистой "чашей", в которой целительная сила, огненно-световая победная сила в четвёртый раз одерживает триумф над силами мрака - этой чистой "чашей" является Иисус. При Его посредстве ХРИСТОС, Высший Солнечный Дух, творящий Логос смог стать Духом Земли для того, чтобы когда-нибудь снова соединить эту Землю с миром Солнца.
 
Существо Иисуса-Феникса является одним из двенадцати Бодисатв, тем, которое получает свою действенную силу из созвездия Рыб. Как следует нам понимать в этой связи традицию Вольфрама фон Эшенбаха, в соответствие с которой Грааль есть камень, а именно смарагд (изумруд) из короны Люцифера; камень, который упал на землю во время борьбы Люцифера с Михаилом? "Lapis exilis" объясняют как "Камень упавший с неба": lapis ex coelis.

Люцифер, носитель космического света, был первоначально связан с Христом. Его корона - это круг из двенадцати звездных мудростей. Когда Люцифер обратился против своего космического брата, возник "спор на небе", и Люцифер был низвергнут на землю. Один из двенадцати космических "драгоценных камней" из короны мудрости пожертвовал собой и сопроводил падение Люцифера на Землю. Вольфрам фон Эшенбах говорит о рыцарях Грааля(11) устами отшельника - Треверцента, к которому Парсифаль приходит через годы напрасных блужданий:

"Они живут от камня
Благородного вида.
Коль он тебе еще неведом,
Его я имя назову
Lapis excilis - вот его названье,
От его силы Феникс
Сгорает, чтобы стать золой
И из золы родиться вновь.
Ещё зовется камень тот - Грааль.

--- Конец цитаты ---

У. Вельтман "Храм и Грааль. Мистерии ордена тамплиеров и св. Грааля. Значение этого импульса для современности".
перевод с немецкого А.А. Демидов (2008)

Галина:
В эти дни –
2, 3 и 4 января,
можно подумать о восшествии ВОЛХВОВ к Иисусу Христу…
Мельхиор, Каспар и Балтазар.


«… Маги с золотом, ладаном и миррой были, в смысле древней мудрости, астрологами: они были знакомы с теми духовными процессами, которые разыгрывались в Космосе. Когда на небе являлись определенные знаки…
… Тайну древних магов составляло соединение прошлого, настоящего и будущего…
…должно развиться НОВОЕ, чему надлежит поднести прошлое, настоящее и будущее: золото, ладан и мирру. Прозрение в божественно-духовное – это ЗОЛОТО; жертвенное служение, человеческая добродетель – это ладан; связь человеческих душ с вечным, бессмертным – это мирра…»
(«Священное писание в свете духовной науки» - комментарии Рудольфа Штейнера)

. "Еще в 353 г. в Риме было принято справлять 6 января праздник, но не как день рождения Иисуса из Назарета, или Вифлеема. Тот праздник должен был напоминать об Иоанновом крещении в Иордане. ... Это не обычное рождение, здесь праздновалось нисхождение Существа Христа для нового оплодотворения земного бытия".Рудольф Штейнер, 209 (10)
.

Галина:
"... Пусть многие дни года будут посвящены созиданию в повседневном, но большие Праздники должны быть посвящены лицезрению великих, вечных истин.

         Через миллионы лет устремлялся взор в такие дни. Смотрели в ту точку времени, когда наша Земля не была такой, какая она теперь, когда она еще не имела, как теперь, вне себя Солнце и Луну, посылающих ей свой или отраженный свет, а когда Земля была еще единым телом с Солнцем и Луною.

        Человек уже был на ней, но он не мог иметь такое тело, как теперь; но он уже жил тогда, как духовное существо. И для этого тогда существовавшего духовно-душевного человека солнечный свет был таким, что еще имел в себе духовную силу, ту, что светила тогда и внутри каждого земного существа.

         Затем настало время, когда Солнце вышло из Земли, и Земля осталась одна, и отныне на Землю стал падать свет извне. Тогда внутри человека стало темно. Солнце ушло от него и лишь извне посылало теперь свой физический свет. Внутри него теперь было темно. Это начало его развития к той точке грядущего, когда он будет иметь внутри возжженный внутренний свет.

          Человек должен пройти сквозь тьму, он должен выучиться лицезрению всех вещей и своими внешними чувствами познать вещи Земли; и в это время он развивает себя для того, чтобы внутри него – вновь пылая и сияя – пробудился высший человек, солнечный человек. От света сквозь тьму к свету – вот путь развития Земли."

Рудольф Штейнер
ЗНАКИ И СИМВОЛЫ РОЖДЕСТВА
Лекция 17 декабря 1906 года в Берлине

           МЕНЯ НАПОЛНЯЕТ ЧУВСТВО СОПРЧАСТНОСТИ, ОТ ТОГО, ЧТО ТАКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДУХОВНОГО ЗНАНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ БОЛЕЕ ВСЕГО НАСТРОЕНИЮ, КОТОРОЕ ПРИХОДИТ К НАМ ИЗ СОЗВЕЗДИЯ РЫБЫ.
         КОГДА ПОНИМАНИЕ, ЧТО РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРОХОДИТ ОТ СВЕТА ВНУТРИ, ЧЕРЕЗ ТЬМУ К СВЕТУ ВОВНЕ. И ЭТА ОСОБЕННОСТЬ СОЗВЕЗДИЯ, КОТОРАЯ ГОТОВИТ ДУШУ ЧЕЛОВЕКА К ЕГО ПЕРЕХОДУ В ДЕСЯТУЮ ИЕРАРХИЮ - АНТРОПОС - ВОТ ОСОБАЯ ТАЙНА ЗНАКА И ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗОДИАКАЛЬНЫХ СИЛ СОЗВЕЗДИЯ РЫБЫ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии