Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

ПОДГОТОВКА. РОЖДЕСТВО. ДВЕНАДЦАТЬ СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ. БОГОЯВЛЕНИЕ.

<< < (16/30) > >>

Галина:
  От ВИТАЛИЯ МОШЕВА.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы продолжаем наше рассмотрение духовного содержания Адвента. Сейчас идёт    3-ья неделя, которая связана с добродетелью Мужество.


 Обычно под этим словом понимают твёрдую позицию и присутствие Духа в различных жизненных ситуациях, когда человек не убегает от опасностей и проблем, а мужественно встречает испытания, которые ему посылает судьба.

Всем нам хорошо известен образ побеждающего змея Святого Георгия на коне, с ним мы, как правило, связываем всё, что относится к доблестям Героя - великодушие, отвага, честь.

В данной статье мы рассмотрим другой, более внутренний аспект Мужества, связанный с пониманием того, как зло действует и проявляется в нас самих, в наших мыслях, чувствах, поступках - это Мужество самопознания, встречи с самим собой.

Оно связано со способностью признавать свои ошибки и слабости, неправомерные, может быть, патологические желания, не убегать от них, не отворачиваться, не делать вид, что их нет. Это готовность повернуться лицом к дракону, который живёт не вне, а внутри нас - ведь дракон, это мы сами в состоянии захваченности неуправляемыми порывами, импульсами, желаниями, страстями - жадностью, например.

Этот процесс хорошо показан в истории про воина, который убил дракона, охранявшего вход в пещеру с сокровищами. В тот момент, когда он увидел сияние золота, в нём проснулось желание завладеть этими богатствами, и он не заметил, как стал превращаться в чудовище. К счастью наш герой увидел себя в зеркале и сумел вовремя остановиться, сохранив свой человеческий облик. Таким образом, он победил дракона, чего не смогли сделать все его предшественники.

Здесь мы можем увидеть то, что обычно скрыто от глаз – превращение человека в дракона. Это действительно происходит на душевно-духовном уровне каждый раз, когда в человеке пробуждается жадность или какое-нибудь другое неправомерное желание.

Теперь нам хотелось бы отметить ещё один аспект, имеющий отношение непосредственно к нашему времени.

Наверное, каждый современный человек замечал, что в его жизни бывают такие моменты, когда он не может освободиться от каких-нибудь мыслей или эмоциональных состояний, что он как будто бы захвачен ими и не может остановить их даже и тогда, когда очень хочет это сделать. Возникает ощущение, что наши эмоции, мысли и желания живут какой-то своей, независящей от нас жизнью.

Можно сказать: «Ну, это всегда присутствовало в жизни человека, не только сейчас, что тут «особенного?»

Рудольф Штайнер говорит, что в 20-ом столетии начался процесс перехода человечеством Порога Духовного мира - границы, отделяющей Духовный мир от физического, которую человек переходит всякий раз, когда, например, засыпает, но только происходит это всё бессознательно.

А за Порогом наши душевные силы - мышление, чувство и воля живут как самостоятельные существа, которые предстают человеку в виде трёх животных:
Орёл - мышление,
            Лев - чувство и
                          Бык - воля.

Это означает, что они начинают жить самостоятельной, независящей от человека жизнью, и теперь человек должен учиться удерживать эту связь силой собственного Духа.

То есть если, находясь в физическом теле, он не выработал в себе способность сознательно управлять своей душевной жизнью, приводить душевные силы к гармоничному взаимодействию, то они, говоря образным языком, могут «разорвать» его. На физическом плане это проявится как расщепление личности – когда человек думает одно, говорит другое, а делает третье.

Вспомним, что произошло с Фаэтоном, сыном Гелиоса, бога Солнца, который решил занять колесницу своего отца. Он не справился с конями, которые понеслись по небосводу и сбросили его с колесницы.

Если это происходит с большим количеством людей, то в социальных отношениях наступает хаос – в любой момент может произойти всё что угодно.

Наверное, многие сейчас замечают «ирреальность» некоторых процессов, которые уже не объяснить с рациональной точки зрения.

Это обусловлено именно тем, что человечество переходит Порог Духовного мира, за которым наши душевные силы становятся самостоятельными и выходят из-под контроля.

Что же делать в этой ситуации, в этом море хаоса и непредсказуемости?

В Древности, в Центрах Мистерий посвящаемые должны были пройти через такое испытание: они поднимались в горы и там их проводили к мостику, висящему над

пропастью, опирался он, соответственно, на выступы скал с обеих сторон. Испытуемый должен был пройти по этому мосту без перил, а внизу зияла пропасть, если он не удерживался – он падал вниз.

Что же должен был сделать посвящаемый, чтобы пройти испытание и не упасть?

Так было в Древних Мистериях, в наше же время прежде всего, нужно понять, что единственное место, где мы можем «победить зло», то есть действительно увидеть его и преодолеть - это наша душа, а единственный способ его изменить, это - перестать им быть, то есть изменить себя, как в истории про воина и дракона, упомянутой в начале нашей статьи.

«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи» (Серафим Саровский).

А для этого, сначала необходимо иметь Мужество признать, что единственный корень всех моих проблем – это я сам.

При этом речь не идёт о том, чтобы теперь вообще не реагировать на насилие и несправедливость, которые мы видим вокруг в отношении других людей.

Речь не идёт так же и о том, чтобы теперь, увидев и признав свою греховную природу, без конца сокрушаться и печалиться по поводу «Ах, какой я ужасный и плохой!», ничего при этом не делая.

Христос говорил: «Что вы зовёте меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что я говорю?» (Евангелие от Матфея: 5: 46)

Перефразируя эти слова применительно к нашей теме можно было бы сказать: «Что вы всё говорите: Я плохой! Я плохой! - и не делаете ничего, чтобы изменить себя, чтобы не быть плохим?»

Ведь, Христос так же говорит и женщине: «Иди и больше не греши» (Евангелие от Иоанна 8:3-11), то есть Он не говорит ей: «Иди, и говори себе всё время – я грешница, я грешница». Он говорит: «Иди, и не делай больше зла».

Сегодня признавать только свою греховную природу – это необходимое, но недостаточное условие на пути духовного развития. Христос пришёл на Землю не для того, чтобы указать человеку на его грех - Он пришёл для того, чтобы указать ему путь от греха к Воскресению, к Тайне Нового Творения, к рождению в новом, духовном облике!

Всем Удачи, Мужества и Духовного бодрствования!

Виталий Мошев

 

Галина:
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Каждый из нас проходит свой путь  п о д г о т о в к и  Души к РОЖДЕСТВУ!
Сейчас - ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ ПОДГОТОВКИ ДУШИ - необходимое качество - МУЖЕСТВО!

Духовный свет нести
         в ночь мировой зимы
Блаженно сердца моего порыв стремится,
Чтобы светясь, зародыши души
Пустили корни в недрах мира,
И Божье Слово в мраке чувств
Звучало, проясняя всё бытье.

23 декабря - ДЕНЬ АДАМА и ЕВЫ, что бы это для Вас не значило!
24 декабря - начало 4-ой недели и МУДРОСТЬ!!! И - если успеете: ПОСТУПОК!!!
25 декабря - начало 12 священных дней и ночей! И - идёт месяц ЯНВАРЬ! Как проведёте, так и проживете!
26 декабря - идёт у нас уже ФЕВРАЛЬ! Что посеете, то и пожнёте!!!
 И - далее, по очереди!!!
                Не проспите, не пропейте июль - август! Это 31 декабря и 1 января :-)))

Галина:


ЯНВАРЬ
21 ДЕКАБРЯ - 21 ЯНВАРЯ

Нет начала без мужества. Нет мужества без истины.

Источник истинного мужества - переживание, объединяющее прошлое и будущее; ибо истина надвременна.
Из бытия между смертью и новым рождением мы приносим в предстоящую земную жизнь побуждение исправить последствия наших деяний в прошлой земной жизни.
Эта мысль, обращенная в прошлое, соединяется с другой, обращенной к будущему:
 плоды прошлой жизни приобщаются к духовному зерну людей, созревают в бытии между смертью и новым рождением и в новой жизни являются преобразованными в задатки и способности.
Во взаимопроникновении этих мыслей настоящее становится мгновением мужества.
Такое мужество, подготовляемое внутренним опытом и проявляемое во взаимодействии с судьбой, ведет к переживанию бессмертия, к сознанию, полному доверия к тому, что в прошлой жизни образуется сила, сталкивающая человека с поворотами судьбы в последующей жизни.
 Это мужество спасает от бренности проникнутого смертью тела. Более того, во встрече с людьми, связанными судьбой, оно, как носитель такого сознания о бессмертии, становится для них пробуждением.
МУЖЕСТВО становится спасительной силой.

Возможная медитация, укрепляющая это спасительное мужество,
- погружение в судьбу как в цепь вызванных самим человеком событий.

Галина:
Здравствуйте, дорогие друзья!

 

В этой статье мы поговорим о четвёртой заключительной неделе Адвента, времени, когда человек остаётся совсем один, ведь в течение трёх предыдущих недель от него постепенно отходили ведущие его Духовные существа - Ангелы, Архангелы, Архаи и другие, самое известное из которых Ангел-Хранитель.

Духовный мир постепенно отходит от человека, оставляя его одного, чтобы проверить готов ли он уже к сознательной жизни в Духовном мире, достаточно ли у него сил Мудрости, чтобы взять управление своей жизнью в собственные руки.

На этой неделе мы проделаем с вами путь, который в своём развитии вместе с людьми проходит Мудрость, или как Её ещё называют София – Премудрость Божия.

Как мы знаем из описаний Духовной науки, сначала человек находился в Духовном мире, в лоне Отца, «в Раю», ему там было хорошо, но он не был самостоятельным. Потом произошло то, что называется «грехопадением» и человек подпал искушению, в результате чего был изгнан из Рая и стал спускаться вниз, в материю, одновременно теряя восприятие духовного мира, который со временем полностью закрылся для него. В настоящее время «истинной, то есть объективной» реальностью считается только материя, а Духовное существует лишь в виде различных преданий, мифов, сказок, легенд или «личных субъективных» переживаний.

В начале нового летоисчисления произошла Мистерия Голгофы, и на Землю к людям пришёл Бог, который преодолел грех, победил смерть и проложил путь к новой сознательной жизни в духовном мире: теперь настало время сознательного возвращения на свою духовную родину.

 

                                     

Чтобы связь с Духовным миром не оборвалась окончательно, на земле обосновывались Мистериальные Центры, в которых эта связь постоянно поддерживалась и обновлялась, откуда черпались импульсы для культурного развития человечества. Так же в этих Центрах люди, желающие получить сверхчувственный опыт, проходили необходимую для этого подготовку и обучение, там они переживали свою сущностную природу, своё новое духовное рождение. Только из-за того, что Духовный мир, как говорилось выше, к тому времени закрылся для человека, то для Посвящения, то есть для получения сверхчувственного опыта нужно было выходить из тела - всё это происходило под руководством жрецов, управляющих Мистериями.

Центром устремлений посвящаемых Древнего Египта была Изида, рождающая Озириса, который одновременно был и её супругом, они переживали Её, как свою истинную суть. В Индии мы можем наблюдать это Таинство в отношениях Деваки и Кришны.

Собственно, это было переживание Софии и Христа, которые до Мистерии Голгофы находились ещё вне земли, в сверхчувственных мирах.

Со временем Озирис стал переживаться как умерший Бог, а Изида как вдова - это было связано с тем, что Христос стал направляться к Земле и покидать духовный мир, вслед за ним отправилась и Изида.

Потом происходит Мистерия Голгофы, где то, что раньше происходило в Духовном мире в сверхчувственных сферах - Таинство рождения Бога -Слова, происходит на физическом плане.

 

             

 

Эта сцена Марии с Младенцем запечатлена в многочисленных произведениях искусства.

Нам здесь важно отметить, что в облике Марии всегда присутствовали две стороны: с одной - она была женщиной, человеком, родившимся на Земле, а с другой – в ней действовала Божественная сила. Что же это за сила?

Так же, как Христос Иисус был Богочеловеком, то есть, нёс в себе два начала: Иисуса -человеческое и Христа - Божественное, которое вошло в Него в Момент Крещения на Иордане, так и Мария с одной стороны была простой женщиной, а с другой – носительницей того Высокого Существа, которое в христианстве называется

София Премудрость Божия.



 

Вот что о Ней говорится в Книге Притчей Соломона. Глава 8:

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;

23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.

25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,

26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,

28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,

29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:

30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,

31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

Эти события происходили 2000 лет назад в Палестине и через них, на физическом плане было явлено то, что раньше происходило в Духовном мире. После Мистерии Голгофы Христос, который до этого события находился вне земли, и переживался как Озирис, связал себя с землёй и с человечеством, теперь для того, чтобы Его найти не нужно выходить из тела в духовный мир, теперь Он живёт в душе человека и искать его следует там. То же самое мы можем сказать и о Софии - в дохристианские времена Изиде, но что это значит, найти их в своей душе?

Может быть, опыт немецкого поэта и духоисследователя Новалиса (1772-1801) поможет нам понять, что такое переживание Софии в душе современного человека.

Гимны к Ночи. Третий фрагмент.

                                                          ...тихо земля возносилась,                                                                 над нею парил мой новорожденный, не связанный более Дух.

                                                         Облаком праха клубился холм                                                                                                       - сквозь облако виделся мне                                                                                                          просветленный Лик любимой.                                                                                                          В очах у Неё опочила вечность                                                                                                 - с Нею меня сочетали, сияя,                                                                                                          нерасторжимые узы слез.                                                                                           Тысячелетия канули вдаль миновав, словно грозы.                                      У Неё в объятьях упился я новою жизнью в слезах.

                                 Это пригрезилось мне однажды и навеки, и с тех пор                                                                    я храню неизменную вечную веру в небо Ночи,                                   где  светит Возлюбленная.

       

Виталий МОШЕВ

Галина:
картина Натальи Ещенко
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С РОЖДЕСТВОМ!
ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ НЕИСЧЕРПАЕМЫ!
СООТВЕТСТВУЮТ ВАШИМ ЖЕЛАНИЯМ!!!
ПРОСТО  РЕШИТЕСЬ - СДЕЛАТЬ.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ НАСТРОЕНИЕ:
38 неделя
Я чувствую, как расколдован
Младенец-дух в душевном лоне
Что в просветленном сердце
Святое Слово Мира породило
Небесный плод надежды,
Он из моей божественной основы
Ликуя, в даль миров взрастает.
И, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПРЯМО ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ ПРОЖИВАНИЕ 12 СВЯЩЕННЫХ ДНЕЙ И НОЧЕЙ.
Вы можете выбрать любой ритм, который Вам доступен. Главное отнестись к этим дням по особенному, не с затуманенным сознанием,

ЕСТЬ УКАЗАНИЯ РУДОЛЬФА ШТЕЙНЕРА О ВАЖНОСТИ ОСОБОГО  НАСТРОЕНИЯ НА ВСЕ 12 ДНЕЙ.
НАПРИМЕР,

--- Цитировать ---"Двенадцать священных ночей являются решающими для жизни и судеб всего предстоящего года. В это время может быть заложен добрый зачаток нашего воления. Особенно решающим будет то, что предпринимаем мы в ночь св. Сильвестра (канун Нового года). В ночь св. Сильвестра нас на несколько мгновений отпускает Дух народа. То, что мы мыслим в это время, охватывается высшими Иерархиями, и в этом заключена сила осуществления". Высказывание Рудольфа Штейнера в передаче Герберта Гана
--- Конец цитаты ---

Можете, ТАК ЖЕ, сами найти описание этой мистерии
В КНИГЕ СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА ПРОКОФЬЕВА «ДВЕНАДЦАТЬ СЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ»

ИЛИ В  ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДУХОВНОЙ НАУКИ БОНДАРЕВА Г. А. http://bdn-steiner.ru/a1/index.php

Или у антропософа прошлого века АНДРЕЯ БЕЛОГО «ПРАВДА РИТМОВ ВРЕМЕНИ» http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&..

Мои исследования здесь: http://antroposarij.narod.ru/index/stranica_4/0-8
 
Главное, что бы Вы ПОНИМАЛИ необходимость такого особого отношения, чувствовали ПОТРЕБНОСТЬ в таком проживании и СОТВОРЯЛИ СВОЙ БУДУЩИЙ ГОД! СОВМЕСТНО С УЧАСТВУЮЩИМИ ДУХОВНЫМИ СУЩЕСТВАМИ И СВОЕЙ КАРМОЙ!

С СЕРДЕЧНЫМ ПРИВЕТОМ - ГАЛИНА РАЙНИНА

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии