Антропософский форум > В потоках времени

Зодиак

<< < (3/10) > >>

Sergei:

--- Цитировать ---Вернемся на мгновение к тому, что мы сказали в начале сегодняшнего доклада. Мы сказали, что существуют восходящие и нисходящие силы, силы, которые поднимаются к Зодиаку, и силы, которые исходят от него. Каким же образом человек вообще пришел к такому состоянию, что от него может что-либо изливаться вверх? Что именно произошло с человеком, что из его существа что-либо может подниматься вверх? Он пришел к этой возможности благодаря тому, что сначала долгое время подготовлялось, а потом все дальше и дальше развивалось его Я. Это Я подготовлялось долго, очень долго. Ибо, в сущности, все бытие в состоянии Сатурна, в состоянии Солнца и в состоянии Луны, когда создавались оболочки, которые должны были принять в себя Я, было подготовлением этого Я. Тогда другие существа создавали обитель для Я. Теперь на земле эта обитель была создана настолько, что в человека могло вступить Я; и это Я в человеке начало с тех пор изнутри наружу преобразовывать внешние телесные оболочки. Эта внутренняя работа создала превышающий равновесие избыток восходящих сил. Пока Я еще не могло работать в человеке, до тех пор восходящие силы постепенно развивались в нем до среднего уровня, и в тот Момент, когда Я вошло в человека, восходящие и нисходящие силы достигли как раз "состояния равновесия". Вступление Я в человека означает момент уравновешенности восходящих и нисходящих сил; и от человека зависит должным образом сдвинуть с места это состояние равновесия. Поэтому оккультисты называли "Весами" то созвездие, в которое вступило развитие, когда началось приближение Я. И хотя до конца периода "Девы" в нашем планетарном развитии подготовлялось действие Я, однако само Я еще не сходило. Теперь же, с момента Весов, началось прямое участие Я, и тем самым был осуществлен важный момент его развития.
--- Конец цитаты ---



--- Цитировать ---Подумайте, что это значит, что Я достигло такой стадии: начиная с тех пор, Я могло участвовать в силах, которые принадлежат Зодиаку; оно могло проникать своим действием в Зодиак. Чем более Я стремится к высшей точке своего развития, тем больше оно врабатывается в Зодиак. В глубинах Я не происходит ничего, что не имело бы своих воздействий, достигающих вверх до Зодиака. И когда своим Я человек закладывает основание к тому, чтобы развиваться до своего Атмана или Духочеловека, он все больше и больше вырабатывает в себе те силы, которые дают ему возможность действовать вверху в Весах Зодиака. Он достигнет полного овладения этими Весами Зодиака, когда сделает свое Я выражением Атмана или Духочеловека. Тогда он становится существом, которое нечто из себя изливает, которое из стадии временности переходит в стадию вечности или постоянства.
--- Конец цитаты ---

Потому вход в первый Гетеанум совершается под знаком "Весов" и выход тоже. Так имеем еще одно подтверждение, что он же храм Самосознания -Я, символ восходящего солнца и крестный путь Земли.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,801.msg8641.html#msg8641
Если в созвездии "Рака" вихрь, символ выхода и входа (рождения) в эволюцию Софии, то в знаке "Весов" рождается Человечество.

urga:
Солнце в Весах умаляется, "падает" говорят астрологи. Никогда Весы не сравнивали с Восходом, а в точности наоборот.

Sergei:

--- Цитата: urga от 12 Июль 2012, 07:43:54 ---Солнце в Весах умаляется, "падает" говорят астрологи. Никогда Весы не сравнивали с Восходом, а в точности наоборот.

--- Конец цитаты ---

Вы правы, говоря о физическом Солнце.
Но в наше время все больше и больше надо говорить о духовном Солнце.  Оно как раз восходит в знаке Весов и тогда можно говорить о планетарном духовном дне (зиме) и о духовной ночи (лето). Световой крест указывает на это.

Галина:


       Здесь четкое ОТРАЖЕНИЕ! Но - не прямое, как в зеркале или воде, а как метаморфоза! Так же было и со знаком "РАК".
Быстенько "подсуетилась" - я с этим знаком знакомилась у Прокофьева в начале года. Так, так... реферативно.

        "...Месяц ИЮНЬ.
Созвездие: ВЕСЫ   

          Область Весов связана с иерархией Динамис, или Духов Движения.

Особое положение Солнечной системы в Космосе – и уравновешенное движение планет вокруг Солнца – вот результат деятельности Духов Движения!

         Через уравновешивающее движение планет этот импульс переносится на Землю и возвращается в человека, где и проявляется через равновесное состояние его органов. Земля же, благодаря этому влиянию предстает со своим ландшафтом: горы, реки, озера, моря, равнины…
   
          Пребывая на Солнце, Духи Движения из зодиакального направления Весов, действовали уже на Древней Луне, где и приводили в равновесие отделившееся Солнце и Луну. Что потом на Земле повторилось в Гиперборее…"

       Хм... Древняя Луна,  Гиперборея.

Какая нас ожидает метаморфоза?!

Какое у нас - с этим знаком ВЕСЫ - будущее?


--- Цитата: Sergei от 10 Июль 2012, 17:42:01 ---
--- Цитировать ---Вернемся на мгновение к тому, что мы сказали в начале сегодняшнего доклада. Мы сказали, что существуют восходящие и нисходящие силы, силы, которые поднимаются к Зодиаку, и силы, которые исходят от него. Каким же образом человек вообще пришел к такому состоянию, что от него может что-либо изливаться вверх? ......



--- Цитировать ---Подумайте, что это значит, что Я достигло такой стадии: начиная с тех пор, Я могло участвовать в силах, которые принадлежат Зодиаку; оно могло проникать своим действием в Зодиак. Чем более Я стремится к высшей точке своего развития, тем больше оно врабатывается в Зодиак. В глубинах Я не происходит ничего, что не имело бы своих воздействий, достигающих вверх до Зодиака. И когда своим Я человек закладывает основание к тому, чтобы развиваться до своего Атмана или Духочеловека, он все больше и больше вырабатывает в себе те силы, которые дают ему возможность действовать вверху в Весах Зодиака. Он достигнет полного овладения этими Весами Зодиака, когда сделает свое Я выражением Атмана или Духочеловека. Тогда он становится существом, которое нечто из себя изливает, которое из стадии временности переходит в стадию вечности или постоянства.
--- Конец цитаты ---

Потому вход в первый Гетеанум совершается под знаком "Весов" и выход тоже. Так имеем еще одно подтверждение, что он же храм Самосознания -Я, символ восходящего солнца и крестный путь Земли.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,801.msg8641.html#msg8641
Если в созвездии "Рака" вихрь, символ выхода и входа (рождения) в эволюцию Софии, то в знаке "Весов" рождается Человечество.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитата: Галина от 13 Июль 2012, 05:37:42 ---Какая нас ожидает метаморфоза?!

Какое у нас - с этим знаком ВЕСЫ - будущее?
--- Конец цитаты ---

Загляни сюда - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg6217.html#msg6217
25 Эон Земли и 25 неделя Календаря Души в каком зодиакальном созвездии.
Вот тебе и восход нового Духовного Солнца, Вот тебе и равновесие Ночи и Дня, Здесь тебе и Макрокосмические Весы.
Будущее макрокосмического дня.
Мы выходим в Макрокосмос Духа

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии