Антропософский форум > В потоках времени

Зодиак

<< < (2/10) > >>

urga:
Под "вихрем", видимо, подразумевается вращение сферы вокруг своей оси, задающее этой сфере границы и отталкивающее от нее такие же обособленные сферы. Именно этой изоляции и отвечает Рак (хотя в самом Раке не просто найти столь же очевидный объект-"вихрь", как в Орионе...). Только вряд ли это можно связывать с пралайей - скорее, с индивидуализацией, совершаемой Духами Тьмы и Личности. А полярным дополнением к Ним выступают, вероятно, Духи Гармонии.
Правда, с моей точки зрения, две эти Иерархии обозначаются знаками Овна и Весов. Рак олицетворяет физическое рождение, а пралайя кульминирует именно в Овне: зона разрушения, начавшись в Стрельце, заканчивается в Рыбах; и в Овне как раз соверщается переход к новому циклу, "зарождение вихря".
Знаки Зодиака не были абстракциями - они были животными формами. То, как изображается знак Рака сегодня, имеет отношение к клешням, поскольку в физиологии Рак действует особым образом на передние конечности (меридиан перикарда, точка "дворец труда" в центре ладоней у человека). ТОлько ударившись в абстракции, можно выдвигать версии, что знак Рака изображает какие-то вихри или инь-ян или двух змей - на что хватит фантазии...

Галина:

--- Цитата: Галина от 19 Июнь 2012, 15:52:16 ---...Эти знаки , эти рисунки знаков Зодиака, ты взял в определенном месте, верно?

"Фотоархив Библиотеки духовной науки > РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР > Зодиак
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Coppermine&file=thumbnails&album=40"

Кто-то ж их туда поместил!

Знаки не могут быть без какого-то сопроводительного текста, или комментария...



--- Конец цитаты ---



--- Цитата: Sergei от 02 Июль 2012, 12:52:19 ---Можно поискать ответы на вопросы у С. Прокофьева. Вихри на рисунке оказались пространственно разделенными, пять темных и четыре светлых.



Рак (Cancer)
--- Цитировать ---Область Рака связана с иерархией Херувимов, или Духов Гармонии... 
--- Конец цитаты ---

         
--- Конец цитаты ---

Галина:
         Это изображение видится мне гармоничным, и, даже, СИММЕТРИЧНЫМ! Несмотря на явную ассиметричность в рисунке, гармония и ритм достигается и светом, и цветом , и пространственным расположением...

          Можно УВИДЕТЬ в центре .... зародыш? Можно УВИДЕТЬ восходящий диск Солнца, можно считать лучи и пр.,можно увидеть границу, можно увидеть, что спирали - противоположно направленны развивающимся структурам...

        Э.... Кто БУДЕТ СМОТРЕТЬ? (столько и мнений).

Посмотрим... Этот рисунок ЭТОГО ЗНАКА ЗОДИАКА РАКА направлен в ... БУДУЩЕЕ?

        Будущее ДРЕВНЕГО САТУРНА  это В У Л К А Н. Туда сонаправлена - метаморфизирована  символика изображения?




404. "В следующем планетарном состоянии, на будущем Юпитере, человек благодаря выработке Самодуха придет в связь с силами, которые в Космосе открываются как Святой Дух. Благодаря Самодуху человек причастится Духа Святого". На будущей Венере человек соединится с силами Сына, "сам станет Сыном. ... Как Духочеловек (на Вулкане) он станет един с Отцом, он будет в Отце, а Отец в нем.
     Тогда человек разовьет в себе силы Золотого Треугольника".265, с. 338, 339
     "Во время состояния Венеры Земля остается соединенной с Солнцем; между тем как во время Юпитера развитие протекает так, что в известный момент Солнце еще раз отделяется от Юпитера и он воспринимает его воздействие извне. Затем опять происходит соединение Солнца и Юпитера, и в процессе превращений все постепенно приводится к состоянию Венеры. Во время последнего из них от Венеры отщепляется особое мировое тело, содержащее в себе всех существ, противящихся развитию; это как бы "неисправимая Луна". Ей предстоит дальше такое развитие, для которого нельзя найти никакого выражения, так оно не похоже на все, что может пережить человек на Земле. Развившееся человечество движется дальше в совершенно одухотворенном бытии навстречу состоянию Вулкана…
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=4040&level=95

        «…для еще более высокого сверхчувственного сознания раскрывается будущее состояние развития, которое можно обозначить как состояние Вулкана и которое находится в таком же отношении к Сатурну, в каком состояние Венеры находится к Солнцу, а состояние Юпитера — к развитию Луны.

          Таким образом, при рассмотрении прошлого, настоящего и будущего развития Земли можно говорить о развитии Сатурна, Солнца, Луны, Земли, Юпитера, Венеры и Вулкана.

          Таким же образом, как эти обширные условия земного развития, раскрываются для сознания и наблюдения над ближайшим будущим. Каждому образу прошлого соответствует образ будущего.

          Однако когда речь идет о подобных вещах, нужно подчеркнуть одну сторону этого вопроса, которую должно иметь как можно больше в виду. Если мы хотим познать что-либо о подобных вещах, необходимо совершенно отказаться от взгляда, будто можно прийти к каким-нибудь заключениям о них путем чисто философского размышления, обращенного на воспринимаемую чувственным образом действительность. Эти вещи никогда нельзя и не следует исследовать путем такого размышления. Если кто-нибудь, узнав из духовной науки о характере лунного состояния, подумает, что он путем размышления и сопоставления земных и лунных условий, сможет сделать заключение о том, каковы будут условия на Юпитере, то впадет в жестокую ошибку. Исследовать эти условия можно только восходя к наблюдению их сверхчувственным сознанием. Но будучи сообщено, исследованное становится понятным и без сверхчувственного сознания…» 013 (1)

Галина:
      Да.
...Стоит порыться в закромах, сусеках и амбарах Сергея, в его исследованиях и ВСЕ МОЖНЕО НАЙТИ!
   Преклоняюсь и … отступаю…

Тема "КАЛЕНДАРЬ ДУШИ"


--- Цитата: Sergei от 21 Нояб. 2009, 13:40:27 ---






             ОСЕНЬ
 
 Тридцать четвертая неделя (24-30 ноября)

Таинственно я ощущаю,
 Как в юном самобытии
 Встарь сбережённое восстало,
 Чтоб силы мира, пробуждая,
 Излить во внешние мои деянья,
 В бытьи запечатлев мой облик.
 










             ЛЕТО

 Девятнадцатая неделя (11-17 августа)

Воспринятое сокровенно
Объять в своём воспоминаньи —
 Вот моего стремленья смысл;
Взрастая, пусть во мне пробудит
Он самостности силы,
В свершеньи мне меня даруя.
 
           


Рудольф Штейнер. Рак.
  Вулкан 

            ВЕСНА

        Восьмая неделя (26 мая-1 июня)

    Власть чувств земных растает
    С строительством богов в союзе;
    Мышление моё
    Становится как смутный сон.
    Когда стремится
    Соединиться Бог со мной,
    Должно мышленье
    Пребыть смиренно в сновиденьях.

 
--- Конец цитаты ---

       И, соответственно, постов десять до этого из GA 232,
РУДОЛЬФ ШТАЙНЕР
ФОРМИРОВАНИЕ МИСТЕРИЙ
ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕКЦИЙ, ПРОЧИТАННЫХ В
ДОРНАХЕ с 23 НОЯБРЯ по 23 ДЕКАБРЯ 1923 ГОДА

И далее несколько постовсо ссылками: Г.А.Бондарев "Триединый человек тела, души и духа" и Энциклопедия духовной науки...



 (_reader)

Sergei:

--- Цитата: Галина от 05 Июль 2012, 05:39:07 ---         
Посмотрим... Этот рисунок ЭТОГО ЗНАКА ЗОДИАКА РАКА направлен в ... БУДУЩЕЕ?
        Будущее ДРЕВНЕГО САТУРНА  это В У Л К А Н. Туда сонаправлена - метаморфизирована  символика изображения?
--- Конец цитаты ---
Если желаем познать Зодиак, надо выйти за его границы, за мир неподвижных звезд.
Если желаем познать Софию, так же приходится заглядывать за границы звезд.
Если желаем найти Христа, и он за этой границей.
Уже туда заглядывали в теме "Пустующий трон".
Попробуем заглянуть из темы Зодиак.
Мы это можем. Духовная наука дает нам такую возможность.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии