Личные кабинеты пользователей > Раздел Г.А. Бондарева

О ступенях высшего познания

<< < (3/11) > >>

Sergei:

--- Цитата: armen от 23 Июнь 2012, 18:15:55 ---. Значит ли это, что наряду с эфирной имагинацией существует и особая астральная имагинация или это просто другое название инспирации?). Если у Р. Штейнера в текстах есть нечто подобное (мне к сожалению об этом ничего не известно) то в этом случае Вы конечно же абсолютно правы. Ведь в конечном итоге все мои рассуждения по поводу обсуждаемой темы носят  в основном чисто теоретический, спекулятивный  характер.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---322. "Единственный металл, не ставший твердым, — это ртуть. Если бы она стала твердой, то человеческая душа стала бы независимой от физ. тела и астральные имагинации могли бы стать осознанными". 94 (16) Космогония. 1906

Если мы затем ясновидчески наблюдаем за более слабым человеком, мы обнаруживаем, что их астральное тело несет в себе картины и имагинации более сильной астральной личности.
Из GA 145: Проявления эзотерического развития 1913, Гаага
--- Конец цитаты ---

armen:
Уважаемый К.Д.А.!
Думаю, что в принципе у нас разногласий нет. Можно считать, что в интуиции имагинация и инспирация присутствуют, как говорится, в "снятом" виде. Уж больно тема непростая.

urga:
Перед смертью Штейнер читал в августе 1924 года 11 лекций в Торки ("Сознание Посвященных"). Это своего рода подытоживание у Штейнера. в 9-ой лекции найдете подтверждение тому, что все в учении Штейнера построено на точке зрения АСТРАЛЬНОГО плана.

Mari:
Урга, вам следует ясно написать, что заставило вас прийти  к  выводу, что у Доктора было только астральное ясновидение. Приведем пример из лекции от 5.10.1922г. в сборнике «Человек и звезды», где Доктор ясно говорит о своих способностях. «Но то, что лежит за пределами рождения и смерти, сохраняется как раз в том существе человека, которое при засыпании остается бессознательным. И состояния, которые там переживает человек, я хочу вам описать так, как если бы они были осознаваемыми. Они могут быть осознаваемыми только для иманигативного, инспиративного и интуитивного сознания. Но это, конечно, только познавательное различие в отношении того, что происходит с каждым человеком ночью. Тот, кто в качестве современного посвященного всматривается в жизнь сна, знает, как это происходит. Но вследствие этого жизнь во сне также и для него самого не становится чем-то иным, нежели чем она является для каждого человека, также для того, кто ее переживает совершенно бессознательно. Поэтому можно описать это соответственно действительности, просто описывая то, что остается бессознательным, так, как если бы оно было осознанным».

urga:

--- Цитата: Mari от 25 Июнь 2012, 15:39:43 ---Урга, вам следует ясно написать, что заставило вас прийти  к  выводу, что у Доктора было только астральное ясновидение. Приведем пример из лекции от 5.10.1922г. в сборнике «Человек и звезды», где Доктор ясно говорит о своих способностях. «Но то, что лежит за пределами рождения и смерти, сохраняется как раз в том существе человека, которое при засыпании остается бессознательным. И состояния, которые там переживает человек, я хочу вам описать так, как если бы они были осознаваемыми. Они могут быть осознаваемыми только для иманигативного, инспиративного и интуитивного сознания. Но это, конечно, только познавательное различие в отношении того, что происходит с каждым человеком ночью. Тот, кто в качестве современного посвященного всматривается в жизнь сна, знает, как это происходит. Но вследствие этого жизнь во сне также и для него самого не становится чем-то иным, нежели чем она является для каждого человека, также для того, кто ее переживает совершенно бессознательно. Поэтому можно описать это соответственно действительности, просто описывая то, что остается бессознательным, так, как если бы оно было осознанным».

--- Конец цитаты ---
Сновидческое сознание и есть сознание существа, наделенного АСТРАЛЬНЫМ "телом".
Мы очень многое знаем, но информационно, а не через полное переживание. Штейнер тоже многое мог знать, но не быть на самом деле посвященнным во все упоминаемые им мистические состояния.
В цикле лекций, названных "Сознание посвященных" он не только говорит о посвященных с сильным астральным телом, но и употребляет личное местоимение "я" - "я расширил научные представления астральным телом". То есть он говорит О СЕБЕ САМОМ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии