Антропософский форум > Разное

Что думают ... в Осло и в ... Мурманске и в ...Крымске

<< < (2/5) > >>

Sergei:

--- Цитата: Mari от 27 Авг. 2012, 16:11:46 --- И дело не в травле или ненависти к таким людям, а в правильной оценке происходящего. У каждого человека есть выбор, как ему действовать,  и если сам выбрал, то и имей мужество отвечать за все содеянное по полной программе, перед Богом и людьми.

--- Конец цитаты ---

Он то свой выбор уже сделал и ответит за него, судят теперь в наших сердцах нас сделавших и не сделавших выбора. Кого-то по Ветхозаветным законам, а иного по Новозаветным. Об этом и заботится антропософия.
Все не так просто, как Вы тут преподносите. 

Mari:
Я имею в виду те последствия, о которых говорит Духовная Наука, указывает Доктор в своих многочисленных  лекциях, показывает механизм действия законов человеческой природы, законов кармы. Именно, как на последующие воплощения человека влияют такие поступки как ложь, клевета, жадность, злословие, жажда власти, особенно – ущемление свободы другого человека, о тяжких уже и не говорю. Эти законы действуют независимо от вероисповедания и вашей о них осведомленности, приблизительно как – не трогай оголенный провод. Потому это и Наука, а не проповеди.

Sergei:

--- Цитата: Mari от 28 Авг. 2012, 12:35:23 ---Я имею в виду те последствия ...
--- Конец цитаты ---

А разговор идет о спасении души, наказание – Ветхий завет, спасение – Новый.
Говорить о том, как жить и как спастись. О  жизни и спасении, наука о Спасителе в нас и в мире - антропософия.

Mari:
«Вам не следует думать, будто Я пришел для того, чтобы упразднить закон или пророков. Задача Моя не упразднять, а исполнять. Да, говорю Я вам: доколе не прейдут Небо и Земля, ни единая буква и ни единый знак в законе не потеряют своего значения. Прежде все должно быть исполнено» (МФ 5:17-18).  Христос – Существо Любви и Творец всего сущего, а не исключительно человека, и не только исключительно для человека свершилась Мистерия Голгофы, а для всего сущего, и для Духовных Иерархий, Правителей Закона.  Многие Духовные Существа пожертвовали собой ради становления человечества, и Их жертвы напрасны? Где же справедливость? И неужто Христос отвергнет Божественную Мать, Божественную Природу – Деву Софию? Человечество едино в своем происхождении, единые законы Правят в Божественной Природе человека, свободное познание этих законов и сознательное применение к исправлению своей низшей природы – это путь к истинной свободе, а не рабское упование невесть на что. «Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными» (ИН 8:32). Кому нужны нерадивые, глупые, строптивые рабы?

Sergei:

--- Цитата: Mari от 28 Авг. 2012, 16:27:07 ---
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Sergei от 24 Авг. 2012, 04:49:35 ---
--- Цитировать ---И представьте себе, что какой-нибудь художник отдался бы воздействию символа Мистерии Голгофы и во всеоружии современного искусства живописи попытался в живописной форме дать ответ на вопрос: "Что предстанет предо мной, если, исходя из символа лежащего во Гробе Христа Иисуса и вместе с тем из того, что я получил благодаря этому, я погружусь взглядом внутрь себя? что представится мне? Предо мной предстанет в своем юпитеровом, в своем будущем великолепии Христос, сковывающий Аримана в подземной области узами света, так что тот не сможет достать человека, и преодолевающий Люцифера, чтобы он не смог увлечь человеческую душу на свою стезю". Это соответствует тому, что может усвоить душа человека посредством духовной науки.
Все то, что может явиться душе человека в таком виде, для людей, живших прежде нас, то есть для нас самих в прежних инкарнациях, облекалось в образ "Страшного суда", написанного Микеланджело на стене Сикстинской капеллы. То было лишь пророческое прозрение; настоящий же образ [этого будущего] — тот, который я только что описал. То, что может быть узрено благодаря мистерии Страстной Пятницы, люди, направляемые лишь христианским чувством, но еще не духовной наукой, видели в форме, в какой был написан "Страшный суд". Но мы живем в переходное время, и в большинстве случаев продвинутые души — если они еще не восприняли духовную науку — могут сознавать, что человек живет в настоящем в переходное время, в такое время, о котором надо сказать: сыны человеческие утратили понимание того, каким образом раньше видели Страшный суд как последствие пасхальной мистерии или, лучше, мистерии Страстной Пятницы; однако должно возникнуть новое понимание, такое понимание, которое, как это было описано сегодня, приобретается духовной наукой. С его помощью также и мы празднуем на этот раз здесь Положение во Гроб Христа Иисуса.
GA161
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Каждый видит что знает.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,821.msg8192.html#msg8192
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,432.msg9618.html#msg9618

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии