Антропософский форум > Разное

Кто-нибудь знает, что делать с собственной ложью?

<< < (3/4) > >>

Alrock:

--- Цитата: новикова нина от 21 Авг. 2012, 16:39:13 ---Зачем же вы цитируете мне вами же представленное видео? Не верите, что я его ВНИМАТЕЛЬНО просмотрела? А может такое быть, что сочувствуя боли сына мама учит его тому, что боль противоестественна и причинять людям боль нельзя? А чему учится ребёнок, которому больно, но которому никто не сочувствует? Разве не жестокости? Вы о каком мужчине говорите? О киборге что ли каком-то? Мужчина - это тот, кто не пикнет, если ему руку отрезать? И который, не моргнув ,отрежет её другому? Вы с детьми работали когда-нибудь? А с детдомовскими? Они же дублируют отношение к себе в отношении к младшим. Ваш "психолог" совершенно неправ.
Или же , допустим, терпя долго какие-либо лишения вы вдруг срываетесь в сарказме на кого-то совершенно невиновного в ваших неприятностях. А тот, вместо нападения, отвечает вам сочувствием : "Эх, брат, пошли-ка ко мне лучше чаю попьём, побеседуем!" . Это унижает? Или приводит в чувство? Если это вас унижает - ищите глубоко зарытые личностные проблемы.
 Просто удивительно, что об этом приходится говорить не где-нибудь, а здесь... ведь следуя вашей логике, Спасителю надо было бы предоставить блудницу толпе на поругание? 
Или как же тогда с заповедью возлюбить ближнего, как себя самого? Ведь если ближнему больно, то это зачастую ещё больнее, чем собственная боль! Реагировать сочувствием и желанием помочь - это естественная природа человека, потому что мы все ветви ОДНОЙ Лозы.

--- Конец цитаты ---
Где же, как не здесь быть точным в словах. Ведь чтение Штейнера к этому очень располагает.

Вы написали о СОЧУВСТВИИ, а я о жалости. И зачем же у Вас между ними знак равенства? Или разница непонятна?

Если кто-то заболел например, Вы ему соболезнуете, сочувствуете, или жалеете?

Совсем ничего не имею против того, что Вы написали Выше, но у Вас видимо жалость - это точный синоним нескольких других понятий (любовь, сочувствие..), поэтому мы говорим о разном.

Или "психолог" сказал,  что СОЧУВСТВОВАТЬ не нужно?  :)
Давайте чуствовать разницу в словах  (_five)

новикова нина:
Согласно словарю синонимов русского языка : жалеть
сожалеть, скорбеть, оплакивать, болеть сердцем, крушиться, сокрушаться о чем, плакать по чем, соболезновать, сочувствовать, сострадать, печалиться, раскаиваться; чувствовать (жалость, сострадание), входить в положение кого, сжалиться, щадить, жалеть; выражать (сожаление, соболезнование, сострадание, сочувствие; кому жаль, как жаль, какая жалость, жаль становится кого (до смерти); сердце обливается кровью, не туда кому дорога; скупиться, жаловать, локти кусать, локти себе кусать, скопидомствовать, сквалыжничать, жмотиться, сердобольничать, не трогать волоса на голове, экономничать, каяться, жилиться, жаться, жмотничать, сам не рад, рвать на себе волосы, скопидомничать, скаредничать, беречь, скряжничать, жадовать, досадовать, дрожать над каждой копейкой, любить, не надышаться, питать слабость, души не слышать, души не чаять, быть привязанным, обожать, трястись над каждой копейкой, жадничать, казниться, милосердствовать, и сам не рад, угрызаться, чувствовать муки совести, испытывать жалость, горько каяться, терзаться угрызениями совести, испытывать сострадание, мучиться угрызениями совести, чувствовать угрызения совести

И даже дело не в этом. Вы же конкретную ситуацию на пару с психологом описываете. Какая разница какими словами? Мальчик упал, ободрал коленку, плачет! А ведь правда больно! И? Намазать зелёнкой - это посочувствовать, а вот подуть при этом на коленку и слёзки обтереть - это пожалеть? Зелёнку и медсестра в медпункте намажет, а МАМА где?

Alrock:
Да, Нина, для Вас жалость - это сострадание и любовь. А для меня - нет.
Поэтому и видео с Давыдовым задело.

"Мальчик упал, ободрал коленку, плачет! А ведь правда больно! И? Намазать зелёнкой - это посочувствовать, а вот подуть при этом на коленку и слёзки обтереть - это пожалеть?"

- Нет, это не пожалеть, это тоже посочувствовать.  А вот если из этого трагедию сделать: -БЕДНЕНЬКИЙ! Тогда да, это пожалеть. Под всем, что сказал Давыдов о жалости, подписываюсь.

Хотите людей жалеть - свою гордыню тешить - Ваше право. А я лучше кота пожалею, если опять споткнусь о него в темноте.  ;)

Sergei:

--- Цитата: новикова нина от 21 Авг. 2012, 22:13:49 --- а МАМА где?
--- Конец цитаты ---

Ключевые слова думаю эти, но но их разбирательство выведет за рамки темы.

новикова нина:
- Нет, это не пожалеть, это тоже посочувствовать.  А вот если из этого трагедию сделать: -БЕДНЕНЬКИЙ! Тогда да, это пожалеть. Под всем, что сказал Давыдов о жалости, подписываюсь.

Хотите людей жалеть - свою гордыню тешить - Ваше право. А я лучше кота пожалею, если опять споткнусь о него в темноте.  ;)
[/quote]
 :)Так это же ВАША гордыня и есть!!! "Как же это про МЕНЯ(!!!) кто-то сказал бедненький??!!! Никакой я не бедненький! Я богатенький!!! " :)))) С жиру беситесь, я скажу. Не жили в ситуации, когда дорого хоть чьё-либо, хоть какое-либо сочувствие, хоть жалость. Она может особо не помогает, но душу греет. А иногда ей ой как холодно бывает!!! Самой не отогреться и силёнок для борьбы не найти! Спасибо людям за любое сочувствие ко мне, слабой и грешной.
 Жалость может быть неуклюже проявленной, не к месту, чрезмерно или ещё как-то, но мотив у неё - не гордыня, а переживание чужой боли как своей.Когда ближний живёт рядом с нами, то мы можем оказать ему нужную и правильную поддержку, а когда проходим мимо нищего, мы не знаем ничего из того, что заставило этого человека встать на путь унижения, единственное, что в наших силах - это пожалеть и кинуть в протянутую руку хоть пятак. Может хоть так он утвердится в любви и доверии к людям?
Разве Христом заповедано просящему не дать? Пусть у этого есть несколько смыслов, но и ведь и самый простой не отменяется? Если человек просит, значит в данный момент ему без этого не обойтись. Я помню как мы переезжали во время гражданской войны из Тбилиси в Астрахань. Муж купил дом и срочно вернулся за нами, ехали почти трое суток, устали, приехали к вечеру. Дети грязные, ноябрь. Баню никогда в жизни не топили, а искупать их больше негде, кроме как в своей же баньке. Дров нет...Муж нашёл пару брёвен во дворе и обратился к наблюдавшему из-за забора соседу с просьбой одолжить топор. Вот мыслящий по-вашему сосед ответил : "Топор в магазине продаётся!" .....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии