Антропософский форум > Разное

Кто-нибудь знает, что делать с собственной ложью?

<< < (2/4) > >>

новикова нина:

--- Цитата: Alrock от 20 Авг. 2012, 02:58:43 ---
--- Цитата: Kornelius от 17 Авг. 2012, 23:26:58 ---Остались ли у вас в Духе друзья, а может быть, у вас сейчас есть даже родственные Души?
Кто может похвастаться тем, что за свои же поступки он не был предан или же сам никого не предал, да-да, в Духе не предал?
Кто-нибудь сейчас честно, то есть по-настоящему, воссоединяет Души? Благодарность за это есть?
Принизили другого, а это значит, что вы унизили себя.

Ответ только один: Благодарите и возвышайте униженных вами, возможно, они вас простят или пожалеют.

А как понимаете это ВЫ?

--- Конец цитаты ---
Приветствую Вас, Корнелиус!

 Если Вас пожалеют, легче не станет.
Жалость - лишь проявление гордыни. "Жалеет, значит любит" - вот это действительно ложь.
О жалости - вот здесь  хорошо:
http://www.youtube.com/watch?v=NyEmfAojMZg&feature=player_embedded

--- Конец цитаты ---
наивно, конечно, но  нашла вот такой ответ на ваше видео

Когда человеку больно...
Кто-то должен его приласкать,
Кто-то должен быть просто рядом,
Чтоб в макушку поцеловать.
Когда человеку плохо...
И целый мир пополам,
Кто-то должен быть кроме Бога,
Чтобы душу свою отдал.
Когда человек потерян...
И не знает, как поступить,
Кто-то должен побыть мудрее,
Посоветовать, но не учить.
Когда человеку страшно...
Под подушкой он с головой,
Кто-то рядом даёт отмашку:
"Ты не бойся, ведь я с тобой."
Когда человек расстроен...
И не знает, как дальше жить,
Кто-то должен быть просто рядом...
Кто-то должен его любить.

Alrock:

--- Цитата: новикова нина от 20 Авг. 2012, 18:37:16 ---
--- Конец цитаты ---

Нина, жалость это не любовь. Вы согласны?

В сообщении Корнелиуса я отреагировал лишь на слово "жалость". Для меня это как красная тряпка.

Все остальное... Понятно, что человеку плохо. Что к чему - можно лишь догадываваться. Пять различных мыслей. Слишком сумбурно.

...Если униженный вами вас пожалеет - то да, он возвысится над вами. Но это капец какой-то.

Если речь о предательстве, есть раскаяние, то получить прощение - почему бы и нет.


новикова нина:
Если кто-то покажет мне более высокий уровень нравственности, разве это капец?  ;) Это капец моей гордыне и самолюбованию!

Alrock:

--- Цитата: новикова нина от 21 Авг. 2012, 08:31:31 ---Если кто-то покажет мне более высокий уровень нравственности, разве это капец?  ;) Это капец моей гордыне и самолюбованию!

--- Конец цитаты ---
В общественном бессознательном "жалость" не вызывает негативных реакций. Сформировался шаблон, что это высоконравственное проявление.

Если Вы кого-то жалеете - Вы всегда снисходите к человеку, ставите себя выше.

Если мать жалеет сына, разбившего коленку - она убивает в нем мужчину.
Диалог матери с дочерью: - "мама, ты меня любишь?" - "я тебя жалею", - мама ее не любит.

Если Вы бросаетесь жалеть кого-то, кто проявляет бурно эмоции - вы печетесь о собственном комфорте и спокойствии.

Когда у человека в жизни кризис, то верный способ нанести непоправимый вред - пожалеть его. У человека не произойдет необходимых ему изменений. А вы сделали ему прививку жалостью.

Жалостью наше эго рефлексирует бессознательно. И жалость - всегда безнравственна.

новикова нина:
Зачем же вы цитируете мне вами же представленное видео? Не верите, что я его ВНИМАТЕЛЬНО просмотрела? А может такое быть, что сочувствуя боли сына мама учит его тому, что боль противоестественна и причинять людям боль нельзя? А чему учится ребёнок, которому больно, но которому никто не сочувствует? Разве не жестокости? Вы о каком мужчине говорите? О киборге что ли каком-то? Мужчина - это тот, кто не пикнет, если ему руку отрезать? И который, не моргнув ,отрежет её другому? Вы с детьми работали когда-нибудь? А с детдомовскими? Они же дублируют отношение к себе в отношении к младшим. Ваш "психолог" совершенно неправ.
Или же , допустим, терпя долго какие-либо лишения вы вдруг срываетесь в сарказме на кого-то совершенно невиновного в ваших неприятностях. А тот, вместо нападения, отвечает вам сочувствием : "Эх, брат, пошли-ка ко мне лучше чаю попьём, побеседуем!" . Это унижает? Или приводит в чувство? Если это вас унижает - ищите глубоко зарытые личностные проблемы.
 Просто удивительно, что об этом приходится говорить не где-нибудь, а здесь... ведь следуя вашей логике, Спасителю надо было бы предоставить блудницу толпе на поругание? 
Или как же тогда с заповедью возлюбить ближнего, как себя самого? Ведь если ближнему больно, то это зачастую ещё больнее, чем собственная боль! Реагировать сочувствием и желанием помочь - это естественная природа человека, потому что мы все ветви ОДНОЙ Лозы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии