Общий раздел > Календарь

Памяти Саши Демидова

<< < (3/10) > >>

Галина:

--- Цитата: Галина от 29 Окт. 2012, 09:53:51 ---

--- Цитата: Irina от 26 Окт. 2012, 21:25:27 ---


--- Конец цитаты ---


--- Цитата: новикова нина от 27 Окт. 2012, 23:30:53 ---  ... "Роза, украшая себя, украшает собой весь сад".
...в духе антропософии самое лучшее, что можно сделать для людей -
это самому развиваться в Духе Антропософии...
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Галина:
Для Саши:

«…Я уже не в обиде на дождь, что хлещет в окна. Колдовская сила моего ремесла открывает предо мною иной мир: через каких-нибудь два часа я буду сражаться с черными драконами и с горными хребтами, увенчанными гривой синих молний, — и с наступлением ночи, вырвавшись на свободу, проложу свой путь по звездам…»
Антуан де Сент-Экзюпери
 ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ

«…О Маленький принц! Понемногу я понял также, как печальна и однообразна была твоя жизнь. Долгое время у тебя было лишь одно развлечение: ты любовался закатом. Я узнал об этом наутро четвертого дня, когда ты сказал:
 — Я очень люблю закат. Пойдем посмотрим, как заходит солнце.
 — Ну, придется подождать.
 — Чего ждать?
 — Чтобы солнце зашло.
 Сначала ты очень удивился, а потом засмеялся над собою и сказал:
 — Мне все кажется, что я у себя дома!
 И в самом деле. Все знают, что, когда в Америке полдень, во Франции солнце уже заходит. И если бы за одну минуту перенестись во Францию, можно было бы полюбоваться закатом. К несчастью, до Франции очень, очень далеко. А на твоей планете тебе довольно было передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотрел на закатное небо, стоило только захотеть…
   — Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
 И немного погодя ты прибавил:
 — Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
 — Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?

 Но Маленький принц не ответил…»
Антуан де Сент-Экзюпери
 МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

viator:


--- Цитировать ---Репетиция Первой Драмы-Мистерии. Ок. 1975 г.
На первом плане - Александр Демидов. Крайний слева - Борис Сырков.
Дело происходит, скорей всего, на квартире барда-диссидента Петра Старчика
--- Конец цитаты ---
Ушёл наш Саша.
Погиб на 69 году жизни. За три с лишним десятилетия перевёл множество текстов из наследия Рудольфа Штейнера (только за последний год подготовил около 70 его лекций).
За публикацию своих стихотворений в нескольких сборниках московских поэтов Саша был принят в своё время в Союз писателей.

Известно его глубокое историко-духовнонаучное эссе "Пересоздай себя", связывающее четыре Драмы-мистерии Штейнера и "Сказку о Зелёной Змее и Прекрасной Лилии" Гёте с духовной историей Европы и России. Оно стало обширным введением к первому русскому изданию Драм-мистерий в переводе Николая Белоцветова (М., изд-во "Энигма" 2004).

 Последней книгой переводов Р. Штейнера, выпущенной в 2012 году издательством «Титурель» (Москва), стал том 159/160 «Тайна смерти. Сущность и значение Средней Европы и европейские Народные Духи» (15 лекций).

 Уже с конца 60-х годов Саша деятельно занимался антропософией; в 1990 г. стал одним из активнейших создателей и соучредителем российского Антропософского общества, до последнего времени участвовал в жизни московской ветви АОР как член её Правления, активно, во многом жертвенно работал над разрешением проблем Общества, много и интенсивно трудился для сайта "Библиотека Духовной Науки (БДН)" и на вот этом нашем форуме при нём. Благодаря его компетентнейшим и обширным сообщениям здесь множество людей нового поколения пришло и будет приходить к антропософии.
Этим он, соответствуя и внимая Духу времени, осуществлял как воздух необходимую России духовно-просветительскую работу.

Лично в моей жизни Саша занимал чрезвычайно глубокое и непростое место. Увидели мы впервые друг друга году в 73-м наверно, когда я кроме Геннадия Б., собственно ещё и не знал никого из нового тогда поколения а-фов. Потом встречались, перескакивая через годы. Вместе готовили к постановке Первую Драму-мистерию. Очень он впечатлял рыцарской преданностью Делу, наверняка прибавил и мне в этом серьёзности, ответственности.
 Когда в недолго прожившем Вестнике антр-фии появилась пара моих стихов, очень важную для меня вещь о них сказали двое - Людвик Новиков и Саша.
Намного ранее, находясь в Германии, я был поражён стихами какого-то русского автора в частном издании, заинтригован незнакомым именем и захвачен подлинно богоискательским пламенем в них. В нашей тоталитарной стране в те годы такие вещи просто не могли ещё появляться.
И лишь лет через пять узнал, что то был псевдоним Саши.

А в декабре 90-го, после нашей совместной с ним и другими друзьями многомесячной настоящей борьбы за создание российского АО, именно он вдруг предложил выбрать меня в числе других в первое его правление - приведя для этого поразившее меня тогда основание, до сих пор заставляющее во многом жить с оглядкой на него...

В последние неск. лет при всей несхожести, а то и полярности нашего с ним отношения к происходящему в России и иногда острых обменов мнениями вот здесь, на этом форуме, он просто потрясал своей неизменной сдержанностью в полемике, терпением и уважительностью к оппоненту, литературной культурой, безукоризненным следованием родной речи, столь редким сегодня у нас.
И я до конца дней буду благодарен самому себе, что тяжелейшие проблемы в АОР, мучившие нас обоих, побудили меня больше года назад обратиться к нему, раскрыв своё имя под "ником" и предложив далее обоим нам "не валять дурака", тк время требует совместных мыслей и действий. Он, конечно, тоже давно "вычислил" меня и мгновенно согласился.
 
Последний раз в этой жизни довелось нам с ним встретиться в недавнем сентябре в Москве, в Нащокинском. И опять он поразил своим прямым, мужественным видением причин происходящего в Обществе, и одновременно - великодушным и ясным отнесением себя в один ряд с теми многолетними своими оппонентами, что, как и он сам, подверглись настойчивым прямым атакам разрушающих наше сообщество сил.

Светлая, благодарная тебе память, Саша!
Сил и света тебе сейчас, благородный рыцарь России!

Sergei:
Уважаемый viator, разрешите и фотографию приобщить к Вашему посту.

Генрих Фауст:
Саше Демидову. На девятый день.

Смыт октябрь ледяным дождём,
Греют Землю свечи Всех Святых,
Книги тихо говорят огнём,
Тлеют буквы на листах немых.

Пепел, снег - свидетели любви,
Медь стекает за ночной порог.
В перекрёстке стрелок - Сын Земли -
Человек безмерно одинок.

Чьим-то Сердцем выжжена строка.
Слёзы расплескали Небеса.
Время - Океан, а жизнь - река,
Звёзды - лишь песчинки в тех часах...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии