Общий раздел > Календарь

Памяти Саши Демидова

<< < (5/10) > >>

Галина:
Друзья.
Перед Новым годом, в аккурат к Сильвестровой ночи, я закончила составлять « А.А. ДЕМИДОВ.  КНИГА ПАМЯТИ».Могу ли я рассчитывать, что ее выставить следует к дню рождения Саши на сайт?
В любом случае – Вам – антропософам, посылаю то, что получилось.
С наступающим!!!
Галя Райнина

  ДЕМИДОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

К Н И Г А   П А М Я Т И

https://yadi.sk/i/l-LsM-dJdmjEN


--- Цитировать ---Содержание:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
«Хочу узнать у Промысла Господня
 как убежать из этих тесных стен…»………………………………… 2 стр

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
«…И, с наступлением ночи, вырвавшись на свободу…»

1.   A.A. Демидов
Пересоздай себя (Предисловие к Драмам - Мистериям Р. Штейнера). ………….19

2.   A.A. Демидов. История государства российского от Тимашева до Медведева.26

3.   A.A. Демидов. Антропософия и церковь в России………………………………35

4.   A.A. Демидов. Дом с заколоченными ставнями или "ein wunderlich Kapitel"..38

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
«Супер-модератор  - к бою!»                                                                           
1.   «…Ряд вопросов, которые интересны и для антропософов»……………………40

2.   «Неужели Вам ни разу не приходило в голову, что дыры не в самой Антропософии, а лишь в Ваших куцых представлениях о ней? Чего-то не дочитали, что-то недопоняли...»…………………………………………………….42

3.   «В России как в древней Галилее людей объединяет не кровь, а нечто значительно большее - культура, язык, земля, природа. Их осеняет то, что Р.Штейнер называл Русской Народной Душой».
   1.2.   3 . 4………………………………………………………68                   
4.   «Отныне моё антропософское кредо "Даёшь свободу от западного империализма! Право голоса каждому антропософу!"...»……………………  104


ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.
«…мои друзья уходят…»                     

1.   «И если тебе нужны друзья, я готов»……………………………………………..119

2.   «Конечно, будем общаться!»……………………………………………………….123     
От составителя. ……………………………………………………………………………….135
Содержание……………………………………………………………………………………136

--- Конец цитаты ---

Nobody:
Сильвестру.......

Галина:


Саше 70 лет!!!
Это уже --- С В Я Т О С ТЬ...

Я закончила «КНИГУ ПАМЯТИ     А.А. ДЕМИДОВА».
«…пусть мертвые хоронят мертвецов,
а мы живем, и будем вечно живы!»
                                            Демидов А.А.  1979

Галина Райнина(составитель): Начиная в 2007 году  общение с Александром, и общение с Сильвестром на форуме, я как человек, не умеющий плавать, ринулась в воды и вихри тем… С бесконечным тактом и осторожностью Александр (в двух, тогда, лицах) поддерживал меня. Много позднее узнала, что он и Сильвестр – это ЕДИНСТВО! И рада была очень! А то, что и Алекс, который был очень занят на форуме и редко вступал в диалоги тоже составляющая этого ЕДИНСТВА – открылось только тогда, когда ВСЕ ТРОЕ ушли… ТРИЕДИНСТВО!!!
   Подготавливая материал ко дню рождения Саши Демидова, его СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ, снова погрузилась в энциклопедичность его знаний и многообразие интересов. И, приходится констатировать, что то, что получилось – это ДАЛЕКО  НЕ  ПОЛНОЕ  понимание его жизни. Совершенно не коснулась переводов! Многие темы форума не представила. Сельскохозяйственную, биодинамическую направленность в его жизни не осветила. Осознаю также, что не могу быть его биографом. Но – этот материал – как-то очень естественно собрался – подобрался. И Саша – в основном, открывается со стороны рассудительной. СУПЕР – МОДЕРАТОР! Редактировать – нет никаких оснований: это вот так пришло…

Галина:



Двадцать девятая неделя
29                                ( 20 - 26 октября)

Себе свет мысли возжигать
Внутри себя со всею мощью,
И ясно пережить его
Истоком силы Мирового Духа -
Вот мне наследие лета,
Покой осенний и зимы надежда.



Neunundzwangzigste Woche
29                                   (20.-26. Oktober)

Sich selbst des Denkens Leuchten
Im Innern kraftvoll zu entfachen,
Erlebtes sinnvoll deutend
Aus Weltengeistes Kraeftеquell,
Ist mir nun Sommererbe,
Ist Herbstesruhe und auch Winterhoffnung.

Галина:
   Просматриваю материалы форума и именно на предмет участия в развитии тем Сильвестра или Алекса… Вообще, так кстати пришло напоминание о том, что происходит с людьми после смерти и как необходимо им наше помятование.

«Если же такой близкий нам человек покидает физический мир и проходит через врата смерти, то у нас остается воспоминание о нем, то есть та совокупность ощущений, чувств, мыслей, которые зародились у нас по отношению к нему, которые мы оживили в себе. И теперь, когда этот человек ушел от нас через врата смерти, все эти чувства и мысли по отношению к нему живут в нас совсем по-другому, чем когда он был здесь с нами на физическом плане. Пока он был здесь с нами, мы всегда знали, что к тому, что в нашей душе живет в отношении его, в любую минуту может присоединиться внешняя физическая реальность, что нашими внутренними переживаниями мы всегда можем подойти к внешней физической реальности. Мы должны постоянно помнить, что живой человек всегда может изменить наше отношение к себе в ту или другую сторону. Мы часто не задумываемся о том, как это радикально отличается от той ситуации, когда человек (сразу или не сразу) становится для нас только воспоминанием. Мы уже не можем больше его видеть, не можем пожать ему руку. Тот образ, каким мы его создали, теперь остается для нас таким навсегда. Это нечто радикальное, что выступает в отношениях между двумя людьми. Это звучит очень просто, даже тривиально по мысли, но глубоко проникает в нашу внутреннюю жизнь, когда человек, который прежде в своем физическом воплощении производил на нас впечатление извне, становится для нас воспоминанием…»

«Но внутри этого моря духовных восприятий, которые присутствуют там от другого мира и создаются в человеческих душах, выступают воспоминания о тех людях, которые прошли вратами смерти. Представьте это себе как можно живее. Представь¬те хотя бы гипотетически, что мы жили бы в такое время, когда ни одна живая душа не вспоминала бы об умерших. Умершие, конечно, видели бы души людей, но в этих душах не жили бы воспоминания о них, умерших. И это очень важно, когда в это море развоплощенных душ входят воспоминания об умерших. Эти воспоминания там живут. Это входит в духовный мир по свободной воле людей и через любовь людей присоединяется к тому, что умерший всегда может «видеть» со своей стороны…»

Рудольф Штейнер «Образование судьбы и жизнь после смерти»
7 лекций, прочитанных в Берлине с 16 ноября по 21 декабря 1915 года
GA 157a, 4 лекция http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии