Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (2/22) > >>

новикова нина:
Уже в начале своей деятельности Рудольф Штейнер говорил о тех Посланцах, которые действуют подготовляюще из духовных миров для того, чтобы великие этапы нашего развития могли бы протекать правильным образом. Таким образом они должны были работать в прошлом, чтобы сделать человечество зрелым для принятия Христа: и теперь и в будущем их задачей является принести людям то, что через Христа должно влиться в человечество. На Востоке этих Посланцев называют именем Бодисатв и Рудольф Штейнер подчеркивает: «Только ориентируясь в этом, поднимаются соответствующим образом к познанию того, чем был Христос для человечества, чем Он может быть и чем Он всегда будет».

новикова нина:
Мои милые друзья! Все это крайне значительно! Если бы Рудольф Штейнер не сказал об этих признаках так ясно, то мы очутились бы перед опасностью искать Бодисатву там, где его нельзя найти. И эта опасность заключала бы в себе еще другую и большую опасность. Я напомню вам слова Рудольфа Штейнера, которые я вам цитировал прежде, о том, что подняться к познанию деяния Христа можно лишь тогда, если сперва сориентировался в отношении Бодисатвы. А это значит не меньше, чем следующее: если не признать посланника Христа в 20-м столетии, то пойдет опасность непризнания и самого Христа, когда Он явится в эфирном облике.

Pepi:
"Такого понятия, как "Бодисаттва", уже в ряде веков не было в духовном развитии Запада. Но только ознакомившись с ним, мы должным образом взойдем к пониманию того, чем был, чем может быть и чем уже всегда будет для человека Христос".
GA 124: Экскурс в область Евангелия от Марка


Я думаю, что где-то ошибаетесь.

Здесь говорится не для конкретных воплощения Бодисаттва в Иванушка или кто-то другой. Только если „ознакомившись с ним” ,а ето значит разабраться в произхождение, мисии Бодисаттвы и т.д., как Штайнер описывает в своих трудах , сможем понят  „чем может быть и чем уже всегда будет для человека Христос”.
Таким образом мы можем построить личные отношения с Христом внутри себе. И я согласна что "Все это крайне значительно".

„ознакомившись с ним” -  если вы берете эти слова буквально, ето другое дело…
подозреваю,  вы не найдете его в этой жизни, потому что „ ..в разные эпохи различным образом проявлял Себя, но для внешнего взора Он, естественно, оставался скрытым” и поетому есть много спекуляций на эту тему.


"Бодисаттва XX столетия не будет апеллировать к каким-либо предвозвестиям, рекламирующим его как Майтрейя Будду, но только к силе своего собственного слова, и как человек он будет стоять в мире один.”
GA 130: Эзотерическое Христианство и духовное водительство человечества

 :)
(_reader)

Sergei:
Спасибо Pepi!
Важное и полезное уточнение.

новикова нина:

--- Цитата: Sergei от 23 Дек. 2012, 10:48:09 ---Спасибо Pepi!
Важное и полезное уточнение.

--- Конец цитаты ---
А вы считаете его необходимым? Я ведь подчеркнула в своём комментарии, что имею ввиду воплощение в том смысле, который подчёркнут в статье Аренсона. Мне всю статью сюда цитировать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии