Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (3/22) > >>

новикова нина:

--- Цитата: Pepi от 23 Дек. 2012, 10:29:45 ---"Такого понятия, как "Бодисаттва", уже в ряде веков не было в духовном развитии Запада. Но только ознакомившись с ним, мы должным образом взойдем к пониманию того, чем был, чем может быть и чем уже всегда будет для человека Христос".
GA 124: Экскурс в область Евангелия от Марка


Я думаю, что где-то ошибаетесь.

Здесь говорится не для конкретных воплощения Бодисаттва в Иванушка или кто-то другой. Только если „ознакомившись с ним” ,а ето значит разабраться в произхождение, мисии Бодисаттвы и т.д., как Штайнер описывает в своих трудах , сможем понят  „чем может быть и чем уже всегда будет для человека Христос”.
Таким образом мы можем построить личные отношения с Христом внутри себе. И я согласна что "Все это крайне значительно".

„ознакомившись с ним” -  если вы берете эти слова буквально, ето другое дело…
подозреваю,  вы не найдете его в этой жизни, потому что „ ..в разные эпохи различным образом проявлял Себя, но для внешнего взора Он, естественно, оставался скрытым” и поетому есть много спекуляций на эту тему.


"Бодисаттва XX столетия не будет апеллировать к каким-либо предвозвестиям, рекламирующим его как Майтрейя Будду, но только к силе своего собственного слова, и как человек он будет стоять в мире один.”
GA 130: Эзотерическое Христианство и духовное водительство человечества

 :)
(_reader)

--- Конец цитаты ---

Так как  о воплощении в каждом столетии сказано было в 1911 году, то нет ли смысла уже сейчас искать НОВОЕ воплощение этого Бодисаттвы ( разумеется, имея ввиду воплощение в том смысле, который подчёркнут Аренсоном) ?

К.Д.А.:

--- Цитата: новикова нина от 22 Дек. 2012, 22:03:33 ---На Востоке этих Посланцев называют именем Бодисатв и Рудольф Штейнер подчеркивает: «Только ориентируясь в этом, поднимаются соответствующим образом к познанию того, чем был Христос для человечества, чем Он может быть и чем Он всегда будет».
--- Конец цитаты ---

А "ориентироваться" и "искать" - это одно и то же?


--- Цитата: новикова нина от 22 Дек. 2012, 22:08:25 ---Я напомню вам слова Рудольфа Штейнера, которые я вам цитировала прежде, о том, что подняться к познанию деяния Христа можно лишь тогда, если сперва сориентировался в отношении Бодисатвы. А это значит не меньше, чем следующее: если не признать посланника Христа в 20-м столетии, то пойдет опасность непризнания и самого Христа, когда Он явится в эфирном облике.
--- Конец цитаты ---

Скажите, пожалуйста, что значит признать Христа?

новикова нина:

--- Цитата: К.Д.А. от 23 Дек. 2012, 12:07:29 ---
--- Цитата: новикова нина от 22 Дек. 2012, 22:03:33 ---На Востоке этих Посланцев называют именем Бодисатв и Рудольф Штейнер подчеркивает: «Только ориентируясь в этом, поднимаются соответствующим образом к познанию того, чем был Христос для человечества, чем Он может быть и чем Он всегда будет».
--- Конец цитаты ---

А "ориентироваться" и "искать" - это одно и то же?


--- Цитата: новикова нина от 22 Дек. 2012, 22:08:25 ---Я напомню вам слова Рудольфа Штейнера, которые я вам цитировала прежде, о том, что подняться к познанию деяния Христа можно лишь тогда, если сперва сориентировался в отношении Бодисатвы. А это значит не меньше, чем следующее: если не признать посланника Христа в 20-м столетии, то пойдет опасность непризнания и самого Христа, когда Он явится в эфирном облике.
--- Конец цитаты ---

Скажите, пожалуйста, что значит признать Христа?

--- Конец цитаты ---

 Как можно ориентироваться, не найдя ориентир?  Со вторым вопросом - к Аренсону. Я процитировала его статью. Хотя могу и от себя ответить : суметь отличить Его от антихриста. Об этом говорит не только Рудольф Штайнер, но и все евангелисты, а особенно Иоанн - о роли Утешителя. Чтобы правильно подойти ко Христу, вначале необходимо правильно воспринять Утешителя, ибо он наставит на всякую истину.

новикова нина:
На самом деле очень важно понимать КТО с нами разговаривает, а не только ЧТО он говорит. И Люцифер, и Христос говорят человеку, что он божественен, но цель, а значит и суть сказанного у них РАЗНАЯ. Истинно о Христе будет говорить только Им посланный Утешитель. Ищущий Христа должен обязательно искать Утешителя.

Pepi:

--- Цитата: новикова нина ---  Со вторым вопросом - к Аренсону...

--- Конец цитаты ---

Нет, я бы сказала, что все вопросы к Штайнеру .

Так как сам Аренсон в своей лекции  цитирует Штайнер и опираясь на то, что Штайнер говорил Аренсон делаеть свои выводы, а именно:

„..Рудольф Штейнер - это та личность, которую инспирировал Бодисатва 20-го столетия, через которую исполнилась миссия Бодисатвы 20-го столетия.”

И так Аренсон ответил на ваш вопрос , это также означает, что мы надо ориентироваться по отношению к  Штайнеру.

А сейчась мы живем в 21 веке.
И, вероятно, нужно задать следующий вопрос – Кто Бодисатвы 21 веке?

Для меня это не так важно. Человек имеет гораздо больше обязанностей перед собой и перед миром, чем узнать имя Бодхисаттвы 21-го века.

Но мне было бы интересно если вы поделитесь результатами ваших поисков.

 (_blin)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии