Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (11/22) > >>

Галина:
ПОЗДРАВЛЯЮ ФОРУМА УЧАСТНИКОВ С ПЕРИОДОМ ПРАЗДНИЧНЫМ -

РОЖДЕСТВЕНСКОЙ НЕДЕЛЕЙ,

а именно сейчас -

Д В Е Н А Д Ц А Т Ь   С В Я  Щ Е Н Н Ы Х   ДНЕЙ  И   НОЧЕЙ!

Двенадцать возможностей
ввести своей волей в ближайший год позитивные импульсы!


--- Цитировать ---…Эти тринадцать дней суть дни, в которые сознание растений соединяется с сознанием минералов. И если человек может перенестись в сознание растений, то он может грезить, он может видеть некие тайны, которые тогда на разные лады пронизывают его сердце, подобно тому, как в прошлом году мы дали пройти им через нашу душу в "Песне о сне Улафа Остезона".

А воспринимая это благоговейное настроение, мы найдем, исходя из этого благоговейного настроения, правильное ощущение, правильное чувство для того, к чему мы стремимся в нашем духовном познании…

         … Мои дорогие друзья, такова тайна нашего бытия! Все в великом таково же, как и в малом, и в малом таково же, как и в великом. И малое, ежегодное, мы понимаем тогда, когда оно является для нас символом великого тысячелетнего события.

Год есть образ эонов. Эоны же суть действительность тех символов, которые выступают перед нами в течении года. Если мы правильно понимаем это течение года, то в эту великую ночь наступающего Нового Года нас наполнит мысль о великих мировых тайнах.

          Постараемся же настроить нашу душу так, чтобы она могла взирать на Новый Год с таким сознанием.
 
 Она хочет нести в себе кругооборот года как символ великого мирового кругооборота, заключающего в себе все тайны, через которые божественные существа, пронизывающие мир, проходят вместе с нашими душами от зона к зону, подобно малым богам, прослеживающим таинственное становление растительного и минерального мира в кругообороте отдельного года».

--- Конец цитаты ---

Рудольф Штейнер
Из GA 165
КРУГООБОРОТ ГОДА КАК СИМВОЛ ВЕЛИКОГО МИРОВОГО ГОДА
Дорнах, 31 декабря 1915 г.

новикова нина:

--- Цитата: К.Д.А. от 27 Дек. 2012, 04:31:29 ---
--- Цитата: новикова нина от 26 Дек. 2012, 20:51:52 ---Воспринять то, что несёт Бодисаттва - это и есть единственно возможная помощь.
--- Конец цитаты ---

Не единственная, конечно, но одна из ключевых. Восприятию же, естественно, тоже кое-что предшествует. Как и кое-что следует после него.


--- Цитата: новикова нина от 26 Дек. 2012, 20:51:52 ---Но для этого вначале надо бы понять, ЧТО СЕГОДНЯ МОГ БЫ ДАТЬ БОДИСАТТВА???
--- Конец цитаты ---

Ну вот, совсем другое дело. :)
Давайте подумаем. Ваши варианты?


--- Цитата: новикова нина от 26 Дек. 2012, 20:51:52 ---АНТРОПОСОФИЯ УЖЕ ДАНА. Что дальше? Ведь сказано - В КАЖДОМ СТОЛЕТИИ. Без дела что ли сидит? Наблюдает себе в стороночке?
--- Конец цитаты ---

Подсказочка: слово на букву "и". :)

Припомните также, что у одного Бодхисаттвы (как и любого развоплощённого духовного Учителя) на земле может быть не один проводник.

--- Конец цитаты ---

Нет, К.Д.А., нет и нет. Когда Бодисаттва даёт - в тот момент возможно только воспринимать, даже осознавать вряд ли получится, потому что его сознание намного опережает земное и потому что таково уж обычное сознание у человека : восприятие и осознание разделены во времени ("Философия свободы").
Не знаю, какое у вас другое дело вдруг появилось, но вообще-то именно об этом я написала в своём  предложении обсудить тему изначально.
Что же касается развоплощённого Бодисаттвы, то это вы хотите поправить Рудольфа Штайнера, я так понимаю? Мол, ну не в каждом столетии ты воплощаешься? Или есть основания полагать, что эта высокая индивидуальность была воплощена на земле последний раз?
Что же касается инспирации многих, то я полагаю, что даже будучи воплощённым, этот Бодисаттва так или иначе помогает восприятию всех, жаждущих и способных воспринять. Однако всей полнотой и силой восприятия владеет ОДИН, повторю, потому что ОДИН возлежит на груди Господа и ОДИН присутствует при мистерии смерти, и ОДНОМУ дана книга, горькая во чреве и сладкая на устах.

К.Д.А.:

--- Цитата: новикова нина от 27 Дек. 2012, 09:55:15 ---Нет, К.Д.А., нет и нет.
--- Конец цитаты ---

Сын одного плотника по этому поводу как-то сказал: "По вере вашей да будет вам".


--- Цитата: новикова нина от 27 Дек. 2012, 09:55:15 ---Когда Бодисаттва даёт - в тот момент возможно только воспринимать, даже осознавать вряд ли получится, потому что его сознание намного опережает земное...
--- Конец цитаты ---

Богатый опыт взаимоотношений с Бодхисаттвой? :)

Какой смысл Бодхисаттве использовать слабого, а стало быть, ненадёжного человека-проводника, который не в состоянии осознавать то, что воспринимает и что должен утверждать?


--- Цитата: новикова нина от 27 Дек. 2012, 09:55:15 ---Не знаю, какое у вас другое дело вдруг появилось, но вообще-то именно об этом я написала в своём  предложении обсудить тему изначально.
--- Конец цитаты ---

Лейтмотив, который был задан вами в начале этой темы и вокруг которого пылали жаркие дебаты со всплесками на астральном плане, был поиск Бодхисаттвы, как вы помните. :)
Или я не заметил в ваших сообщениях чётко выраженной иной мысли?


--- Цитата: новикова нина от 27 Дек. 2012, 09:55:15 ---Что же касается развоплощённого Бодисаттвы, то это вы хотите поправить Рудольфа Штайнера, я так понимаю?
--- Конец цитаты ---

К цитатам дядьки Штайнера, приведённых Аренсоном, претензий нет.


--- Цитата: новикова нина от 27 Дек. 2012, 09:55:15 ---Что же касается инспирации многих, то я полагаю, что даже будучи воплощённым, этот Бодисаттва так или иначе помогает восприятию всех, жаждущих и способных воспринять. Однако всей полнотой и силой восприятия владеет ОДИН, повторю, потому что ОДИН возлежит на груди Господа и ОДИН присутствует при мистерии смерти, и ОДНОМУ дана книга, горькая во чреве и сладкая на устах.
--- Конец цитаты ---

Трогательно.

новикова нина:
А вы, КДА, кроме себя , вообще больше ничего не улавливаете.

" Ну, что его миссия всегда будет связана с Христом - это понятно. Что Антропософия уже дана - это тоже понятно. Что же дальше? Дальше, как мне кажется, личностное восприятие идей антропософии максимально большим количеством людей. А это возможно только благодаря чувствам: мышление объединяет, чувство придаёт личностную окраску. Где же Бодисаттва? Наверняка в искусстве! Там, где могли бы слиться мышление и чувство, поэзия и музыка. Что вы думаете по этому поводу?"

новикова нина:
И ещё, КДА, Бодисаттва не использует, он служит. Так же как и Христос. И так же как и Христос, не ждёт, когда появится равный по силе, а жертвует своей силой, чтобы поднять до своего уровня. Даже сам Штайнер осознавал разницу между своей личностью и его индивидуальностью. .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии