Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (16/22) > >>

Mari:
Мир перевернулся. Дети и любители прошлого постигают «Философию свободы», а так называемые взрослые, современные люди – ни в зуб ногой. Мои наставления следуют из моей многолетней практики, как руководителя одной из антропософских групп, а не из моей личной жизни. А математики – одни из самых здоровых людей – «Возьмем случай, когда два человека больны одной и той же болезнью. Один ничего не хочет знать о математике, другой весь проникнут ею. Тогда вполне возможно, что первый будет излечен, второй же окажется неспособным к выздоровлению. Можно утверждать, что такой факт постоянно повторяется в жизни, — он вполне реален», библ 105. Математики  предрасположены к пониманию Антропософии, как и философы, другие – кто имеет дело с идеями, имеет опыт работы с ними, знает по опыту их силу, верит в свои силы, ибо на практике убедился, непосредственно.   «Для неорганического имеют математику, геометрию; для органического, для живого сначала не имеют ничего, что внутренне сформировано так же, как треугольник, как круг, как эллипс. К этому проникают живым мышлением. Но тем самым живым мышлением проникают также к другой математике, не к обычной математике цифр и фигур, а к высшему матезису, к воззрению, которое качественно, которое действует формирующе, которое - хотя я выскажу этим нечто ужасное для многих, я всё же должен сказать - которое переходит в художественное. Проникая такой математикой в миры, в которые мы иначе не можем проникнуть, мы распространяем естественнонаучный образ мыслей на биологическую область. И можно быть уверенным, что некогда наступит эпоха, когда будут говорить: в прежние времена правильно подчеркивали, что из неорганической природы можно получить столько науки, насколько к ней можно подступиться с математикой в широчайшем смысле, поскольку математика количественна. В жизненных процессах можно получить столько науки, насколько способны проникнуть в них внутренне живым формированием мыслей, точным ясновидением. Совсем не подозревают, насколько в действительности этот современный род ясновидения близок именно математическому созерцанию, и некогда, когда увидят как из духа современного естествознания здесь должно будет получиться духовное познание, именно из этой области современное познание природы найдет оправданной подразумеваемую здесь духовную науку; так как она не хочет вступать в какую-либо оппозицию к значительным, замечательным результатам естествознания», библ. 83. Однако математики – и самые консервативные люди, с другой стороны, ибо они не фантазируют из себя, они творят из идей, которые ясно понимают.  А некоторым взрослым странен тот факт, что два плюс два – четыре, и в Грузии, и в России, и в Африке, и на Северном и Южном полюсе. Антропософия – это наука Духа, а не отсебятина. «Не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное» - читали в Евангелии? Моя детскость заключается только в том, что я еще верю, что люди не совсем потеряли хотя бы обыкновенный разум и рассудительность, последовательность в своих действиях. Сначала пели оду «Философии свободы», потом, когда узнали, что она понята, и замолчали, ни гу-гу.  Не ждите, что я буду ее объяснять. Когда вы наблюдаете, как тяжеловес поднимает гири, сильнее вы не становитесь. «Придите ко Мне все отягощенные трудами и тяжким бременем. Я хочу даровать вам новые силы жизни. Бремя Моего Я примете вы и научитесь от Моего Существа: мужество и смирение сердца соединены в Нем. Источники новых сил жизни найдете вы для ваших душ. Это бремя есть милость, легко иго Я, Которое живет во Мне» (МФ 11: 19). Исходя из этой цитаты я вам и указала, что следует стремиться к легкости в постижении Духовной Науки, и это есть милость,  другой не будет.  А с Евангелием трудно спорить. К Евангелию относится и Апокалипсис. А вот название главы из библ. 105 – «Мудрость древних времен и новая апокалиптическая мудрость». «В нашу пятую эпоху нам уже нечего «повторять», и мы должны развить новую мудрость, которая явится не только переживанием прошлого, но приобретет пророческое, апокалиптическое значение. В мистериях прошлого жила древняя мудрость. Мы же должны положить семена для новой, апокалиптической мудрости. Задача антропософского движения — вернуть людей к утраченному духовному миру. Вне пути ученичества и посвящения очень трудно сделать это теперь, когда память о прошлом так бледна и туманна. Человек отошел от божественного мира и, как бы покинутый им, очутился предоставленным самому себе. Но у нас есть сила, способная возродить умершее сознание: это — Христос. Он вернет людей на путь духовного и откроет им новую истину, истину Апокалипсиса», Библ.105. Потеряно человечеством знание пророчеств. Пророчества обесценились, поскольку многие пекутся об этом – для этого куча всякой дряни выливается на легковерных. А ранее человечество было ведомо пророками, люди готовились к событиям, о которых их предупреждали заранее. И если вы – последователи Доктора, то должны по крайней мере к Его пророчеству прислушаться. А впрочем – как хотите, мое дело указать. Вы теперь оду поете нынешней цивилизации, которая катится в пропасть, да еще и поторапливаетесь.  Все мы дети, но дети – они разные, есть и злые, недобрые, ленивые дети, которые не хотят понимать простейшее. По отношению к духовному знанию, «Философия свободы» - это простейшее.

Sergei:

--- Цитата: Mari от 01 Янв. 2013, 18:00:55 ---Мир перевернулся. Дети и любители прошлого постигают «Философию свободы», а так называемые взрослые, современные люди – ни в зуб ногой. Мои наставления следуют из моей многолетней практики, как руководителя одной из антропософских групп, а не из моей личной жизни. А математики – одни из самых здоровых людей –
«Возьмем случай, когда два человека больны одной и той же болезнью. Один ничего не хочет знать о математике, другой весь проникнут ею. Тогда вполне возможно, что первый будет излечен, второй же окажется неспособным к выздоровлению. Можно утверждать, что такой факт постоянно повторяется в жизни, — он вполне реален», библ 105.
Математики  предрасположены к пониманию Антропософии, как и философы, другие – кто имеет дело с идеями, имеет опыт работы с ними, знает по опыту их силу, верит в свои силы, ибо на практике убедился, непосредственно.   
«Для неорганического имеют математику, геометрию; для органического, для живого сначала не имеют ничего, что внутренне сформировано так же, как треугольник, как круг, как эллипс. К этому проникают живым мышлением. Но тем самым живым мышлением проникают также к другой математике, не к обычной математике цифр и фигур, а к высшему матезису, к воззрению, которое качественно, которое действует формирующе, которое - хотя я выскажу этим нечто ужасное для многих, я всё же должен сказать - которое переходит в художественное. Проникая такой математикой в миры, в которые мы иначе не можем проникнуть, мы распространяем естественнонаучный образ мыслей на биологическую область. И можно быть уверенным, что некогда наступит эпоха, когда будут говорить: в прежние времена правильно подчеркивали, что из неорганической природы можно получить столько науки, насколько к ней можно подступиться с математикой в широчайшем смысле, поскольку математика количественна. В жизненных процессах можно получить столько науки, насколько способны проникнуть в них внутренне живым формированием мыслей, точным ясновидением. Совсем не подозревают, насколько в действительности этот современный род ясновидения близок именно математическому созерцанию, и некогда, когда увидят как из духа современного естествознания здесь должно будет получиться духовное познание, именно из этой области современное познание природы найдет оправданной подразумеваемую здесь духовную науку; так как она не хочет вступать в какую-либо оппозицию к значительным, замечательным результатам естествознания», библ. 83.
Однако математики – и самые консервативные люди, с другой стороны, ибо они не фантазируют из себя, они творят из идей, которые ясно понимают.  А некоторым взрослым странен тот факт, что два плюс два – четыре, и в Грузии, и в России, и в Африке, и на Северном и Южном полюсе. Антропософия – это наука Духа, а не отсебятина.
«Не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное» - читали в Евангелии? Моя детскость заключается только в том, что я еще верю, что люди не совсем потеряли хотя бы обыкновенный разум и рассудительность, последовательность в своих действиях. Сначала пели оду «Философии свободы», потом, когда узнали, что она понята, и замолчали, ни гу-гу.  Не ждите, что я буду ее объяснять. Когда вы наблюдаете, как тяжеловес поднимает гири, сильнее вы не становитесь.
«Придите ко Мне все отягощенные трудами и тяжким бременем. Я хочу даровать вам новые силы жизни. Бремя Моего Я примете вы и научитесь от Моего Существа: мужество и смирение сердца соединены в Нем. Источники новых сил жизни найдете вы для ваших душ. Это бремя есть милость, легко иго Я, Которое живет во Мне» (МФ 11: 19).
Исходя из этой цитаты я вам и указала, что следует стремиться к легкости в постижении Духовной Науки, и это есть милость,  другой не будет.  А с Евангелием трудно спорить. К Евангелию относится и Апокалипсис. А вот название главы из
библ. 105 – «Мудрость древних времен и новая апокалиптическая мудрость». «В нашу пятую эпоху нам уже нечего «повторять», и мы должны развить новую мудрость, которая явится не только переживанием прошлого, но приобретет пророческое, апокалиптическое значение. В мистериях прошлого жила древняя мудрость. Мы же должны положить семена для новой, апокалиптической мудрости. Задача антропософского движения — вернуть людей к утраченному духовному миру. Вне пути ученичества и посвящения очень трудно сделать это теперь, когда память о прошлом так бледна и туманна. Человек отошел от божественного мира и, как бы покинутый им, очутился предоставленным самому себе. Но у нас есть сила, способная возродить умершее сознание: это — Христос. Он вернет людей на путь духовного и откроет им новую истину, истину Апокалипсиса», Библ.105.
Потеряно человечеством знание пророчеств. Пророчества обесценились, поскольку многие пекутся об этом – для этого куча всякой дряни выливается на легковерных. А ранее человечество было ведомо пророками, люди готовились к событиям, о которых их предупреждали заранее. И если вы – последователи Доктора, то должны по крайней мере к Его пророчеству прислушаться. А впрочем – как хотите, мое дело указать. Вы теперь оду поете нынешней цивилизации, которая катится в пропасть, да еще и поторапливаетесь.  Все мы дети, но дети – они разные, есть и злые, недобрые, ленивые дети, которые не хотят понимать простейшее. По отношению к духовному знанию, «Философия свободы» - это простейшее.

--- Конец цитаты ---

Так вот самовольно присваивают себе - истину, мудрость, право поучать, наставлять, указывать и судить

Mari:
«Сообразной твоему слову будет твоя причастность к истинному бытию; сообразной твоему слову будет твоя причастность к погибающему миру» (МФ 12:37). «Пришли к Нему фарисеи и саддукеи, желая Его испытать. Они потребовали, чтобы Он оправдался перед ними, явив деяния сверхчувственной силы. Но Он сказал им: вечером вы говорите: погода будет прекрасная, ибо небо красно; а утром: сегодня будет ветрено, ибо небо багрово и покрыто облаками. Итак, вы понимаете лик неба в его меняющимся облике, знаков же времени распознать не можете» (МФ 16:1-3). «И Он оставил их стоять, а Сам ушел» (МФ 16:4). 

новикова нина:
Сергей, но ведь вы просто к оборотам речи цепляетесь. По сути-то высказывания Мари вовсе не указующие и не голословные, почти всегда подкреплены соответствующими цитатами из Евангелия или из работ Рудольфа Штайнера.
А если перейти от выяснения отношений к сути темы, то, я так понимаю, особо добавить лично вам нечего? То есть, вот что-то лежит перед носом у надутых самомнением и всё?

новикова нина:

--- Цитата: Mari от 01 Янв. 2013, 18:00:55 --- По отношению к духовному знанию, «Философия свободы» - это простейшее.

--- Конец цитаты ---

"Философия свободы" может и самое начало подступа к духовному знанию, но простейшей её всё же не назовёшь. Она заставляет развернуть реку мышления вспять, а это просто ФИЗИЧЕСКИ больно (испытано на себе) . Я даже с уверенностью могу сказать, что всякий, кто прочитал её без физической боли и утверждает, что понял её, на самом деле её не понял. Во всяком случае, если он подступился к ней с самого начала и будучи совершенно неподготовленным.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии