Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (18/22) > >>

новикова нина:

--- Цитата: Sergei от 02 Янв. 2013, 05:42:52 ---
--- Цитата: новикова нина от 01 Янв. 2013, 20:24:45 ---Сергей, но ведь вы просто к оборотам речи цепляетесь. По сути-то высказывания Мари вовсе не указующие и не голословные, почти всегда подкреплены соответствующими цитатами из Евангелия или из работ Рудольфа Штайнера.

--- Конец цитаты ---

В этом то и проблема, что такие обороты у нас норма, так с детства выращивают социальных рабов, удобных правящей элите. Высокопарно рассуждая о свободе, любви, равенстве - для избранных, достойных внимания Бодисатвы, где же он? Риторически вопрошают они, но цитаты, как звезды, правильно указывают путь. А для ленивых, злых и недобрых у них есть большая сибирь, хорошая школа жизни.

--- Конец цитаты ---
О достойных внимания Бодисаттвы говорил КДА. Что же вы сваливаете всех в одну кучу? Мари говорит лишь об усердии к антропософии и считает , что сейчас не время искать новое воплощение Бодисаттвы. Мне были бы очень интересны ваши возражения по существу, так как я лично считаю, что Штайнером не просто так сказано, что этот Бодисаттва воплощён почти в каждом столетии.

Sergei:

--- Цитата: новикова нина от 01 Янв. 2013, 20:24:45 ---А если перейти от выяснения отношений к сути темы, то, я так понимаю, особо добавить лично вам нечего? То есть, вот что-то лежит перед носом у надутых самомнением и всё?
--- Конец цитаты ---
Все то Вы извратите, таково видно ваше существо, вылезшее из советского прошлого. И кармически сопровождающее нас.
И оно иногда подкидывает ценный материал –

--- Цитата: Mari от 15 Апр. 2010, 02:53:36 ---Цитировать буду из «Происхождения зла и его облик в свете антропософии». «Для блага человечества необходимо было откомандировать определенные Силы, которые изначально не были злыми. Можно даже сказать, что они пожертвовали собой, став препятствиями на пути развития» (лек 18.04.09). На пути развития человека. «Итак мы видим, что в известном отношении только благодаря тому, что Силы были откомандированы, человеку была дана возможность, исходя из себя самого, достигать целей, которых не могут достигнуть из себя самих даже высочайшие Серафимы» (там же).
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg5649.html#msg5649
Но ему было уделено достаточно внимания и предстоит еще не раз вернуться. Таковы духи препятствий.

А если следовать словам Mari - Антропософия – это наука Духа, а не отсебятина, то в теме надо провести исследование и по педварительным данным оно ведет нас в определенную точку пространства и в определенное время -

--- Цитата: Sergei от 25 Май 2009, 17:51:16 ---"Таковы некоторые основания, в силу которых Рудольф Штайнер призывал антропософов хранить верность Гётеануму.  Тот факт, что Гётеанума больше нет на физическом плане, означает, что ученики Мистерий нового времени, михаэлиты, люди, верные духу истинной христианизации мира, обретающие в себе свободную духовность нравственных интуиций, вступают в Гётеанум на астральном плане.  Они несут его в своей душе  и в Я-духе.  Силу сохранять связь с Гётеанумом они обретают в работе с методологией  и согласно методологии Антропософии."
Г.А.Бондарев Первый Гётеанум и современная  цивилизация.
 Для закладки Камня Основы здания Первого Гетеанума на Дорнахском холме была вырыта яма. 20 сентября в восемь часов вечера состоялось исполненное значения торжество, во время которого Камень Основы в форме сдвоенного пентагондодекаэдра, выполненного из меди, был погружен в «царство уплотненных элементов»; когда «Меркурий, как вечерняя звезда, находился в Весах». (Одновременно, в 22 часа по местному времени, происходило основание ветви Антропософского общества в Москве, получившей по предложению Рудольфа Штайнера имя Ломоносова).
http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=219
Герберт Зойферт. Михаил и железо
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,429.msg3289.html#msg3289
Вот такое двойное событие -

--- Цитата: Sergei от 20 Май 2009, 19:13:53 ---"20 сентября 1913 года в Москве было открыто Русское антропософское общество. Обществу присвоили имя Владимира Соловьева. Был канун Рождества Богородицы, во всех церквах шла всенощная, и под сводами маленького подвального помещения у церкви Успения в Могилицах звучала поэма В. Соловьева «Три свидания», возвещавшая Рождество Софии - Девы Премудрости.
    По удивительному совпадению в этот самый час в швейцарском местечке Дорнах при сильном ветре и проливном дожде состоялась закладка Гетеанума. Присутствовали лишь ближайшие ученики Штейнера, и тревожный свет факелов озарял Дорнахский холм. Антропософы называли Гетеанум «Bau» - «Здание»: от его первоначального имени Johannesbau - Иоанново здание..."
Ирина Репина Беатриче Серебряного века 
--- Конец цитаты ---

В этом году исполняется столетие и на случайно тема возникла в эти Рождественские дни и привела нас к такому важному событию.

--- Цитата: Sergei от 25 Май 2009, 18:23:40 --- Что хотел сказать Рудольф Штайнер, говоря о двух камнях (пиритах), которые «лучше всего выражают, как силы макрокосмоса взаимодействуют» с землей, когда именно пирит с его серно-железистой субстанцией, его золотисто-желтым блеском и его единственным среди минералов пяти - и двенадцатиричным обликом был не просто выбран для примера, но и должен был особым образом сообщить весть о «Духе, который никогда не бывает без материи, и о материи, которая никогда не бывает без Духа» (см. «Изречения» Рудольфа Штайнера).
Данная Штайнером медитация о пирите и Троице гласит:
В субстанции пирита - Бог-Отец
В кристаллической форме пиритоэдра - Бог-Сын
В блеске кристалла пирита - Бог-Дух
Троичное, пронизывающее весь мир, Землю и Космос присуще пириту, как правящий принцип. Действующему в нем и образующему его железу, как покорителю серы, отведена особая роль. Мы уже обращались к началу Имагинации Михаила. Но возможно, полный текст Имагинации позволит нам пережить «открывающуюся тайну» железа и его «высокую власть»:

О человек,
Ты формируешь его для службы себе,
Ты выявляешь ценность его материала
Во многих своих творениях.
Лишь тогда оно станет тебе благом,
Когда тебе откроется
Высокая власть его Духа.
Герберт Зойферт. Михаил и железо

--- Конец цитаты ---

Галина:

--- Цитата: Sergei от 22 Окт. 2011, 05:17:02 ---........


--- Цитировать ---579. Осенью душа призывалась: "Смотри вокруг себя". Зимой человек чувствовал себя как бы омываемым силами Земли. "Он чувствовал себя так, как будто его волевая природа, природа его инстинктов, потребностей чем-то пронизывается, через нее течет сила тяжести, сила разрушения и другие силы, находящиеся в Земле". Нам зимой просто холодно; в древности чувствовали, как с морозом идет тьма, из земли исходит темнота и облаками окутывает до середины тела. То переживание можно выразить так: "В вершине лета я стою перед светом, который струится в земной мир как небесно-сверхземное, теперь же земное струится вверх. ... Человек чувствовал, как одновременно с этой чернотой, что обволакивала его подобно облаку, его опутывали силы, противящиеся моральному. Он чувствовал тьмузмееобразно восходящей из земли и обвивающей его". Но одновременно с этим он чувствовал, как его рассудок укрепляется.



"Это четыре платоновских понятия добродетели (см. схему): мудрость, мужество, рассудительность, справедливость". "На протяжении всего будущего бывшее праздниками даяния станет или должно стать праздниками воспоминания. Монументальное слово, которое должно составить основу для всех праздничных мыслей, также и для тех, которые еще возникнут, это монументальное слово следующее: это делается для моего воспоминания". Чтобы продолжалось живое действие Импульса Христа, праздники должны сохраняться. А поскольку человек меняется, то праздники должны претерпевать метаморфозу.223 (5)
--- Конец цитаты ---

http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,750.msg7223.html#msg7223

--- Конец цитаты ---


ГАБРИЭЛЬ
Система обмена веществ и питание
От познания природы к созерцанию зла
КОНСОЛИДАЦИЯ РАССУДКА
О С Т О Р О Ж Н О С Т Ь
Р О Ж Д Е С Т В О
Глубь зимы искушение злом
Б е р е г и с ь   з л а

новикова нина:
Сергей, найдите хоть одно моё высказывание, характеризующее лично вас. А ваши обо мне собрать в кучу или вы их сами проанализируете? А также и мотивы, вас к ним побуждающие.

Sergei:

--- Цитата: Mari от 02 Янв. 2013, 12:27:49 ---Я ждала, Сергей, ваших русофобских выпадов, и приготовила вам сказку. 
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: новикова нина от 03 Янв. 2013, 12:21:09 ---Сергей, найдите хоть одно моё высказывание, характеризующее лично вас. А ваши обо мне собрать в кучу или вы их сами проанализируете? А также и мотивы, вас к ним побуждающие.
--- Конец цитаты ---

У важаемые Mari и новикова нина, родился и большую сознательную жизнь прожил на Кавказе, хорошо знаком с особенностями Кавказа, поэтому оставьте эти свои штучки с выяснением отношений при себе или для несведущих людей. Если не устраиваю вас как собеседник, сожалею, но, как уже писал, нам придется терпеть друг друга, так часто и происходит в жизни.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии