Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (19/22) > >>

новикова нина:

--- Цитата: Sergei от 03 Янв. 2013, 19:07:34 ---

У важаемые Mari и новикова нина, родился и большую сознательную жизнь прожил на Кавказе, хорошо знаком с особенностями Кавказа, поэтому оставьте эти свои штучки с выяснением отношений при себе или для несведущих людей. Если не устраиваю вас как собеседник, сожалею, но, как уже писал, нам придется терпеть друг друга, так часто и происходит в жизни.

--- Конец цитаты ---

Парад несуразицы. То есть, мы-то всё должны оставлять при себе, а уж вас должны терпеть? Это потому, что вы -Администратор?  (_papa). Какого сайта помните?  (_tbs)
Что же касается ваших как бы ответов по существу, не могли бы вы уточнить свою мысль? Как именно воспоминание о двух событиях столетней давности может помочь в понимании миссии Бодисаттвы сегодня? Или ключ надо искать в приведённых отрывках о кристалле и железе?


urga:

--- Цитата: новикова нина от 02 Янв. 2013, 18:18:56 ---Урга,очень старалась внимательно прочитать приведённую вами выдержку из работ Блаватской. То есть, вы хотите сказать, что написанное Блаватской вам видится более чётким и понятным, а написанное Рудольфом Штайнером запутанным? Вас вряд ли кто-то в этом разубедит, и не потому что не найдёт аргументов, а потому что это вопрос вашей скрытой воли: к чему и кем она инспирирована, то она и будет оправдывать и перед вашим же разумом , а через него и перед всеми вашими слушателями.
Я всё же попробую высказать свои предположения( только свои!!)  и была бы рада. если бы мне кто помог с цитатами из Рудольфа Штайнера. То есть, вы разделяете мистерии Венеры и Меркурия и считаете правомерным оставить их в том виде, в каком они даны в язычестве? Я не знаю как конкретно освещён этот вопрос Рудольфом Штайнером, но я думаю, что Блаватская не смогла воспринять Преображение, то есть Метаморфозу. Частично этот вопрос дан Рудольфом Штайнером в "Пятом Евангелии" (это то, что я читала и сейчас могу навскидку вспомнить, хотя, наверняка, более читающие антропософы смогут назвать и более точно отвечающие на ваш вопрос работы доктора. А! Ну или "Метаморфозы душевной жизни" - это непосредственно о сути самой Метаморфозы ( Преображения.) .
Что же касается "понятности" и "запутанности" я бы посоветовала прочесть "Антропософию, психософию, пневматософию" Рудольфа Штайнера. Я могла бы и коротко вывести ту мысль, которую мне бы хотелось использовать в данном разговоре, но боюсь, что вы только оскорбитесь и вряд ли её воспримите, а так всё же есть шанс.  :)

--- Конец цитаты ---
А кто вас инспирирует вбивать клин между стремящимися к Братству?
Столь длинную цитату я привел ради того, чтобы подчеркнуть отношение Венеры к Природе и природоВедению - в продолжение своей мысли об антропософской направленности. В дополнение, эта цитата имеет отношение и к теме Люцифера, помогает понять актуальность этой темы в истоках антропософии... Мистерии Меркурия и Венеры я не "разделяю", как вы выразились, а различаю где одна, а где другая. Выдающиеся мистики и посвященные часто в состоянии выразить несколько мистерий. Особенно показательным для меня в этом плане стал Иисус/Заратустра.

новикова нина:

--- Цитата: urga от 04 Янв. 2013, 11:00:23 ---А кто вас инспирирует вбивать клин между стремящимися к Братству?

--- Конец цитаты ---
Кто стремится к братству? Последователи Блаватской и антропософы?
[/quote]
Столь длинную цитату я привел ради того, чтобы подчеркнуть отношение Венеры к Природе и природоВедению - в продолжение своей мысли об антропософской направленности. В дополнение, эта цитата имеет отношение и к теме Люцифера, помогает понять актуальность этой темы в истоках антропософии...
[/quote]
А мне показалось, чтобы показать на примере разницу в изложении Блаватской и Штайнера.
[/quote]
 Мистерии Меркурия и Венеры я не "разделяю", как вы выразились, а различаю где одна, а где другая.
[/quote]
Значение слова Разделять по Ефремовой:
 Разделять - 1. Производить деление чего-л. на части.
2. Распределять между кем-л. или чем-л., давая, назначая каждому соответствующую часть.
3. Создавать промежуток или промежутки между кем-л. или чем-л., отделять одно или одного от другого. // Разъединять, находясь, между кем-л. или чем-л. // перен. Уничтожать существующие между кем-л. связи.
4. Делить с кем-л. или чем-л.; делиться чем-л. // перен. Испытывать, переживать какое-л. чувство вместе с кем-л., принимать участие в чем-л., испытываемом кем-л. или переживаемом другими.
5. перен. Подвергаться тому же, испытывать то же, что и другие.
6. перен. Присоединяться к чему-л., чьему-л. мнению, выражать согласие, солидарность с кем-л. или чем-л.

Как видите, лишь в переносном значении слова можно было бы понять так, как вы поняли. Кто вас инспирирует переносить смыслы?
[/quote]
 Выдающиеся мистики и посвященные часто в состоянии выразить несколько мистерий. Особенно показательным для меня в этом плане стал Иисус/Заратустра.
[/quote]

А найти созвучие между ними?

Галина:

--- Цитата: Галина от 03 Янв. 2013, 08:27:30 ---
--- Цитата: Sergei от 22 Окт. 2011, 05:17:02 ---........


--- Цитировать ---579. Осенью душа призывалась: "Смотри вокруг себя". Зимой человек чувствовал себя как бы омываемым силами Земли. "Он чувствовал себя так, как будто его волевая природа, природа его инстинктов, потребностей чем-то пронизывается, через нее течет сила тяжести, сила разрушения и другие силы, находящиеся в Земле". Нам зимой просто холодно; в древности чувствовали, как с морозом идет тьма, из земли исходит темнота и облаками окутывает до середины тела. То переживание можно выразить так: "В вершине лета я стою перед светом, который струится в земной мир как небесно-сверхземное, теперь же земное струится вверх. ... Человек чувствовал, как одновременно с этой чернотой, что обволакивала его подобно облаку, его опутывали силы, противящиеся моральному. Он чувствовал тьмузмееобразно восходящей из земли и обвивающей его". Но одновременно с этим он чувствовал, как его рассудок укрепляется.



"Это четыре платоновских понятия добродетели (см. схему): мудрость, мужество, рассудительность, справедливость". "На протяжении всего будущего бывшее праздниками даяния станет или должно стать праздниками воспоминания. Монументальное слово, которое должно составить основу для всех праздничных мыслей, также и для тех, которые еще возникнут, это монументальное слово следующее: это делается для моего воспоминания". Чтобы продолжалось живое действие Импульса Христа, праздники должны сохраняться. А поскольку человек меняется, то праздники должны претерпевать метаморфозу.223 (5)
--- Конец цитаты ---

http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,750.msg7223.html#msg7223

--- Конец цитаты ---


ГАБРИЭЛЬ
Система обмена веществ и питание
От познания природы к созерцанию зла
КОНСОЛИДАЦИЯ РАССУДКА
О С Т О Р О Ж Н О С Т Ь
Р О Ж Д Е С Т В О
Глубь зимы искушение злом
Б е р е г и с ь   з л а
--- Конец цитаты ---

      Уважаемые участники форума!
Когда стоит - БЕРЕГИСЬ ЗЛА - это означает именно это, дословно - Б Е Р Е Г И С Ь!!!!
       т.Е. КАЖДОМУ ИЗ вАС ЭТО СДЕЛАТЬ ВОЗМОЖНО.... иЛИ УЖЕ - НЕВОЗМОЖНО?
пОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ ВЫДАЛАСЬ вАМ СТРАННАЯ - НИКТО БОЛЕЕ НЕ МОЖЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ НИ КАКОЙ-ТО ТЕМОЙ, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ВОТ ТУТ вЫ ВЫСТАВЛЯЕТЕ...
        г. аРЕНСОН, ВИДИМО, И НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ, ЧТО САМА ТЕМА СТАНЕТ ИСТОЧНИКОМ ЗЛОСТИ...

новикова нина:
Галина, а чем могла бы быть вызвана предполагаемая ВАМИ злость?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии