Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (20/22) > >>

urga:

--- Цитата: новикова нина от 04 Янв. 2013, 14:45:49 ---
--- Цитата: urga от 04 Янв. 2013, 11:00:23 ---А кто вас инспирирует вбивать клин между стремящимися к Братству?

--- Конец цитаты ---
Кто стремится к братству? Последователи Блаватской и антропософы?..

--- Конец цитаты ---

Женщина в хрестианском собрании да молчит. Уймитесь, антихристы. Не вам рассуждать о Христовом. Это гордыня говорит в вас, поскольку заповеди этой вы не соблюдаете. А говорильня о Господнем не есть инструмент спасения.
«Эти ариманические духи суть те, кто теперь снова усиливают своё влияние, по мере того, как мы приближаемся к 2000 году. Но развитие идёт во взмахах маятника. В 1000 году ждали конца мира, в 2000 году ждут в точности противоположного. В 3000 году будут ждать опять конца мира, но мир станет тогда так[ов], что целые народы затоскуют по этому концу. Иначе говоря, можно без всякой сентиментальности сказать: европейское человечество идёт навстречу ужасным временам!.. В древние времена, например около 1000 года, люди должны были благополучно верить тому, что [п]окажут им Люцифер и Ариман, так как они ещё не имели в себе истинного, сознательного импульса Христа. Но мы уже не должны, нам надо по собственной воле принять этот новый импульс Христа, чтобы мы могли оказать сопротивление Люциферу и Ариману. В XX веке будет так, что Люцифер и Ариман особенно завладеют именем «христианин». Христиана[ми] будут называть себя люди, в которых уже не будет и следа истинного христианства, и они будут свирепствовать против тех, кто не только лишь придерживается того, что по преданию Евангелий сказал Христос, но кого затрагивают слова «Я есмь с вами во все дни до скончания мира», кто будет следовать живом[у], действующему дальше импульсу Христа. Против таких будут свирепствовать. Смятение и опустошение будут господствовать, когда приблизится 2000 год, и тогда и от нашего Дорнахского Бау (Здания) также не останется щепки на щепке. Всё будет разрушено, опустошено. На это мы будем взирать из духовного мира. Но когда наступит 2086 год, увидят, как повсюду в Европе поднимаются строения, посвящённые духовным целям, которые будут отображениями нашего Дорнахского Бау с его двумя куполами. Это будет золотым веком, в котором расцветёт духовная жизнь».
Рудольф Штайнер в Штутгарте 7 марта 1914 года

Поосторожнее надо трактовать Евангелия всуе. В том числе и тем, кто позиционирует себя как антропософ. Я бы предложил их вообще не ТРАКТОВАТЬ, а только читать.

новикова нина:

--- Цитата: urga от 04 Янв. 2013, 19:24:12 ---
--- Цитата: новикова нина от 04 Янв. 2013, 14:45:49 ---
--- Цитата: urga от 04 Янв. 2013, 11:00:23 ---А кто вас инспирирует вбивать клин между стремящимися к Братству?

--- Конец цитаты ---
Кто стремится к братству? Последователи Блаватской и антропософы?..

--- Конец цитаты ---

Женщина в хрестианском собрании да молчит. Уймитесь, антихристы. Не вам рассуждать о Христовом. Это гордыня говорит в вас, поскольку заповеди этой вы не соблюдаете. А говорильня о Господнем не есть инструмент спасения.
«Эти ариманические духи суть те, кто теперь снова усиливают своё влияние, по мере того, как мы приближаемся к 2000 году. Но развитие идёт во взмахах маятника. В 1000 году ждали конца мира, в 2000 году ждут в точности противоположного. В 3000 году будут ждать опять конца мира, но мир станет тогда так[ов], что целые народы затоскуют по этому концу. Иначе говоря, можно без всякой сентиментальности сказать: европейское человечество идёт навстречу ужасным временам!.. В древние времена, например около 1000 года, люди должны были благополучно верить тому, что [п]окажут им Люцифер и Ариман, так как они ещё не имели в себе истинного, сознательного импульса Христа. Но мы уже не должны, нам надо по собственной воле принять этот новый импульс Христа, чтобы мы могли оказать сопротивление Люциферу и Ариману. В XX веке будет так, что Люцифер и Ариман особенно завладеют именем «христианин». Христиана[ми] будут называть себя люди, в которых уже не будет и следа истинного христианства, и они будут свирепствовать против тех, кто не только лишь придерживается того, что по преданию Евангелий сказал Христос, но кого затрагивают слова «Я есмь с вами во все дни до скончания мира», кто будет следовать живом[у], действующему дальше импульсу Христа. Против таких будут свирепствовать. Смятение и опустошение будут господствовать, когда приблизится 2000 год, и тогда и от нашего Дорнахского Бау (Здания) также не останется щепки на щепке. Всё будет разрушено, опустошено. На это мы будем взирать из духовного мира. Но когда наступит 2086 год, увидят, как повсюду в Европе поднимаются строения, посвящённые духовным целям, которые будут отображениями нашего Дорнахского Бау с его двумя куполами. Это будет золотым веком, в котором расцветёт духовная жизнь».
Рудольф Штайнер в Штутгарте 7 марта 1914 года

Поосторожнее надо трактовать Евангелия всуе. В том числе и тем, кто позиционирует себя как антропософ. Я бы предложил их вообще не ТРАКТОВАТЬ, а только читать.

--- Конец цитаты ---

Вот это да! Вот это выпад! Урга, чем я вас так расстроила? Самыми обычными вопросами?

urga:

--- Цитата: новикова нина от 04 Янв. 2013, 19:44:38 ---
Вот это да! Вот это выпад! Урга, чем я вас так расстроила? Самыми обычными вопросами?

--- Конец цитаты ---
      Вы расстроили меня нехрестианским поведением. Впрочем, у вас "удобная" позиция": вы ведь можете сказать, что вы в первую очередь антропософ, а не хрестианка; а потому можете говорить что угодно, о чем угодно и в любых обстоятельствах (от имени антропософии, или Сулико, или Конституции РФ).
      Лучше благоговейно молчать перед священным. Тогда чему-то истинному можно внять... И делиться таким переживанием вам будет не легко - сложнее чем жемчуга выбросить свиньям в навоз. И если вы читали "Как достигнуть высших миров", то знаете что без подобного отношения к священному нечего и надеяться на проникновение в Царство Духа. Внимать гораздо важнее чем говорить. "Мария внимала распятому Христу и ничего ему в ответ не говорила". ТО же самое иллюстрирует и эпизод с Марией и Марфой, если это вам о чем-то говорит.

urga:
Выбор Штейнером мистерии Венеры очевиден. Во-первых, он порвал с Теософским Обществом. Вслед за этим перестал говорить о Мастерах того Общества, сосредоточив внимание на Христе и Розенкрейцере. Странно только то, что РШ противопоставил свое "христианское" розенкрейцерство именно Бодхисаттве, т.е. буддизму (тогда как Теософское Общество к буддизму не имело отношения, скорее наоборот). Его мнение прозвучало весьма понятно: буддизм уводит из мира, не согласуется теперь с ходом земной эволюции. РШ "отправил Будду на Марс". И я вполне согласен с этим, поскольку ключевая мистерия постатлантического человечества это мистерия Вулкана, которая реализуется на Западе. Мистерия Вулкана требует вгрызаться в материю, достигать пределов материального мира, перелопачивать его до основания и разрушать, созидая то орудия войны, то мира.
Но мистерия Вулкана актуальна на очень большом промежутке времени: послепотопное человечество бытует уже 850 тысяч лет и только начинает достигать своей кульминации вместе с "тайной зла" и "войной всех против всех" вместе с пятой "культурой". А требования настоящего времени (отрезка длинною в 300 лет) требовали воскрешения некоторой части Восточной мудрости (Меркурианской). Вот так истина бОльшая иногда противоречиво сочетается  с меньшей истиной.

новикова нина:

--- Цитата: urga от 04 Янв. 2013, 19:52:49 ---
      Вы расстроили меня нехрестианским поведением. Впрочем, у вас "удобная" позиция": вы ведь можете сказать, что вы в первую очередь антропософ, а не хрестианка;

--- Конец цитаты ---

Кто вам сказал, что антропософ может быть не христианином? Всякий утверждающий это - лжец и борец с антропософией.
Однако мне всё равно не понятно в чём конкретно вы усмотрели не христианское поведение? В вопросе о братстве? Но мне действительно непонятно о каком братстве вы высказались, тем более с большой буквы. Может вы организацию какую имели ввиду?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии