Антропософский форум > В потоках времени

Пра-пра-пра-Адам

<< < (4/5) > >>

Sergei:

--- Цитата: Mari от 08 Фев. 2013, 20:15:32 ---
--- Конец цитаты ---

"Федот, да не тот."

Галина:
          Мари.
Вы странным образом о ц е н и в а е т е  то, что пишет Рудольф Штейнер! Что уж говорить о Вашей оценке того, как проводятся духовно-научные исследования Сергеем...
          Если Сергей корректно и доступно (в меру) излагает ход своих исследований, то читая тексты Ваших сообщений, где вперемежку тексты Евангелия, тексты Рудольфа Штейнера и совершенно ниоткуда взявшиеся Ваши в ы в о д ы, душе не только неуютно. Это опасные эксперименты. Пример на Вашем примере:


--- Цитировать --- ...Но если я начну, как Доктор говорит, приводить свои мысли в движение, захочу освободиться от чужих описаний, то сначала составлю образ треугольников, т.е. – три отрезка, связанные определенным образом, а затем пойму, как из остроугольного путем вращения получу тупоугольный...
--- Конец цитаты ---

Во-первых, Доктор ТАК не говорит. Это Вы пишете слова "так говорит...". Он и не пишет ТАК. И не думает ТАК. Зачем это?
Во-вторых. Просто проделайте опыт. Возьмите три , допустим соломинки. Соедините их. У Вас - остроугольный треугольник? Прекрасно! И как это "с помощью вращения" у Вас получается из ЭТОГО ОСТРОУГОЛЬНОГО, с заданными сторонами - тупоугольный?

         Вот от этого и неуютно. Вы, владея текстами, делаете с в о е "творчество". А если к нам на форум приходят люди, которые доверяют текстам Доктора. Или Евангелия? Они что же, и Вам ТЕПЕРЬ должны доверять? Текстам Ваших ответов? По логике форума - да... Но это уже - не антропософия... Это уже не Священное писание. Это то, что вы интерепретируете .... "с помощью вращения".

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 27 Янв. 2013, 07:58:26 ---
--- Цитировать ---Раньше знаки Зодиакального круга изображали иначе, не в виде соответствующих образов животных, а, напротив, рисовали отдельные члены человеческого тела к соответствующим областям: к знаку Овна - голову; далее - то, что находится в области гортани, пририсовывали к Тельцу; руки, более всего выражающие симметрию строения тела, пририсовывали к Близнецам; грудную клетку - к Раку, сердце - Льву, и так далее, вплоть до нижних конечностей, до ног, которые пририсовывали к Водолею. Ступни ног соответствовали знаку Рыб. Итак, представьте себе такой Зодиакальный круг в виде нарисованного человека в космосе, и вы получите все то, что из соответствующих сил иерархий - Престолов, Серафимов и Херувимов - в космосе возникло и образовалось в качестве первичных зачатков физического тела человека. ... Вы всюду встречаете его, огромного макро-космического человека, который является творцом и заключает во внешнем все то, что человек заключает в своем внутреннем. ...Она светит и в мудрости, которая в качестве тайного древнееврейского учения обращается к тайным учениям, лежащим в основе Ветхого Завета; а именно Адам-Кадмон Каббалы. Человек макрокосмоса есть не кто иной, как человек, которого мы только что спроецировали в Космос. .
GA 110 Духовные Иерархии и их отражение в физическом мире. ДЕВЯТЫЙ ДОКЛАД. 18 апреля 1909 г., утром
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,867.msg10284.html#msg10284



Adam-Kadmon-1  Dvorah Curtis

--- Цитата: Sergei от 06 Фев. 2013, 20:10:08 ---
--- Цитата: Sergei от 05 Фев. 2013, 13:43:03 ---
--- Цитировать ---"Все, что совершается ритмически, что основано на повторении событий, — направляется Духами кругооборота времен, отпрысками существ первой Иерархии" (136; 7.III). В другой лекции он говорит, что они также прошли через человеческую ступень и в настоящее время в разной мере стоят выше человека. Все они могут оглянуться на свою прежнюю человеческую ступень и понять становящегося человека; а это значит, что и они прошли через ступень предметного сознания. Образовалось их по семь в каждом планетарном воплощении и три — в истекшем отрезке земного развития. Таким образом, продолжает Рудольф Штайнер, "двадцать четыре "человека" смотрят вниз на современного человека. Это существа, которых мы можем в хорошем смысле слова назвать регуляторами развития, регуляторами времени. Время связано с развитием. Это те 24 старца, которых мы встречаем в Апокалипсисе Иоанна" (104; 22.VI). Они распределяют работу элементарных духов Земли "...по временам года, т.е. вызывают смену времен года в разных частях Земли. Они представляют собой то, что мы могли бы назвать астральным телом Земли. ...с этими существами связаны все виды распределения времени (в том числе смена дня и ночи), упорядочение временных и пространственных отношений. ...Они подлинные носители сил, вращающих Землю вокруг оси" (136: 4.III).
Бондарев Г. А., Триединый человек тела, души и духа: Опыт осмысления методологии науки о духе.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---


Этот материал строит в нас иммагинативные образы, его исследуем, ему задаем вопросы и терпеливо ждем ответа.
Знаем, что для становления внеиерхического человека необходимо не менее 14 эонов, а здесь таких пока 24 старца и развивались они до др. Сатурна. Невидимое и всесильное время.
 24 x 7 + 12 = 180 - столько эонов потребуется для последовательного их становления.
52 x 3 + 24 = 180 эонов можно насчитать с момента становления Адама Кадмона, макрокосмического человека. Интересное совпадение.
Но это только предположение.
Обращает на себя внимание возраст, старец. Каждый час, из века в век, из эона в эон они с нами, наши старцы (старики несут нам наше время).

Sergei:


Андрей Горенков Петушиная голова отдалённо напоминающая Джомолунгму
Олег Давыдов

Места силы. Шаманские экскурсы. Юнг. Наставления мертвым (Абраксас)
http://www.peremeny.ru/column/view/1332/

Через Наставление мертвым можем наблюдать как в осознание поднимается рядом с Адамом-Кадмоном другое хтоническое сушество, более древнее, более 365 эонов. По аналогии с нашим миром – у него люциферическая природа, на что указывает петушиная голова.




Dvorah Curtis Adam-Kadmon
--- Цитировать ---518. На др. Солнце Христос (дух Солнца) и Люцифер (дух Венеры) являются, в некотором роде, братьями. Там еще не возникает истории искушения. На др. Солнце различие между Христом и Люцифером не открывается из созерцания их внешней сущности. Люцифер, как властитель Венеры, является в светоносном образе (духовный свет), но, всмотревшись в него, мы замечаем (в эпоху др. Солнца), что он наделен великой гордыней, горд светом своего образа (неоткровенным светом). Образ же Христа полон отдачи Себя всему в окружающем мире. "В то время как Люцифер сосредоточен, собственно, только на себе — приходится все это облекать в человеческие слова, хотя они не достаточны, — Христос является отдающим Себя тому, что окружает Его в великой, обширной Вселенной. Тогда эта Вселенная не была такой, как теперь. Если бы теперь переместиться на Солнце, то мы увидели бы по окружности 12 зодиакальных созвездий. Тогда они не существовали в этом видимом внешне явлении. Но это были 12 образов, 12 Сущностей, которые — т.к. внешнее пространство, разумеется, не было заполнено светом — из глубин тьмы, из глубин мрака порождали звучание своих слов... это были слова, которые возвещали о древнейших, уже в те времена древнейших периодах. Это были 12 мировых инициаторов. ... Теперь там стоят 12 знаков Зодиакального круга. ... от них приходит изначальное звучание неизреченного мирового Слова". И если Люцифер "хотел все озарить имеющимся в нем светом и через это все познать, то Христос, напротив, отдал Себя воздействию этого неизреченного Слова и воспринял его в Себя всецело. ... Душа Христа стала местом соединения великих мировых тайн, звучавших от неизреченного Слова. ... И от того, чем были тогда Христос и Люцифер, произошло все позднейшее развитие.... Позже Люцифер все более и более терял свою власть, царство Венеры, и планета должна была оставаться без водителя и поэтому могла проходить только нисходящее развитие. ... а планета, властителем которой был Христос, развилась с того времени в центр всей планетной системы, стала Солнцем". 137 (10)
--- Конец цитаты ---
В таком ключе становится понятны в некотором роде братские отношения.

--- Цитировать ---699. "Мировое развитие человека связано с непрерывными совместными усилиями (действиями) Люцифера и Аримана. Если бы Люцифер не действовал в человечестве, то не хватало бы рвения и огня для продолжа­ющегося потока человеческого развития. Если бы не было Аримана, который от одного народу к другому разрушает все то, что рождается от люциферического направления, не касаясь общего потока, то Люцифер бесконечно долго вел бы отдельные культуры. Вы видите здесь, как Люцифер вызывает свою собственную карму, которая является необходимым следствием развития на др. Луне, в результате которого Ариман все­гда прикован к Люциферу. Ариман есть исполнение кармы Люцифера.120 (11)
--- Конец цитаты ---
И понятно, что происходит с Люцифером после его освобождения.
Почти год спустя - http://predela.net/forums/index.php/topic,455.msg9685.html#msg9685,
вновь возвращаемся к этому странному образу,  но не с пустыми руками.

Sergei:

--- Цитировать ---355a "Во Христе умираем, — т. е. умираем со всеми нашими физическими понятиями, умираем нашим низшим "я", которое было построено в нас в то время, когда действовали силы Адама..."
--- Конец цитаты ---



Sandro Parise
--- Цитировать --- "В каждом человеке есть нечто невидимое, что является силовой системой, что принадлежит к Земле и не дано непосредственно через взаимодействие полов или через наследственность, но дано божественным Отцом на окольном пути через организм Я земного отца (действие земного отца сказывается в человеке до 33 лет). Оба, и отец, и мать, дают нечто сверхчувственное; только приходящее от матери связано с ее организмом, а через отца приходят силы Земли". (Это адамово.)
     Образ Изиды напоминает Мадонну. Во время жизни ни один человек не должен был постигать того, что выражала Изида. "Она представляла собой духовные силы, никогда не сходившие на Землю, которые человек мог найти лишь в духовном мире. Египтянин видел эти небесные силы действующими в природных царствах — отсюда происходит почитание животных, — но в человеке, так сознавал он, они действуют только после смерти. ... В четвертой культурной эпохе эти силы низошли... в человечество. И если нельзя сказать, что Мария-София... была Изидой, то все-таки Изида представляет Ее, ибо в ней в первый раз, а потом в других людях на Земле, действовали те небесные силы, которые с того времени с помощью материнского организма соединяются с приходящими от Земли отчими силами. Начиная с того времени (с 4-й культуры) на Землю пришло то, что египтянин ощущал как достижимое после смерти. Таким образом, Царство Небесное пришло на Землю и может здесь, на Земле, снять покрывало с Изиды через того, кто силу Христа имеет в себе. Таково возрождение третьего культурного периода в пятом".
     В человеке есть восходящие и нисходящие силы. Были бы в нем только вторые, ему вообще нельзя было бы прийти на Землю. С восходящими силами он бы не смог покинуть физический мир, придя в него. Примером нисходящих сил являются групповые души животных, не способные сойти на физический план. В человеке сначала, до 33 лет, перевес имеют восходящие силы. Поэтому Христос должен был умереть после исполнения 33-х лет. В Нем действовали нисходящие силы, силы неба, которые дольше не могли держать Его на Земле. В Адаме были восходящие силы". К откровению в Адаме приходят восходящие силы, данные ему божественным Отцом, потом — нисходящие силы во Христе. До 33-х лет мы несем в себе Адама и развиваем все, что может дать Земля. "Потом мы имеем в нас все, что позже должно быть отдано назад Земле или огню". Адам должен умереть в нас, чтобы в нас мог жить Христос. E.D.N. и т. д.
     Через мать человек получает из душевно-духовного мира, из Космоса, разрушающие силы. До начала нашей эры эти силы еще не входили в человека; они действовали между смертью и новым рождением, а на Земле были в трех царствах природы; в них египтянин искал силу Изиды. "В первый раз влились эти силы через Деву Софию-Марию в Иисуса из Назарета. Поэтому он должен был умереть в 33 года, когда начали действовать разрушающие силы". "Из Бога через силы Адама рождены мы, во Христе умираем, и через Святого Духа надеемся мы однажды вновь родиться".266-2, с. 366-369
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/anthro/parset1.php?id_page=20697&level=1370



Sandro Parise альбом Antroposofici
https://www.facebook.com/sandro.parise.1/media_set?set=a.301329399879117.82911.100000061782941&type=3
Вот такой подарок к Иоановым дням пришел к нам. Картины Сандро есть на форуме, но только сейчас открывается их автор. Это отличный от  Чюрлениса, более приземленный, исследователь Адама.

--- Цитировать ---Исключительные способности работы Сандро Паризе в общении непосредственно с душой зрителя его картины и мир за пределами возможного аскетизма, который оставляет в полном восторге.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии