Антропософский форум > Антропософия

Низшая точка материализации в дуге нисхождения-восхождения духа

<< < (9/11) > >>

Mari:
«Истина, поскольку ее познает человек, никакой иной, кроме как субъективной, быть не может. А вот восприятиям наших чувств явлено объективное вещей, они явлены нам  таковыми, каковы они на самом деле», на стр.333 пишет Бондарев. Уважаемый Бондарев! Если вы признаете, что в  вашем познании истины нет, тогда эту вашу мысль, следуя вашему же суждению, я признаю неистинной, ложной. Логично? «Возможен соблазн увидеть в жизни чувствований элемент, более насыщенный действительностью, чем мысленное рассмотрение мира. На это должно возразить, что жизнь чувства имеет такое более богатое значение именно и только для моего индивидуума. Для мирового целого жизнь моих чувств может получить ценность лишь тогда, когда чувствование, в качестве восприятия меня самого, соединяется с понятием и этим окольным путем включает себя в Космос», глава 6, «Философия свободы», Р.Штайнер,  « наивный человек приходит к вере, что в чувствовании бытие предстает ему непосредственно, а в знании только опосредованно. Оттого воспитание жизни чувствований представляется ему важнее всего остального. Он считает себя постигшим мировую связь лишь тогда, когда он принял ее в свое чувствование. Он стремится сделать средством познания не знание, а чувствование», глава 8, Р.Штайнер, «Философия свободы». 

Mari:
Если довести до логического завершения мысль– « мир есть мое представление», то следует сказать – и сама эта мысль является представлением, следовательно, она неистинна. Р.Штайнер в «Философии свободы» доказал несостоятельность всех гениальных философов. Эта несостоятельность доказывается Им буквально, зачастую, одним предложением. Одним предложением опровергает Он положение Канта о «вещи в себе». Канта Бондарев называет гениальным, у Канта «филигранно работающий разум философа», другим философам похвалы немалые, никого, можно сказать, не забывает.  Мышление Доктора Бондарев характеризует как морфологическое, и поясняет – типа растительного.  Я решила проверить, что означает слово морфологический. Вот ответ из Интернета: « морфологический подход – описание внешнего проявления вещи без попытки проникновения в ее сущность». Вот вам философская оценка Бондарева «Философии свободы» Р.Штайнера – внешнее описание сущности свободы человека, без проникновения в суть проблемы. 

Галина:
Так, тема наша "Низшая точка материализации в дуге нисхождения-восхождения духа".

            Мари, теперь  в Ваш "котел "слетели, наряду с Рудольфом Штейнером, Шопенгауер и Г. Бондарев...
Основание - сварить щи из философии. Что там тома и духовные исследования! Вы в четырех постах ставите точки над "и". Просто удивительно! Свои претензии Г. Бондареву отлично ... ОПРОВЕРГАЕТЕ ... цитатами из "".ФИЛОСОФИИ СВОБОДЫ
 Рудольфа Штейнера! Чудеса и только! Отдыхают философы...

       Надо полагать, последние номера Ваших ответов  в теме Вы как-то увяжете с ТЕМОЙ? Как-то рассмотрите философию и ФИЛОСОФИЮ... Религиозность и РЕЛИГИОЗНОСТЬ?


--- Цитировать ---...Р.Штайнер в «Философии свободы» доказал несостоятельность всех гениальных философов...
--- Конец цитаты ---

      Как Вы ухитряетесь делать такого пошива итоги и выводы? Отдыхает наука, пусть спит духовно - научный подход к исследованию...

Это неправильно, Мари.

Вы же работаете в теме. Значит, для кого-то, т.е. учитываете, что Вас читают... Обратитесь к соглашению пользователя, прочтите для себя выясните основное направление. Это же так важно, помнить ДЛЯ КОГО!

Галина:
 На форуме периодически идет разговор о том КАК выразить свои рассуждения.

       Считаю уместным привести небольшой отрывок из высказывания СУПЕР-МОДЕРАТОРА


--- Цитата: Сильвестр от 19 Март 2012, 13:15:00 ---…надо обратиться к ответу, который был дан одним из Админов данного форума:

"…

Наш форум получил свое тело, это уже самостоятельный организм, и как он будет наполняться внутренне, как он будет одухотворяться, - уже на совести людей сюда заходящих. Поэтому будем объективны и толерантны, дорогие пользователи! "

От себя  мне хотелось бы только добавить, что главное достоинство антропософского форума и сайта в том, что тут расматривается конкретное антропософское содержание. Поскольку у участников форума разные научные и эстетические ценности, разные, порой диаметрально противоположные  политические взгляды, они воспитывались в разных религиозных или национальных традициях -и антропософию восприняли по-разному, для них исключительно важно не опускаться до низкопробного тона, низкопробных, порочащих высказываний в адрес ведущих государственных деятелей, (странно, когда это делают люди по 50-70 лет прожившие в полицейском в общем-то государстве, подставить что-ли хотят?)в адрес отдельных пользователей, не скатываться до обсуждения проблем, как говорят, ниже пояса, не подливать к антропософской тематике лоджку черномагического оккультного дёгтя итп. А истерия по поводу того, что всё плохо приводит только к демотивации, а положения не исправляет. Хотелось бы дополнить сказанное цитатой из лекции 1  174 а тома:


"Наше Общество объединяет в некий общий духовный поток принадлежащих к самым разным расам, народам, которые сегодня настроены враждебно по отношению друг к другу. Пусть же это приносит некоторое утешение!  …
…»

Так и у нас кто-то придерживается запаных или американских ценностей, кто-то- общероссийских, но за этими отличиями хорошо бы помнить, что всё мы -антропософы.

--- Конец цитаты ---

Полный текст ответа тут: http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?action=post;quote=9079;topic=75.140

Mari:
Надеюсь, вы поняли, что я не привела вам опровержение филигранного работающего разума Канта  Доктором. Это я оставляю вам. Доктор говорил, что философы разучились мыслить. Если мы знаем, что у человека бывает паралич конечностей, благодаря которым он двигается в пространстве, то такой же паралич может быть и у мыслительной способности человека, благодаря которой он движется в духе. Как есть способы разрабатывать частично парализованные конечности, так и постижение «Философии свободы» разрабатывает вашу окоченевшую способность мыслить. У кого уже полный паралич, тому я могу только посочувствовать. Удачи вам. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии