Общий раздел > Пожелания и вопросы

"Кризис Антропософского общества"

<< < (3/4) > >>

urga:
Спасибо Галине за цитату. Я говорю ровно о том же самом, что и Штейнер.
Правда, из цитаты видно, что Штейнер не знал как поступить наилучшим образом. У меня всегда было ощущение, что на совести Штейнера оставление антропософии без эзотерического управления. Единственное, что он смог сделать, это на крайне непродолжительное время возглавить Общество как эзотерик ЛИЧНО.
Так что если в Обществе каким -то образом сумеют вновь пробиться эзотерики, то и ситуация наладится. Мне кажется более вероятным, что где-то местами может возникнуть, из свежих сил, спайка эзотерики с инициативами. Скажем так, такая работа пойдёт эзотерически скрытно даже от самого официального Общества! И это в лучшем случае.

Галина:

--- Цитата: Pepi от 17 Апр. 2013, 10:08:28 ---
--- Цитата: Галина от 17 Апр. 2013, 05:20:49 ---Еще раз предлагаю всмотреться, вжиться в слова Рудольфа Штейнера:

--- Конец цитаты ---

Хорошо, будем всматриватся и вживатся в слова Штейнера но разве это достаточно и даст нам конкретные ответы на вопрос – что в самом деле случилось в последние два-три года ?

...
      .....
Разве сам Штейнер не говорил что мы должны знать и понимать, что происходит и это верно не только для его времени, но и для нашего времени и будет верно всегда.

--- Конец цитаты ---

         Конечно!
Всматриваясь и вживаясь в то, что мы читаем и понимаем у Рудольфа Штейнера, ТОЛЬКО ЭТО и даст нам КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ.

        ЭТО НЕ СЛУЧИЛОСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ДВА - ТРИ ГОДА... ЭТО - ПУТЬ РАЗВИТИЯ АНТРОПОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА НА ПРОТЯЖЕНИИ целой эпохи!

   Антропософское движение и антропософское общество суть две разные, скажем, категории и в понятийном плане, и  по значимости. ЕСЛИ антропософское движение – это люди, ищущие, стремящиеся, живущие потребностью к саморазвитию и взаимопониманию, ТО – общество, это некоторый институт, новообразование; живущее по своим законам. До какого-то времени, или в какое-то время, образование, не особо мешающее движению людей, самим людям - жить. Ну – развивают инициативы – и пусть, мол… В другое время наступает состояние неприятия. Почему? Так в самом обществе – люди…

   И вот, последние годы Рудольф Штейнер в той или иной форме, в лекциях, беседах, на встречах говорил о том, что ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЛА из антропософского знания и понимания мира СПАСУТ и движение, да и самих людей.

   Да, как это? Imxo…
                                             :)

Pepi:

--- Цитата: Галина ---Всматриваясь и вживаясь в то, что мы читаем и понимаем у Рудольфа Штейнера, ТОЛЬКО ЭТО и даст нам КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ.
--- Конец цитаты ---
-   Да, я согласна, но это будут оветы как преодолеть кризис в целом.


       
--- Цитата: Галина --- ЭТО НЕ СЛУЧИЛОСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ДВА - ТРИ ГОДА... ЭТО - ПУТЬ РАЗВИТИЯ АНТРОПОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА НА ПРОТЯЖЕНИИ целой эпохи!
--- Конец цитаты ---
- с это тоже согласна, но я говорю о другом

   Мои вопросы очень конкретны.
Вероятно, не понимаете или не хотите понять меня .

Но я понимаю нежелание говорить по этому вопросу  :)

и все же - спосибо.

urga:
Извините, Pepi, но ваши вопросы должны быть адресованы лично Прокофьеву. Не можем же мы отвечать за него. Либо надо быть очень близким ему человеком, чтобы быть в курсе происшедшего с Прокофьевым. Тема же важна для всех искренних антропософов.
Позвольте мне продолжить обсуждение и вытащить кое-что в поддержку своего мнения из уже публиковавшегося.
 
«В настоящее время мы стоим в переходном моменте; то, что является расой, мало-помалу совершенно исчезает, и вместо этого выступит нечто совсем другое. Люди, которые, как это было указано, постигнут духовную истину, будут объединяться по свободной воле. Это будут объединения позднейшего времени. Связи прежних времен таковы, что человек в них родится. Человек родится в своем народе, в своей расе. Впоследствии мы будем жить в связях, которые люди будут устанавливать сами, группируясь соответственно точкам зрения, на которых они с полным сохранением своей свободы и своей индивидуальности, сольются в известного рода единства. Понимание этого необходимо для того, чтобы правильно познать сущность такого явления, как Теософское Общество. Теософское Общество должно быть примером этой свободной связи людей, несмотря на то, что оно далеко еще от своей цели. Это всего лишь попытка создать такого рода связь, в которой люди объединились бы вне различия прежней групповой душевности; в будущем возникнет много таких объединений. Тогда мы должны будем говорить уже не о расовых связях, а о связях, образуемых общностью интеллектуальных, эстетических, моральных точек зрения.

Благодаря тому, что люди свободно сольют воедино излучения своих чувств, образуется нечто вновь выходящее за пределы одного отдельного человека. Отдельный человек имеет свою индивидуальную душу; она никогда не утратится, после того как она однажды была достигнута. Но благодаря тому, что люди сходятся в свободных объединениях, они группируются вокруг некоторых центров. Тогда чувства, которые сливаются в одном центре, дают, в свою очередь, повод известным существам действовать наподобие групповой души, но совсем в другом смысле, чем прежние групповые души. Все прежние групповые души были существами, которые делали человека несвободным. Эти же новые существа сочетаемы с полнейшей свободой и индивидуальностью людей. И мы смеем даже сказать, что в известном отношении их бытие питаемо человеческим единодушием; и от самих человеческих душ будет зависеть, дадут ли они случай возможно большому числу этих высоких душ спуститься вниз к людям, или они не сделают этого. Чем больше люди будут разъединяться, тем менее возвышенные души могут сходить в человеческую область. Чем больше образуется связей и чем больше развивается общность чувств при полной свободе, тем более возвышенные души смогут сходить в человеческую область и тем скорее одухотворится земная планета».
Из «Воздействия духов в человеке»

Sergei:

--- Цитата: Pepi от 17 Апр. 2013, 10:08:28 ---Мой вопрос о конкретных событиях, которые произошли и которые спровоцировали Прокофиева для достижения такой же вывод, как Бондарева?

К  сожелиню мне кажется что и сегодня есть информационное затемнение.
Нет достаточной информации о том, что произошло на Собрание в прошлом году в Дорнах.
А и это очень, очень удобно.

Когда знакомы со  специфику проблемы, легче принять соответствующие меры. В противном случае будем говорить только общие слова, а это ведет никуда.

Разве сам Штейнер не говорил что мы должны знать и понимать, что происходит и это верно не только для его времени, но и для нашего времени и будет верно всегда.

--- Конец цитаты ---
michael_v  Тексты Штейнера в рунете 11.4.2013, 19:37

--- Цитировать ---Остро не хватает русскоязыного информационного ресурса, сообщающего "обо всем том, что происходит в мире антропософского" с планетоцентрической перспективы:

--- Цитировать ---Цитата(Rudolf Steiner @ GA 240, I. Bern, 25. Januar 1924)
<...> Я хотел бы, в этом отношении, обратить ваше особое внимание на то, что теперь в руках каждого нашего сочлена может оказаться бюллетень, называемый «Что происходит в Антропософском обществе», и который появляется каждую неделю и еще на многое другое, что развивается в Антропософском обществе; само оно в будущем должно будет сделаться причастным к той живой жизни, которая может прийти из Антропософии. Изолированность друг от друга наших секций должна как-то прекратиться. Только благодаря этому Антропософское общество станет чем-то целостным, чтобы тот, кто состоит в Антропософской секции в Новой Зеландии, знал, что происходит в Антропософской секции Берна или Вены, а тот, кто состоит в Антропософской секции в Берне, знал, что происходит в Новой Зеландии, Нью-Йорке, или в Вене. Возникает возможность для этого. И среди многих вещей, которые мы созидаем или, по меньшей мере, хотим создать, исходя из этих Рождественских дней, надо, чтобы этот бюллетень стал действительно органом, сообщающим обо всем том, что происходит в мире антропософского. Необходимо достичь некоторого понимания значения этого бюллетеня, и тогда можно понять, что, в свою очередь, мы должны сделать для преуспеяния этого бюллетеня.
--- Конец цитаты ---

Разве в настоящее время в Антропософском обществе в России нет антропософов, рассматривающих развитие Антропософии в России в контексте развития Антропософии в мире с позиции развития Антропософской Спиритуальности на планете?
--- Конец цитаты ---
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=60&pid=17158&st=60&#entry17158
Эти же вопросы звучат и на соседнем форуме...
На этом сайте пытаемся по мере возможноти осветить происходящие процессы, но пока еще недостаточно сил и ресурсов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии